АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спор, вытекающий из защиты прав потребителей

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  3. Анализ поведения потребителей на рынке
  4. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  5. Б. индивидов и групп индивидов как потребителей, а также осуществляющих предпринимательскую деятельность
  6. Вещно-правовые способы защиты права собственности.
  7. Виды защиты от ионизирующих излучений.
  8. Генезис социальной защиты инвалидов.
  9. Государственная защита прав потребителей
  10. Государственная политика и нормативно-правовое регулирование социальной защиты инвалидов.
  11. Государственное регулирование в области здравоохранения, социального обслуживания и социальной защиты населения
  12. Гражданско-правовые способы защиты прав, связанных с недвижимостью

Задание №2 по курсу «Основы адвокатуры».

Данное задание состоит в том, что студенты делятся на пары, каждая из которых получает одно из нижеприведенных заданий.

Студенты самостоятельно распределяют между собой роли: кто является адвокатом истца или адвокатом ответчика, в отдельных случаях – адвокатом потерпевшего или подсудимого.

Используя данные, указанные в конкретном задании, каждый из участников пары готовит свою судебную речь.

Продолжительность судебной речи не менее 5 минут.

Вариант № 1.

Бракоразводный процесс:

 

Истец: Сидорова – учитель средней школы (история)

 

Ответчик: Сидоров – инженер оборонного НИИ

 

От брака двое детей: мальчик 10 лет

Девочка 8 лет.

Общее имущество: дачный участок площадью 6 соток и садовый домик в садоводческом товариществе, мебель: стенка, набор мягкой мебели.

Жена просит расторгнуть брак по причине несходства характеров и взглядов на воспитание детей и передать ей на воспитание только дочь, так она не представляет себе, как можно воспитывать мальчика.

Муж настаивает на том, что ему должны быть переданы на воспитание оба ребенка, ибо он убежден, что разделять детей ни в коем случае нельзя.

 

 

Вариант №2.

Негаторный иск.

 

Истец:1 сосед – академик РАМН АСПИРИНСКИЙ А.Г.

 

Ответчик:2 сосед – Президент банка ЖМОТОВ - НЕПЛАТЕЛЬСКИЙ И.И.

 

Престарелый академик имеет корову Груня, которая снабжает молоком семьи академика и его соседей. Корову каждый день необходимо отправлять на выпас. Но пройти к этому месту можно только через участок ответчика. Местные власти приняли решение о том, что участок ответчика обременен сервитутом, но он все равно не разрешает проходу коровы. Академик обратился в суд с иском, в котором просит не чинить ему препятствий при проходе его коровы мимо участка банкира на выгон и обратно.

Президент банка возражает, ссылаясь на то, что корова портит зеленые насаждения и оставляет за собой «разного рода следы своего непосредственного присутствия» после ежедневного прохождения через его участок. Кроме того, его семья – это городские жители, которые очень боятся как быков, так и коров.

Вариант №3.

Спор, вытекающий из защиты прав потребителей

Истец: Потребитель – одинокая мать ПТИЧКИНА М.И.

 

Ответчик: Продавец - магазин «ПОХУДАЙ-КА»

 

Женщина приобрела набор средств для похудения «Дюймовочка» у ответчика, но его применение не дало положительных результатов. Более того, после прохождения курса приема препарата ПТИЧКИНА еще поправилась на 11 килограмм. После этого она обратилась в медицинский центр, который дал заключение, что причина резкого увеличения ее веса – особое реагирование ее организма на средство для похудения «Дюймовочка». Ответчик иска не признал, сославшись на то, что истица должна была провести соответствующие пробы, а уже потом начать принимать препарат для похудения.

 

Вариант №4.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)