АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика акции

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  3. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  4. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  5. А. Общая морфология и подразделение на дольки
  6. А. Общая характеристика вены
  7. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  8. Агальна характеристика конституційного права України.
  9. Адаптація. Характеристика адаптацій. Основні концепції адаптаційних пристосувань
  10. Административное правонарушение и преступление: сравнительная характеристика.
  11. Акции, их виды и особенности, курс акции.
  12. Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ)

Тема 2. Сущность, значение акций

 

Основные вопросы темы

1 Общая характеристика акции

2 Классификация акций

3 Элементы стоимостной оценки акций

 

Общая характеристика акции

 

Наиболее распространенным видом ценных бумаг на территории РФ является акция.

Согласно ФЗ РФ «О рынке цен­ных бумаг» № 39-ФЗ, под акцией понимается эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Основные характеристики акции:

- не имеет срока обращения;

- свидетельствует о праве ее владельца на часть имущества в размере номинальной стоимости акции;

- эмитируется акционерными обществами разных форм собственности;

- собственник акции имеет право на получение части прибыли в виде дивиденда;

- владелец акции не имеет права изъять свою часть из общего капитала акционерного общества. Выйти из состава его последнего он может, продав, передав законным способом свои акции;

- для акционеров характерна ограниченная ответственность (акционер несет ответственность только в пределах стоимости акций, он не отвечает по обязательствам АО);

- акции обладают свойствами расщепления (одна акция превращается в несколько акций нового выпуска) и консолидации (обратная процедура расщеплению). Эти процедуры предполагают определенный масштаб т.е. оговаривается в какой пропорции будет осуществлен такой обмен. Расщепление осуществляется, когда рыночная стоимость резко возросла по сравнению с ее номиналом и чтобы поддержать цену акции в определенных пределах. Консолидация осуществляется, если рыночная цена сильно падает по сравнению с номиналом.

В связи с тем, что акция - это формальный документ, имеющая обязательные установленные законом реквизиты: фирменное название; место нахождения; наименование ценной бумаги; порядковый номер; вид акций (обыкновенная, привилегированная); номинальная стоимость; имя держателя для именных акций; размер уставного капитала АО на момент выпуска; количество выпущенных акций; срок выплаты дивидендов; размер дивидендов, только для привилегированных акций; подпись председателя правления; место изготовления.

К выпуску акций эмитента привлекают следующие положения:

1. Акционерное общество не обязано возвращать инвесторам их капитал, вложенный в покупку акций, т.е. это долгосрочное финансирование затрат эмитента держателями акций (ФЗ РФ «Об акционерных обществах»),

Владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций, если они голосовали против решения о реорганизации акционерного общества, против совершения крупной сделки или не принимали участия в голосовании, а эти решения приняты.

2. Выплата дивидендов не гарантируется.

3. Размер дивидендов может устанавливаться произвольно независимо от прибыли.

Получив денежные средства за счет размещения выпущенных акций, эмитент имеет возможность использовать их для формирования производственных и непроизводственных основных и оборотных фондов.

Инвестора в акциях привлекает:

- права голоса в обмен на вложенный в акции капитал. Акционер приобретает право на участие в управлении акционерного об­щества.

- право на доход, т.е. на получение части чистой прибыли ак­ционерного общества в форме дивидендов.

- прирост капитала, связанный с возможным ростом цены ак­ций на рынке.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)