АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Элементы стоимостной оценки акций

Читайте также:
  1. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  2. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  3. Административно-правовой статус гражданина РФ, его элементы
  4. Анатомия, физиология, первичные и вторичные элементы
  5. Б) метод оценки по средневзвешенной стоимости
  6. Виды контроля и порядок оценки знаний
  7. Виды оценки основных средств
  8. Виды стоимости акций
  9. Вирусы самооценки
  10. Внешние элементы
  11. Волокнистая соединительная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Классификация. Клеточные элементы: происхождение, строение, функции.
  12. Вопрос 5. Принципы оценки имущества.

Дивиденд - представляет собой доход который может, получить акционер виде части чистой прибыли текущего года АО. Эта часть распределяется м/у акционерами в виде определенной доли от номинальной стоимости акций, т.о. через дивиденд реализуется право акционера на участие в прибыли данного АО. По закону АО само вправе решать вопрос о том выплачивать дивиденды или нет, а так же о размерах дивидендов.

Вместе с тем законом установлено ограничение по выплате дивидендов:

1) Див. не могут выплачиваться до тех пор пока не оплачен уставной капитал.

2) Див. не могут выплачиваться если АО отвечает требованием по банкротству, либо выплата дивидендов приведет к банкротству. Но если о выплате дивидендов объявлено, то их должны выплатить.

Дивиденды выплачиваются деньгами или др. имуществом чаще всего акциями. Соблюдается определенная очередность по выплате дивидендов. В первую очередь по преф акциям, а далее по обыкн. выплачивается. Дивиденды. выплачивается и рассчитывается только по тем акциям, которые находятся в обращении.

Дивиденды объявляются без учета налогов, которые будут начислены. Налог на дивиденды взимается в зависимости от лица, которому предназначается доход: физ.лицам - налог на доходы с физ.лиц; юр. лицам – налог на прибыль от внереализационных операций.

Сумма чистой прибыли, подлежащая распределению м/у акционерами после начала деятельности АО называется массой дивидендов.

Ставка дивиденда – это доход акционера, выраженный в % к номинальной стоимости акции.

Вопрос оценки акций связан с ее жизненным циклом, который включает: выпуск, размещение, обращение.

Оценка по номинальной стоимости - стоимостная оценка на первичном рынке. Она связана с понятием эмиссионной цены т.е. цены по которой акцию приобретает первый держатель. По закону она должна быть единой для всех первых покупателей (внутри выпуска).

Эмиссионная цена м/б равна номинальной стоимости или превышать ее на величину эмиссионного дохода.

При последующих выпусках акций, например, с целью увеличения первон-го размера УК реализация осущ. по рыночной цене – т.е. цены складывающейся на рынке под воздействием спроса и предложения.

Поступая после реализации на вторичный рынок акции начинают обращаться, где формируется их курсовая цена (рыночная).

Курсовая цена может меняться в течении биржевой сессии. Обычно фиксируется самая высокая и самая низкая цена по дням, месяцам, что позволяет отслеживать динамику стоимости акций.

Курсовая стоимость отнесенная к НСназывается курсом акции.

На бирже практически не возможно отследить закономерности изменение цен по каждой из акций. Многолетняя практика фондовых бирж показала, что изменение цен на акции некоторого ограниченного числа фирм соответствует изменению курса по всем др., следовательно возникла идея отслеживания курса не по каждой отдельной ц/б, а по некоторому ограниченному набору.

Показатель отражающий динамику сред. цены, набора ц/б по опред. совокупности фирм получил наз. биржевого индекса.

Балансовая оценка определяется как отношение собственных активов (все активы – все обязательства) к количеству выпущенных акций. Ее считают если фирма собирается пройти процедуру листинга на бирже.

Если фирма ликвидируется, то рассчитывают долю собственности приходится на одну акцию – ликвидационную стоимость. Если ликвидационная стоимость ниже курсовой стоимости, то это свидетельствует о биржевом спаде и эффективности деятельности фирмы.

Доходность акций это отношение дохода за определенный период по акции к ее рыночной цене. Этот доход складывается:

1) дивиденда - часть прибыли (если только 1 – текущая доходность);

2) если владелец предполагает продать акцию, то он может рассчитывать на получение дохода от разницы цен покупки и продажи (если 1+2 – полная доходность).

На доходность по акциям влияет:

- размер дивидендов;

- колебание рын. цен;

- уровень инфляции;

- условия н/о по доходам на ц/б.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)