АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Синтетический учет готовой продукции

Читайте также:
  1. Аналитический и синтетический учет выбытия основных средств
  2. Аналитический и синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда
  3. ВВЕДЕНИЕ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА МСС ПРОДУКЦИИ.
  4. Насколько приемлемо использовать баночки из магазина с готовой едой?
  5. Норма – это предельно допустимая (максимальная или минимальная) величина расхода какого-либо ресурса на производство единицы продукции.
  6. Описание продукции. Анализ рынка. Стратегия маркетинга
  7. Организации контроля качества продукции.
  8. Основные принципы учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции.
  9. Синтетический и аналитический учет
  10. Синтетический и аналитический учет движения материалов
  11. Синтетический и аналитический учет денежных средств
  12. Синтетический и аналитический учет денежных средств и денежных документов в кассе

Тема 2.10 Учёт готовой продукции.

1. Готовая продукция, её виды и оценка.

2. Синтетический учет готовой продукции.

3. Учет расходов на продажу продукции.

4. Учет продажи продукции.

Готовая продукция её виды и оценка.

Готовая продукция – является частью МПЗ, предназначенная для продажи, технические и качественные характеристики которой соответствуют условиям договора или требованиям иных документов. Единицей учета готовой продукции являются отдельные наименования с раздельным учетом по отличительным признакам (маркам, сортам, артикулам, моделям, фасону). В балансе готовая продукция отражается по фактической себестоимости, но т.к. фактическая себестоимость определяется в конце месяца, то в течение месяца её разрешается оценивать по учетным ценам. В качестве учетной цены используют плановую или нормативную себестоимость или договорные цены. В конце месяца определяются и списываются отклонения цен от фактической производственной себестоимости. Расчет фактической производственной себестоимости отгруженной и реализованной продукции осуществляется в конце месяца следующим образом:

Расчет фактической себестоимости реализованной продукции.

Показатель По учетным ценам По фактической себестоимости Отклонения +/ –
1. Остаток г.п. на начало месяца. (Н.С. 43) 300 000 306 000 +6 000
2. Поступило из производства. (Д43К20) 2 700 000 2 724 000 + 24 000
Итого 3 000 000 3 030 000 +30 000
Отношение фактической с/ст. к учетным ценам
= 1,01
3 030 000 3 000 000

     
3. Отгружено в течение месяца. (Д90К43) 2 500 000 2 525 000 +25 000
4. Остаток г.п. на конец месяца. (К.С. 43) 500 000 505 000 +5 000

Готовая продукция сдается на склад по приёмо-сдаточным накладным или актам. Движение готовой продукции на складе осуществляется в карточке складского учета готовой продукции по форме М-17 аналогично учету материалов. Если организация оказывает услуги или выполняет работы, то на них оформляют акт приёма-сдачи работ.

Синтетический учет готовой продукции.

Учет наличия и движения готовой продукции осуществляется на активном счете 43 «Готовая продукция», выполнение работ и оказание услуг на 43 счете не учитывается.

Синтетический учет готовой продукции может осуществляться в двух вариантах:

Без использования счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»;

С использование счета 40.

Если 40 счет не используется, то оприходование готовой продукции в течение месяца по учетным ценам отражается проводкой Д43К20. В конце месяца, когда будут рассчитываться отклонения, то на их сумму будет сделана такая же проводка: методом дополнительной проводки, если произошел перерасход и методом красное сторно – если произошла экономия.

Если счет 40 применяется, то на его кредите учитывается стоимость готовой продукции по учетным ценам, т.е. в течение месяца делают проводку Д43К40. В конце месяца на фактическую себестоимость делают проводку Д40К20. Сравнивая обороты по 40 счету, делают проводку на сумму отклонений:

– если сумма по Д40 > суммы по К40, т.е. получен перерасход, то делают проводку Д90К40;

– если сумма по Д40 < суммы по К40, то полученная экономия списывается проводкой Д90К40 методом красное сторно.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)