АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Всякая система является результатом процесса ее организации, но далеко не всякий процесс заканчивается созданием системы

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. APQC структура классификации процессов SM
  3. g) процесс управления информацией.
  4. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  5. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  6. IV. Ямайская валютная система
  7. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  8. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  9. RISC-процессоры 3-го поколения
  10. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  11. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  12. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.

Генезис организации

 

Содержание определяется следующими ключевыми словами и основными положениями.

Анонс 2.1.1. Возникновение, генезис, начало, первичность, построе­ние приоритет, природа, производность, процесс, развитие, систе­ма, случайность, становление, формирование, цель организации. Разработка и представление последовательности происхождения, логики становления и содержания функционирования и развития орга­низации как процесса, системы и их взаимосвязи.

 

Приступая к фундаментальному исследованию генезиса организа­ции, необходимо прежде всего получить убедительный ответ на первый вопрос:

Что первично в организации — процесс или система?

 

Философская постановка данного вопроса носит здесь не схоластический, а концептуальный характер, определяя фундаментальные осно­вы построения теории организации, логику и последовательность представления ее состава и содержания. Более того, ответ на традиционный вопрос о первичности уже во многом предопределяет методологию под­хода, исследования и представления теории организации.

Особое значение это приобретает в связи с тем, что вытекающий из привычного утверждения о системности мира, кажущийся очевид­ным, но далеко не доказанный приоритет системы обусловливает целый ряд последующих выводов и положений, влияющих на определение состава, содержания, а главное — генезиса организации. Традицион­ное утверждение того, что «...в мире все системно», не только не разре­шает этой сложной проблемы, но, напротив, вуалирует сущность ее понимания, не отвечая на вопрос: «А как возникла первая система?» В поисках ответа на него люди рано или поздно приходят к заключе­нию о том, что проявления организации начинаются, идентифицируются и определяются процессуально как формирование первой протосистемы, в которой, в свою очередь, и мо­гут осуществляться все последующие процессы ее становления, функ­ционирования и развития.

В этой связи необходимо сразу подчеркнуть, что авторы рассматри­вают понятие организации в целом, как непосредственно связанные между собой процесс и систему, в том числе и причинно-следственно. Именно этот аспект взаимосвязи двух основных форм проявления организации раскрывает ее основы, являясь исходным моментом по­строения теории. Если такой подход обоснован, то примат организа­ции как процесса предопределен.

Первое положение генезиса организации.

Всякая система является результатом процесса ее организации, но далеко не всякий процесс заканчивается созданием системы.

 

Это принципиальное положение уже не раз де-факто отражалось в приводимых выше схемах и заключениях, но теперь, получив свое теоретическое подтверждение, оно становится одним из фундаменталь­но обоснованных и концептуально представленных начал построения парадигмы теории организации. Суть его заключается в том, что организация как процесс первична, а организация как система — вторична, поскольку всегда является результатом того или иного процесса организации. Такое логически обоснованное заключение обуслов­ливает весь дальнейший подход к анализу и построению основных кон­струкций теории организации с позиций примата процесса над системой.

Следующее важнейшее положение исследования генезиса органи­зации относится к выяснению обстоятельств ее возникновения, ста­новления и развития как процесса, поскольку его первичность уже определена. Это обусловливает и актуализирует второй вопрос гене­зиса организации:


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)