АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Какова природа процесса организации?

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. Абиотические ( не живая природа )
  3. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  4. Безопасность технологического процесса и оборудования
  5. Бэкон Ф. Пан или Природа // О мудрости древних
  6. В рамках единого педагогического процесса коррекция выступает как совокупность коррекционно-воспитательной и коррекционно-развивающей деятельности.
  7. В чем сущность процесса известкования воды.
  8. В чем сущность процесса коагуляции воды.
  9. Важнейшие показатели процесса естественного возобновления леса.
  10. Важнейшими факторами развития личности являются (фактор — движущая сила, причина какого-л процесса, явления) противоречия, обусловленные наследственностью, средой и воспитанием.
  11. Всякая система является результатом процесса ее организации, но далеко не всякий процесс заканчивается созданием системы.
  12. Выбор нормативных значений факторов рабочей среды и трудового процесса

Отвечая на него, необходимо обеспечить самую широкую степень свободы концепций и взглядов, дабы сохранить достаточный уровень объективности.

Этим требованиям наиболее полно соответствует обоснованное в первом разделе учебника представление о том, что теоретически органи­зация как процесс может носить объективный и субъективный характер и приводить к соответствующим результатам. Более того, с развитием цивилизации все большее число реальных процессов организации не­избежно приобретает смешанный характер. Прежде всего он проявляется во все расширяющемся воздействии человека на объективную организацию, осуществляющемся в широком спектре, от генного до космического уровня. Это окончательно снимает актуальность реше­ния идеологически спорного вопроса: «Кто может и должен выступать в роли субъекта процесса первичной организации».

Необходимость и возможность уча­стия объективного, субъективного и смешанного начал в материаль­ной, интеллектуальной и смешанной организации — как процессе, так и системе. Реальность, содержание, удельный вес такого участия, его выражение определяются в конкретных объектах организации путем анализа природы их формирования и отражают основополагающие обстоятельства ее возникновения. Это многообразное, трехвекторное представление последовательно развивающейся, двойственной при­роды возникновения, становления и развития сложной современной организации легло в основу новейших исследований и разработок ген­ной инженерии, искусственного интеллекта и т. д.

На основании такого анализа достаточно убедительно можно гово­рить:

с одной стороны, об объективной природе организации как в ос­новном о случайном, эволюционном, хронологически складываю­щемся процессе происхождения, формирования и развития миро­здания;

с другой стороны, о субъективном процессе организации целе­направленной деятельности человека по упорядочиванию и со­вершенствованию форм построения и проявления состава и со­держания ее процессов и систем.

Вступая в последовательное взаимодействие, два этих начала обус­ловливают, формируют и развивают все многообразие современного мироздания. Вместе с тем именно они, противоречия их взаимодействия, возможно, становятся основной причиной дезорганизации, что будет еще показано в конце настоящей главы.

Реальная организация в лице человека, группы или социума после­довательно познает и объединяет эти два начала в смешанный объек­тивно-субъективный процесс, результатом которого, в конце концов и становится большинство существующих организаций как процессов и систем.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)