АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обратная связь. Лекция 3. Общение как обмен информацией

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. Вопрос 17. Организация работы пользователей в локальных компьютерных сетях. Передача информации между омпьютерами. Проводная и беспроводная связь.
  3. Действие нормативных актов во времени. Обратная сила закона.
  4. Действие уголовного закона во времени. Обратная сила уголовного закона
  5. Метод бухгалтерского учета, его основные элементы и взаимосвязь.
  6. Обратная матрица и ее свойства. Матричный метод решения систем линейных уравнений.
  7. Обратная сила уголовного закона
  8. Понятие продукции фирмы. Система стоимостных показателей продукции, их взаимосвязь. Статистическое изучение изменения реализованной продукции фирмы.
  9. Потребление и сбережения, их факторы и взаимосвязь.
  10. Синтетические и аналитические счета, их взаимосвязь. Субсчета
  11. Существует 3 критерия, соответствие которым определяет, существует ли каузальная или причинно-следственная связь.

Лекция 3. Общение как обмен информацией.

1. Общение как обмен информацией.

2. Понятие обратной связи.

3. Коммуникативные барьеры.

4. Средства коммуникации.

4.1.Вербальная коммуникация. Речь

4.2.Невербальная коммуникация. Визуальные средства: кинесика, мимика,

пантомимика, проксемика, контакт глаз. Акустические (пара-и

экстралингвистические). Тактильные. Ольфакторные средства.

 

Общение как обмен информацией.

В ходе совместной деятельности люди обмениваются различными представлениями, идеями, чувствами.

%Если вы что-то сказали собеседнику, а вам ответили молчанием, это тоже обмен информацией.

Но человеческая коммуникация не сводится только к процессу передачи информации. Посредством коммуникации партнеры могут влиять друг на друга, так при обмене информацией происходит изменение типа отношений, который сложился между участниками общения. Коммуникативное влияние возможно, когда человек, направляющий информацию (Коммуникатор) и принимающий (Реципиент) говорят на одном языке.

Коммуникативный акт состоит из 2, как минимум, партеров, связанных общей информацией. Информация, пройдя от одного собеседника к другому, связывает их в единое информационное пространство.

Диалог.

-Ну и погода сегодня

-Да, ничего хорошего.

Что видно из диалога? Только ли обмен погодными данными? После такого обмена в информационном поле заметно и общее настроение, и наметившиеся отношения друг к другу.

Возникновение общей информации не ведет к взаимопониманию. Обмениваясь информацией, партнеры стремятся прийти к общему смыслу диалога. Однако, не всегда удается наладить взаимопонимание быстро и без потерь. В процессе обмена информацией начинают работать механизмы, как способствующие, так и препятствующие взаимопониманию:

· Обратная связь

· Коммуникативные барьеры

 

Обратная связь.

Диалог.

-Ну и погода сегодня

-Да, ничего хорошего.

Ответ содержит информацию о том, как собеседник настроен в отношении партнера, как к нему относится. Это отношение к личности коммуникатора, его словам присутствует в реплике и сопровождается соответствующей мимикой, жестами, интонации. Оно обязательно дойдет до коммуникатора, будет им воспринято и интерпретировано.

Эта информация вместе с основной была отправлена по каналу обратной связи.

Обратная связь -информация о том, как реципиент воспринимает коммуникатора, как оценивает его поведение и слова.

Варианты ОС:

1.«Культурный». Вежливость. Сдержанность в проявлении агрессии. Тактичность. ОС приобретает трудно уловимые формы. Неосознанно меняется поза, частота взгляда, тембр голоса. Коммуникатор чувствует негативный настрой и общение развивается плохо.

2.Открытый. Партнеры считают возможным открыто говорить о своем состоянии, не скрывая реакции. ОС передается в форме, которая отвергается партнером из-за резкости, недоброжелательности, она воспринимается как критика, давление, оскорбление.

3. Партнеры стремятся прийти к общему смыслу и взаимопониманию. ОС дается в формах, которые легче всего принять и осмыслить партнеру. Она предполагает прямое называние чувств, которые возникли в связи со словами и поступками партнера.

!Этому варианту мы будем учиться.

Как принимать обратную связь?

ОС надо выслушать до конца. Ее надо осмыслить и вернуть в виде парафраза: «Если я тебя правильно понял, ты имел ввиду…»

Этот прием улучшает взаимопонимание. ОС для этого и дается, а не для незамедлительного изменения отношения.

Разница между ОС (улучшение взаимопонимания) и манипуляцией (воздействие на партнера).

ОС—черта зрелых людей. Они получают более открытые, более жизнеспособные отношения. Окружающие грамотного в этом плане человека люди имеют возможность спонтанно присвоить умение давать ОС.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)