АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Норма – это предельно допустимая (максимальная или минимальная) величина расхода какого-либо ресурса на производство единицы продукции

Читайте также:
  1. A) Нормативті.
  2. B. Приведение параметров микроклимата и нормативным показателям
  3. E) нормативные постановления Верховного суда Республики Казахстан
  4. VІ. ПРАВОВІ І НОРМАТИВНО – ТЕХНІЧНІ ОСНОВИ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ БЕЗПЕКИ ЖИТТЄДІЯЛЬНОСТІ
  5. А) нормативные правовые акты
  6. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  7. Анализ использования материальных ресурсов в производстве. Соблюдение норм расхода материалов
  8. Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами.
  9. Анализ обеспеченности хозяйствующего субъекта материальными ресурсами
  10. Аналіз інших нормативно-правовими актів в сфері інформатизації та шляхи для її удосконалення.
  11. Бережливое производство
  12. ВВЕДЕНИЕ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА МСС ПРОДУКЦИИ.

Норматив – это относительный показатель, характеризующий установленную степень однородных показателей использования производственных ресурсов, расход средств и предметов труда на единицу площади, объема, массы.

Норматив устанавливается и выражается в процентах или коэффициентах (% жира в молоке, % спирта в вине, % углерода в стали, коэффициент использования металла в машиностроительном производстве и т.д.)

Нормы и нормативы делятся на группы в зависимости от признака, положенного в основу классификации.

 

Классификация норм и нормативов:

I) По методам нормирования:

1) Суммарные – установление норм на операцию в целом, а не на отдельные ее элементы

а) Опытный (нормы определяются на основе опыта нормировщика, когда отсутствуют сведения о фактических затратах на подобную работу в прошлом)

б) Опытно-статистический (на основе статистических данных о средних затратах труда на эту работу в прошлые периоды)

в) Метод сравнения (сравнение работы, подлежащей нормированию, с аналогичной работой, выполнявшейся ранее, на которую нормы времени были определены)

2) Аналитические – анализ конкретного трудового процесса, разделение его на элементы, проектирование рациональных режимов работы оборудования

II) По степени укрупнения

1) Дифференцированные (устанавливаются на элементы операции)

2) Укрупненные (устанавливаются на изделие или технологический процесс в целом)

3) Комплексные (устанавливаются на конечный укрупненный показатель – 1м3 кладки, 1 м3 древесины и т.д.)

III) По обязательности применения

1) Типовые (рассчитываются на основании типового технологического процесса исходя из нормативов времени и режимов работы оборудования)

2) Единые (заранее установленные для всех предприятий нормы)

IV) В зависимости от периода действия

1) Разовые (устанавливаются на операции, выполняемые в разовом порядке (в опытном производстве))

2) Временные (разрабатываются на новое изделие и вводятся на 4 – 6 месяцев на период освоения новой продукции)

3) Условно-постоянные (тщательно обоснованные и соответствующие организационно-техническим условиям производства нормы)

4) Сезонные (применяются в сезонных производствах)

V) По объектам нормирования

1) Нормы использования трудовых ресурсов

а) Норма времени – это затраты рабочего времени на производство единицы продукции

б) Норма выработки – количество продукции выпущенной в единицу рабочего времени

в) Норма обслуживания – установленное количество оборудования приходящееся на одного рабочего в течение рабочей смены

г) Норма управляемости

2) Норма расхода материальных ресурсов

 

3. Методы изучения затрат рабочего времени

Затраты рабочего времени можно разбить на следующие группы:

 

 


Методы изучения затрат рабочего времени – это способы получения информации о состоянии использования фонда рабочего времени, рационального выполнения производственной операции с целью повышения производительности труда.

Выбор конкретного метода изучения затрат рабочего времени зависит от содержания производственного процесса, степени механизации труда, типа производства, формы организации труда на рабочем месте и т.д.

 

Основные виды изучения затрат рабочего времени:

1. Хронометраж -изучает операции путем наблюдения и измерения затрат рабочего времени на выполнение их отдельных элементов, повторяющихся при изготовлении каждой единицы продукции.
Проведение хронометража включает в себя следующие этапы:

1) Подготовка к хронометражному наблюдению (ознакомление с организационно-техническими условиями работы, деление операции на элементы и установление фиксажных точек (резко выраженные моменты начала и конца операции))

2) Хронометраж (наблюдение и замеры продолжительности выполнения отдельных элементов операций)

3) Обработка и анализ данных наблюдений (исключение ошибочных замеров, проверка качества хронорядов, расчет средней величины продолжительномти выполнения каждого элемента операции)

4) Разработка мероприятий по устранению выявленных потерь времени (предложения по изменению содержания, структуры операции и т.п.)

2. Фотография рабочего дня – изучает и фиксирует все затраты рабочего времени, которые возникают на рабочем месте в течение смены или части смены.
Может выполняться сам исполнителем или нормировщиком (мастером, технологом).
Этапы фотографии рабочего дня повторяют этапы метода хронометража.

3. Метод моментных наблюдений – это статистический способ получения средних данных о фактической загруженности рабочих и оборудования.
При помощи метода моментных наблюдений изучаются также потери рабочего времени служащими, руководителями и специалистами.
моментные наблюдения осуществляются в процессе обхода. Наблюдатель, следуя по определенному маршруту, фиксирует в наблюдательном листе в виде значка то, что происходит на данном рабочем месте в момент его посещения.

 

 

Совершенствование нормативной базы предполагает более широкое внедрение более точных методов расчета норм и нормативов, создание расчетно-обоснованных норм на все виды работ и процессов, использование вычислительной техники для разработки, утверждения, автоматизации сбора, накопления, систематизации и обновления норм и нормативов, использование экономико-математических методов.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)