АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выработка – это количество продукции, произведенной в единицу рабочего времени либо приходящегося на одного среднесписочного работника за определенный период

Читайте также:
  1. N – количество фундаментов
  2. VIII. Категория времени глагола
  3. XVIII ст., з одного боку, - століття, в якому Україна втратила політичну автономію, а з іншого, відбувся розквіт української культури, яка йшла в ногу з Європою.
  4. АНАЛИЗ ЗАТРАТ ВРЕМЕНИ
  5. Анализ использования времени
  6. Анализ неэффективного использования времени
  7. Аналітична математична модель поверхні (підводного аппарата)
  8. Безводного хлористого алюминия.
  9. Безработица в России периода с 90-х годов до нашего времени.
  10. БЕРЕЖЛИВОСТЬ ПО ОТНОШЕНИЮ КО ВРЕМЕНИ
  11. Биография Пьера Бурдье как одного из крупнейших социологов современности.
  12. Біорізноманіття як об’єкт уваги міжнародного співтовариства.

 

Это наиболее распространенный и универсальный показатель производительности труда. Рассчитывается выработка по формулам:

где Т – затраты времени на производство продукции, час.,

Vр – объем произведенной продукции, руб.,

Чсп – среднесписочная численность персонала, чел.

 

На предприятиях производительность труда определяют различными способами в зависимости от того, какими единицами измеряется объем производства и затраты труда.

Различают три метода определения выработки:

1) Натуральный (в физических единицах).
Наиболее достоверный и точный, однако область его применения ограничена, так как редко предприятия выпускают однородную продукцию. Применяется метод чаще всего на предприятиях газовой, нефтяной, угольной, лесной отраслей, электроэнергетики и т.д.

2) Стоимостной (в денежных единицах).
Наиболее универсальный показатель. Учитывает не только затраты живого труда, но и влияние цен, структурные сдвиги в производственной программе и т.д.

3) Трудовой (или метод нормированного рабочего времени, нормо-часы)
Предполагает использование трудоемкости в качестве измерителя продукции. На практике имеет ограниченную сферу применения: на отдельных рабочих местах, в бригадах, участках и цехах, производящих разнородную и незавершенную продукцию, которую невозможно измерить ни в натуральных, ни в стоимостных единицах.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)