АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация проектов

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  3. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  4. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  5. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  6. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  7. Билет 8(классификация законов соц-ии)
  8. Бюджетная классификация.
  9. В-2 Издержки. Сущность и классификация.
  10. Виды документов и их классификация
  11. Виды инвестиционных проектов и их особенности.
  12. Виды специальных субъектов по УК РФ и их классификация.

Тема 4. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

 

Классификация проектов

Методы и содержание финансового анализа различных инвести­ционных проектов определяются тем, к какой группе они относятся. Инвестиционные проекты могут быть классифицированы по следу­ющим признакам:

• величина требуемых инвестиций:

—крупные,

—традиционные,

—мелкие (локальные);

• тип предполагаемых доходов:

—сокращение затрат,

—дополнительные доходы от расширения традиционных произ­водств и технологий, выхода на новые рынки сбыта, экспансии в но­вые сферы бизнеса и др.,

—снижение риска производства и сбыта,

—социальный эффект;

• отношения взаимозависимости:

—независимые,

—взаимоисключающие (альтернативные),

—комплиментарные,

—замещаемые;

• тип денежного потока:

—ординарные,

—неординарные.

Классификация проектов на независимые и альтернативные имеет очень большое значение при формировании портфеля в усло­виях бюджетных ограничений на суммарный объем капитальных вложений, когда часто приходится ранжировать проекты по степени их приоритетности.

Проекты называются независимыми, если решение о принятии одного из них не влияет на решение о принятии другого; альтерна­тивными — если они не могут быть реализованы одновременно, т.е. принятие одного из них автоматически означает, что другой должен быть отвергнут.

Классификация проектов по признаку комплиментарности не­обходима, когда принятие проекта по выбранному основному крите­рию не является очевидным. В этом случае должны использоваться дополнительные критерии, в том числе и наличие отношений комп­лиментарности и степень комплиментарности.

Проекты связаны между собой отношениями комплиментарности, если принятие нового проекта способствует росту доходов по одному или нескольким другим. Для выявления отношений компли­ментарности проекты должны рассматриваться в комплексе, а не изо­лированно. Если принятие нового проекта приводит к некоторому снижению доходов по одному или нескольким действующим проек­там, проекты связаны между собой отношениями замещения.

Если в проект сначала (единовременно или в течение несколь­ких последовательных базовых периодов) осуществляется исходная инвестиция (отток капитала), а затем следуют поступления (приток капитала), проект имеет ординарный тип денежного потока.

Проект с неординарным типом денежного потока характеризуется чередованием в любой последовательности притоков и оттоков де­нежных средств. На практике нередки случаи, когда проект заверша­ется оттоком капитала (необходимость демонтажа оборудования, до­полнительные затраты на восстановление окружающей среды и т.п.).

Результатом классификации проектов является применение раз­личных критериев приемлемости для разных групп капитальных вло­жений в ходе проведения финансового анализа.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)