АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы государственной поддержки инвестиционных проектов

Читайте также:
  1. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  2. III. Осуществление материальной поддержки. Размеры стипендий
  3. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  4. А. правительственные реформы середины XVI в.
  5. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  6. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  7. Б-25. Формы концентрации производства
  8. Б-27. Формы концентрации производства
  9. Безработица и ее формы
  10. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  11. Бизнес и менеджмент как формы реализации собственности.
  12. Билет № 24. Право государственной и муниципальной собственности.

Государственная поддержка в рамках Инвестиционного фонда предоставляется инвестиционным проектам, предусматривающим:

а) социально-экономическое развитие Российской Федерации в части создания и развития инфраструктуры (в том числе социальной), имеющей общегосударственное значение или необходимой для выполнения обязательств Российской Федерации в соответствии с межправительственными соглашениями для создания объектов на территории Российской Федерации;

б) создание и развитие элементов национальной инновационной системы;

в) обеспечение реализации институциональных преобразований.

Кроме того, за счет Фонда может быть профинансирована разработка проектной документации в целях реализации инвестиционных проектов по указанным направлениям.

Государственная поддержка в рамках Инвестиционного фонда оказывается в следующих формах:

а) софинансирование на договорных условиях инвестиционного проекта, включая финансирование расходов на управление инвестиционным проектом, а также финансирование разработки проектной документации;

б) направление средств в уставные капиталы юридических лиц;

в) предоставление государственных гарантий Российской Федерации под инвестиционные проекты. Государственные гарантии предоставляются коммерческим организациям, участвующим в инвестиционном проекте в пользу кредитных организаций, включая кредитные организации с иностранными инвестициями.

В целях разделения рисков между государством и частным сектором Положением об Инвестиционном фонде предусмотрено, что коммерческие организации, участвующие в реализации инвестиционного проекта должны предоставлять средства в размере не менее 25 % его сметной стоимости, а государственные гарантии могут покрывать не более 60 % фактически предоставляемых кредиторами средств для реализации инвестиционного проекта. Государственные гарантии предоставляются на срок до 5 лет.

Объемы предоставления и исполнения государственных гарантий определяются на основании анализа рисков инвестиционного проекта, но не менее 30 % величины предоставляемой государственной гарантии. Методика оценки рисков инвестиционного проекта утверждается Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

В случае если объем подлежащих исполнению в текущем году государственных гарантий превышает свободный остаток годового объема Фонда, покрытие недостающей части осуществляется за счет дополнительных ассигнований, увеличивающих годовой объем Фонда, с соответствующим уменьшением свободного остатка предельного объема Фонда в последующие годы.

Предельный объем Фонда – это объем ассигнований, предусмотренных в перспективном финансовом плане в расчете на период шесть лет, в пределах которых могут приниматься обязательства по реализации инвестиционных проектов.

Источниками формирования предельного объема Фонда являются:

- разница между доходами федерального бюджета, формирующими Стабилизационный фонд, при базовой цене на нефть и базовой цене, уменьшенной на 1 доллар США за баррель;

- экономия на процентных платежах при досрочном погашении государственного внешнего долга.

Кроме того, Правительство РФ вправе предусматривать дополнительные ассигнования на увеличение объема Фонда (например, в случае, если прогнозируемый на следующий год объем Фонда не покрывает обязательств по принятым проектам).

Годовой объем Фонда определяется в расчете на очередной финансовый год. При этом годовой объем Фонда увеличивается на сумму переходящих остатков Фонда.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)