АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ИОНИТНЫХ УСТАНОВОК

Читайте также:
  1. БЕЗПЕКА ПРИ ЕКСПЛУАТАЦІЇ КОМПРЕСОРНИХ УСТАНОВОК
  2. БЕЗПЕКА ПРИ ЕКСПЛУАТАЦІЇ КОТЕЛЬНИХ УСТАНОВОК
  3. БЕЗПЕКА ПРИ ЕКСПЛУАТАЦІЇ УСТАНОВОК КРІОГЕННОЇ ТЕХНІКИ
  4. Водоподготовка котельных установок малой мощности
  5. Г) Эксплуатация осветлительных фильтров
  6. Заземляющие устройства электроустановок напряжением выше 1 кВ в сетях с изолированной нейтралью
  7. Заземляющие устройства электроустановок напряжением выше 1 кВ в сетях с эффективно заземленной нейтралью
  8. Заземляющие устройства электроустановок напряжением до 1 кВ в сетях с глухозаземленной нейтралью
  9. ЗАПУСК, ВЫВОД НА РЕЖИМ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ УЭЦН С ТМС
  10. Значение водного режима в обеспечении надежной и экономичной эксплуатации теплосиловых установок. Применение воды в теплоэнергетике
  11. Лекция 4. Эксплуатация и технология ремонта фундаментов
  12. ОБОРУДОВАНИЕ ДОИЛЬНЫХ УСТАНОВОК

Эксплуатация ионитного фильтра сводится к последо­вательному проведению следующих операций: взрых­ление, регенерация, отмывка и умягчение.

Задачей эксплуатации ионитных фильтров является пра­вильное проведение указанных операций, обеспечиваю­щее максимальную рабочую обменную емкость фильтров при заданном качестве химически обработанной воды.

Операция взрыхляющей промывки имеет целью устранить уплотнение слежавшейся массы ионита и тем самым обеспечить более свободный доступ регенераци-онного раствора к зернам ионита. Кроме того, при этом осуществляется удаление из фильтра накапливающихся в слое ионита мелких частиц, вносимых недостаточно ос­ветленной умягчаемой водой и раствором реагентов, а также образующихся вследствие постепенного разру­шения ионита в процессе эксплуатации фильтра. Взрых­ление ионита производится отмывочной водой, собранной при предыдущей регенерации фильтров. Вода для взрыхления подается самотеком из бака, расположен­ного выше фильтра, или с помощью специального насо­са из бака, расположенного внизу. Интенсивность взрых­ления, обеспечивающая приведение во взвешенное со­стояние всей массы ионитного материала, зависит от вида ионита и диаметра его зерен. Поэтому для каждо­го ионита в процессе эксплуатации устанавливается оптимальная интенсивность взрыхления. Для органических ионитов интенсивность взрыхления колеблется в пре­делах 2,8—3 л/ сек*м2). По окончании операции взрых­ления в ионитный фильтр подается регенерационный раствор, который проходит сверху вниз сквозь слой ионита. Продукты регенерации направляются в дренаж.

Режим регенерации истощенного катионита может тогда считаться оптимальным, когда при минимальных расходах регенерирующего вещества обеспечивается глубокое умягчение воды при достаточно высокой рабо­чей емкости катионита. Обычно при регенерации Na-катионитногофильтра через него пропускается 5—10%-ный раствор поваренной соли со скоростью 3—4 м/ч. При этом оптимальный расход соли принимается в 3,5 раза больше теоретически потребного количества ее.

Восстановление обменной способности истощенного Н-катионита производится регенерацией его серной кис­лотой с концентрацией раствора 1 —1,5%. При концент­рации H2SO4, превышающей 2%, создается опасность загипсования зерен катионита. Регенерационный раствор кислоты пропускается через фильтр со скоростью 9— 10 м/ч. Следует отметить, что при малых скоростях про­пускания I—1,5%-ного раствора серной кислоты также создается опасность отложения гипса на зернах катио­нита.

Удельный расход серной кислоты на регенерацию Н-катионитных фильтров зависит от суммарного содер­жания хлоридного и сульфатного ионов в умягчаемой воде и составляет 75—225 г/г-экв для фильтров первой ступени и 70 г/г-экв для фильтров второй ступени.

По окончании регенерации катионита производится отмывка катионита от регенерирующего вещества и про­дуктов регенерации, оставшихся в жидкости, заполняю­щей поры между зернами катионита. Отмывка обычно производится прозрачной коагулированной или артези­анской водой.

В целях снижения расхода воды на собственные нуж­ды катионитных фильтров, а также уменьшения расхо­да соли или кислоты на регенерацию отмывочная вода вначале спускается в дренаж, а затем часть ее, содер­жащая известное количество еще не использованной во­ды или кислоты, направляется в специальный бак, из ко­торого отмывочная вода в дальнейшем повторно исполь­зуется для взрыхления слоя при очередной регенерации

фильтра. Отмывка катионита заканчивается, когда об­щая жесткость отмывочной воды не превышает 50 мкг-экв/кг, а концентрация хлоридов превышает со­держание их в умягчаемой воде не более чем на 30— 50 мг/кг.

При повторном использовании отмывочной воды удельный расход воды на регенерацию Na-катионитных фильтров составляет 4,3—5 м3, а на регенерацию Н- катионитных фильтров 6,2—7 м3 на каждый кубометр за­груженного материала против соответственно 5,1—6,5 и 7—7,8 м33 без использования отмывочной воды для взрыхления.

После окончания отмывки фильтр включается в ра­боту по умягчению воды. Для полноты использования рабочей емкости катионита целесообразно придержи­ваться линейной скорости фильтрования умягчаемой во­ды в пределах 15—20 м/ч. Временное увеличение скоро­сти фильтрования допускается до 25—40 м/ч в основных и до 50 м/ч в барьерных фильтрах.

Катионитные фильтры отключаются на регенерацию, когда в умягченной воде появляется жесткость, превы­шающая 35 мкг-экв/кг. Обычно стремятся обеспечить продожительность рабочего цикла катионитного фильт­ра не меньше 6—8 ч.

В процессе эксплуатации катионитных установок иногда наблюдаются уменьшение рабочей обменной ем­кости катионита и ухудшение показателей работы фильтров. Снижение рабочей обменной емкости может происходить вследствие отложения карбоната кальция на зернах катионита на установках с предварительным известкованием с нестабильной после известкования во­дой. Для восстановления рабочей обменной емкости фильтра необходимо удалить отложения, образовавшиеся на зернах катионита путем промывки его раствором со­ляной кислоты. В некоторых случаях обменная емкость катионита снижается вследствие неравномерного фильт­рования воды по площади фильтра из-за образования в слое катионита местных уплотнений или неравномерно­го скопления загрязнений, ухудшающих гидродинамику фильтрующего слоя.

В условиях эксплуатации как ионитных, так и освет­лительных фильтров иногда возникает необходимость выгрузки фильтрующего материала для осмотра или ре­монта дренажного устройства, после чего необходимо снова загружать фильтр. Эти процессы механизированы с применением гидроперегрузки. Для этой цели на водоподготовительных установках предусматривается уста­новка пустого резервного фильтра, который предназна­чается для использования при гидроперегрузках ионит­ных и осветлительных фильтров в качестве свободной емкости.

Эксплуатация Н-катионитных фильтров обессоливаю­щих установок производится так же, как и в Н—Na-катионитных водоумягчительных установках, но с отключе­нием на регенерацию не по проскоку жесткости, как в умягчительных установках, а по проскоку ионов нат­рия; так как появление их в фильтрате совпадает с по­нижением кислотности Н-катионированной воды, то Н-катионитные фильтры первой ступени отключаются на регенерацию в момент понижения кислотности фильтра­та, Н-катионитные фильтры второй ступени отключаются на регенерацию по объему фильтрата, т. е. после про­пуска ими заданного количества воды.

Анионитные фильтры первой ступени, загруженные слабоосновными анионитами, могут регенерироваться любой натровой щелочью NaOH, Na2CO3, NaHCO3. Если для регенерации применяются Na2CO3 или NаНСОз, то фильтрат будет содержать углекислоту:

R2 +| СО32 - + H2SO4 → R2 +| SO42- + Н2О + CO2.

 

Поэтому анионитные фильтры первой ступени в схе­мах полного химического обессоливания в этом случае должны включаться перед декарбонизатором, чтобы обеспечить удаление СО2 из обработанной воды. При условии регенераций этих фильтров едким натром они могут включаться и после декарбонизатора. Обескремнивающие аниониты должны регенерироваться только едким натром. При замене последнего другими щелочными реагентами снижается кремнеемкость анионита, так как в растворе появляется более сильная кислота, чем крем­ниевая:

 

R +| СО3 - + H2SiO3 ↔ R+ | HSiO3- + Н+ + Н СО3 -,

 

в результате чего начинает действовать противоионный эффект. Раствор аммиака также непригоден для реге­нерации обескремнивающих анионитов вследствие не­достаточности его щелочных свойств. Но если анионит предназначен только для удаления анионов сильных кислот (в анионитных фильтрах третьей ступени), реге­нерация его раствором аммиака оказывается эффектив­ной.

Расход реагентов на регенерацию анионитных фильт­ров существенно влияет на экономику химического обессоливания воды. Для уменьшения расхода регенери­рующих реагентов применяется последовательная регене­рация двух фильтров: одного — загруженного сильноос­новным анионитом (например, АВ-17), другого — слабоос­новным (AH-I8), с использованием в этом случае только едкого натра. Все количество реагента, необходимое для регенерации двух фильтров, в виде 3—4%-ного раствора при температуре 20—40°Спропускается вначале через сильноосновный, а затем слабоосновный аниониты со скоростью 3—4 м/н. Отмывка их производится в таком же порядке. При невозможности последовательной регенера­ции анионитные фильтры первой и второй ступеней регене­рируются раздельно, но с повторным использованием ще­лочного регенерационного раствора и отмывочной воды после регенерации сильноосновного анионитного фильт­ра, собираемых в специально установленных баках для регенерации слабоосновного анионитного фильтра.

Удельный расход едкого натра на последовательную регенерацию двух фильтров при противоточном анионировании в обоих фильтрах составляет 60 г/г-экв всех анионов, поглощенных анионитами (SO42-, Cl-, HSiO3- , НСОз- и др.). Длительность регенерации и отмывания двух последовательно регенерируемых фильтров состав­ляет 5 ч. Удельный расход воды на собственные нужды анионитных фильтров составляет около 10 м3 на 1 м3 анионита.

 

Рис. 9-17. Схема нейтрализа­ции кислых вод.

 

 

 

В процессе эксплуатации H-Na-катионитных и обессо­ливающих установок встре­чается необходимость в ней­трализации кислых промы­вочных вод Н-катионитных фильтров для защиты источ­ников водоснабжения от за­грязнения и дренажных ка­налов от разрушения. На рис. 9-17 изображена одна из схем сбора и нейтрализа­ции отмывочных вод. В баке 1 собираются кислые воды, а в баке 2 — щелочные. Пройдя через смеситель 3, они поступают в канализацию. Степень нейтрализации конт­ролируется рН-метром 4. При недостатке щелочных вод для нейтрализации регулятор 5 путем открытия вентиля 6 подает необходимое количество концентрированной щелочи из бака 7 с постоянным уровнем в смеситель 3. Регулятор 8 поддерживает постоянный уровень в баках 1 и 2.

 

,

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)