АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация и учет личного состава предприятия, документы по его учету

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  3. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  4. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  5. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  6. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  7. Билет 8(классификация законов соц-ии)
  8. Бюджетная классификация.
  9. В чем состоит специфика взаимоотношений людей различного возраста?
  10. В-2 Издержки. Сущность и классификация.
  11. Виды договоров личного страхования
  12. Виды документов и их классификация

УЧЕТ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Общие положения по учету труда и заработной платы

Основные нормативные документы:

1.Гражданский кодекс РФ

2.Трудовой кодекс РФ

3.Закон РФ «О налоге на доходы физических лиц»

4.Закон РФ «О взносах в пенсионный фонд, фонд социального страхования, обязательного медицинского страхования».

5.Инструкция по статистике численности и заработной плате рабочих и служащих.

Основные задачи учета труда и заработной платы:

1.Точный учет личного состава работников.

2.Правильное исчисление сумм оплаты труда и удержаний из нее.

3.Учет расчетов с работниками предприятия, органами социального страхования, фондом обязательного медицинского страхования.

Юридической формой регулирования трудовых отношений и оплаты труда является коллективный договор предприятия, в котором фиксируются все условия оплаты труда, входящие в компетенцию предприятия. Законодательством РФ устанавливается минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Размер МРОТ установлен Федеральным законом от 19.06.2000г.

 

Классификация и учет личного состава предприятия, документы по его учету

Весь персонал предприятия подразделяется на две категории:

1.Рабочие

2.Служащие

Учетом личного состава работников предприятия занимается отдел кадров. Для учета личного состава, начисления и выплаты заработной платы используют следующие документы:

а ) Приказ о приеме на работу составляется на каждого работника.

б ) Личная карточка заполняется на каждого работника. В ней содержатся общие сведения о работнике.

в) Приказ о переводе на другую работу составляется в двух экземплярах при оформлении перевода.

г) Приказ о предоставлении отпуска применяется при предоставлении ежегодного отпуска и отпуска других видов.

д) Приказ о прекращении трудового договора составляется в двух экземплярах в отделе кадров и подписывается руководителем предприятия. В приказе указывают причины увольнения.

е) Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы.

Прием на работу оформляется приказом администрации. Приказ издается на основании письменного трудового договора (контракта).

Трудовой договор - это соглашение между трудящимися и предприятием, согласно которому обязуются выполнять работу по определенной специальности, квалификации и должности подчинением внутреннему трудовому распорядку.

Согласно ст.39 КЗоТ основным документом о трудовой деятельности работника является трудовая книжка. Трудовые книжки должны быть оформлены на всех работников предприятия.

Учет численности на предприятии ведется в отделе кадров в личных карточках. Личная карточка заполняется в одном экземпляре на основании документов: паспорта, военного билета, трудовой книжки, диплома о получении образования.

В бухгалтерии на основании карточки открывается лицевой счет работника. Он предоставляет сведенияо суммах начисленной заработной платы по ее видам, о поощрениях, компенсациях, удержаниях и вычетах, суммах к выдаче на руки.

Отработанное время отражается в табеле учета использования рабочего времени, в котором указываются:

-время отработанное урочно, сверхурочно;

-время работы в ночные часы;

-время работы в выходные и праздничные дни;

-неотработанное время в связи с нахождением работника в очередном отпуске, на больничном. Табель учета рабочего времени сдается в бухгалтерию для расчета заработной платы работника.

Вид, система оплаты труда, размер тарифных ставок, окладов, система премирования фиксируются в коллективном договоре и других актах, издаваемых на предприятии.

О любых изменениях в условиях оплаты труда администрация предприятия обязана предупредить работников не позднее, чем за два месяца.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)