АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схема баланса активов и пассивов на начало (конец) периода

Читайте также:
  1. I. Организационное начало.
  2. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  3. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. Адвокатура Советского периода: 1917-1991 гг.
  6. Алгоритм и блок-схема
  7. Анализ ликвидности баланса и платежеспособности
  8. Безработица в России периода с 90-х годов до нашего времени.
  9. Белорусская культура периода «застоя».
  10. Блок-схема алгоритма цикла с параметром представлена на рисунке 5.1.
  11. В полном объеме на расходы текущего периода
  12. В) в течение 20 дней по окончании отчётного периода.

(по экономике)

Активы (требования) Пассивы (обязательства)
1. Нефинасовые активы 3. Финансовые обязательства
произведенные  
непроизведенные  
2. Финансовые активы 4. Национальное богатство (чистая стоимость собственного капитала) 4 = 1 + 2 - 3

 

Заключительный баланс данного года является начальным для следующего года. Движение стоимости активов и обязательств происходит в результате:

экономических операций;

изменений, не связанных с экономическими операциями;

переоценки (холдинговых изменений).

Стоимость активов на конец периода определяется следующим образом:

,

где Ан и Ак – стоимость активов на начало и конец периода соответственно;

эо – изменение стоимости активов (приобретение за минусом выбытия) в результате экономических операций;

др. – другие изменения в стоимости активов, не связанные с экономическими операциями (факторы чрезвычайного характера – пожары, стихийные бедствия и т. п.); c - положительные или отрицательные холдинговые изменения (прибыли или убытки).

Стоимость пассивов на конец периода определяется также балансовым способом:

,

где Пн и Пк – стоимость активов на начало и конец периода соответственно;

DО – размер принятых обязательств за минусом погашенных;

др. – другие изменения в объеме обязательств.

Холдинговые изменения представляют собой прибыль или убытки, которые накапливаются у владельцев нефинансовых и финансовых активов и обязательств, связанные с их хранением. Существуют следующие категории холдинговых изменений: номинальные, нейтральные и реальные. Номинальная холдинговая прибыль (убыток) формируется под влиянием изменения цен на активы и обязательства. Нейтральная холдинговая прибыль (убыток) образуется в результате изменения цен на другие товары и услуги, на которые обменивается актив. Реальная холдинговая прибыль (убыток) определяется как разность между номинальной и нейтральной холдинговой прибылью (убытком).

Расчет размера национального богатства (собственного капитала для сектора экономики или институционной единицы) производится как разность между общей суммой всех активов и суммой обязательств (на начало или конец периода).

Основные фонды народного хозяйства являются важнейшим элементом национального богатства. Основными фондами называются произведенные активы, созданные в процессе производства, которые длительное время неоднократно или постоянно в неизменной натурально-вещественной форме используются для производства товаров, оказания рыночных и нерыночных услуг, постепенно утрачивая свою стоимость. Ввиду своего многообразия и постоянного движения, основные фонды учитываются в целом по народному хозяйству в стоимостном выражении и на определенный момент (дату). Каждый элемент и все основные фонды в целом имеет несколько оценок: полную первоначальную стоимость, полную восстановительную стоимость, первоначальную и восстановительную стоимость за вычетом износа (т. е. остаточную стоимость).

Движение основных фондов отражается в балансах основных фондов, которые составляются (на начало и конец года) по полной первоначальной (восстановительной) стоимости (ППС) и по остаточной стоимости (О).

Объем основных фондов по полной первоначальной (восстановительной) стоимости на конец года определяется по соответствующей схеме баланса:

ППСк.г. = ППСн.г.+ П – В

где ППСн.г. и ППСк.г. – основные фонды по полной первоначальной (восстановительной) стоимости на начало и конец года соответственно; П – стоимость поступивших в течение года основных фондов по ППС; В – выбывшие в течение года основные фонды по ППС.

Объем основных фондов на конец года по остаточной стоимости (как первоначальной, так и восстановительной) определяется следующим образом:

Ок.г. = Он.г.+ П’ – В’- Ар

где Он.г. и Ок.г. – основные фонды по остаточной стоимости на начало и конец года соответственно; остаточная стоимость на начало года определяется как разность между полной первоначальной (восстановительной) стоимостью и соответствующей суммой износа; П’ – стоимость поступивших в течение года новых основных фондов по ППС (если имело место поступление бывших в эксплуатации фондов, то они показываются по остаточной стоимости, т. е. за вычетом суммы износа); В’ - стоимость выбывших в течение года основных фондов по остаточной (ликвидационной) стоимости; Ар – годовая сумма амортизации на реновацию (полное восстановление) основных фондов. Годовая сумма амортизации на реновацию (Ар) определяется по формуле:

где - среднегодовая полная первоначальная (восстановительная) стоимость основных фондов, которая может быть определена по формуле средней арифметической или хронологической (простой или взвешенной) в зависимости от имеющейся информации; Nр – годовая норма амортизации на реновацию в %.

На основе балансов основных фондов рассчитывают относительные характеристики движения и состояния основных фондов. Коэффициенты движения относятся к характеристикам за период, а коэффициенты состояния – к моментным показателям, которые рассчитываются на начало и конец периода.

Коэффициенты движения показывают долю всех или только новых поступивших основных фондов в их полной первоначальной (восстановительной) стоимости, а также долю выбывших основных фондов в их полной стоимости:

;

;

Коэффициенты состояния показывают долю износа основных фондов, а также долю остаточной стоимости в их полной первоначальной (восстановительной) стоимости на соответствующий момент (начало или конец года):

;

Сумма износа основных фондов на конец года определяется как разность между ППСк.г. и остаточной стоимостью на конец года.

;

Поскольку эти показатели взаимообратны, то их можно получить следующим образом:

Кгодн.=100 –Кизноса или Кизн.=100 –Кгодн.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)