АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Щелочность воды

Читайте также:
  1. Какие примеси воды определяют её «щелочность»

ВОДОПОДГОТОВКА

 

Методические указания и контрольные задания для студентов

специальности 140104.65 – «Промышленная теплоэнергетика»

заочной формы обучения

 

 

  Принято на заседании кафедры Заведующий кафедрой   _______________И.В.Швецов “____”______________ 2011 г.
  Разработал Доцент кафедры ПРЭН   _______________Н.А. Боровко “____”______________ 2011 г.

 

Содержание

1 Основные положения и требования к оформлению работы…………..3

2 Задания на контрольную работу………………………………………...3

2.1 Щелочность воды.....................………………………………………...3

2.2 Жесткость воды и методы ее устранения........................…………….8

2.3Концентрация ионов водорода (значения рН воды).………………...11

Рекомендуемая литература…………………..…………………………….16

Основные положения и требования к оформлению работы

Студенты выполняют одну контрольную работу, состоящую из трех задач.

Работа выполняется в отдельной тетради. На обложке указать название дисциплины, специальность, курс, фамилию, инициалы студента, шифр. Записывают полностью условия задачи и условия своего варианта. Для каждой найденной величины надо указывать размерность (невыполнение этого требования приравнивается к ошибке). Необходимые справочные данные содержатся в рекомендованной литературе.

При выборе исходных данных по согласованию с преподавателем могут быть приняты параметры оборудования, соответствующие условиям предприятия, на котором работает студент. Консультации по разработке и внедрению результатов обеспечивает кафедра.

 

 

Задания на контрольную работу

Щелочность воды

Щелочностью воды называют общее содержание веществ, обуславливающих при диссоциации или в результате гидролиза образование ионов ОН-, вступающих в реакцию с сильными кислотами, т. е. с ионами Н+.

Обычно в природных водах щелочность вызывается присутствием в них ионов НСО3-, НSiО3-, SiО32-, СО3 2-, а так же присутствием гумматов. В щелочных и котловых водах, кроме перечисленных веществ, щелочность обуславливается так же присутствием ионов РО43-, НРО42- и непосредственно ионами ОН-.

Процесс определения щелочности заключается в постепенном добавлении к отмеренной порции воды 0,1 н. или 0,01 н. раствора сильной кислоты (обычно серной или соляной). Добавление кислоты проводится в присутствии двух индикаторов. Чаще всего в качестве индикаторов для определения щелочности воды пользуются метилоранжем (МО) и фенолфталеином (ФФ). МО изменяет окраску в кислой среде при рН = 3÷4, окраска ФФ изменяется в щелочной среде при рН = 8÷10. Изменение окраски раствора свидетельствует о достижении такого значения рН, которое отвечает интервалу перехода цвета данного индикатора. В этот момент прекращают добавлять кислоту и отмечают, какое количество ее было израсходовано на нейтрализацию щелочности. По количеству сильной кислоты, добавленной к пробе воды определенного объема в присутствии того или иного индикатора, определяют значение щелочности. Поэтому различают щелочность по метилоранжу Щм, называемую также общей щелочностью Що, и щелочность по фенолфталеину Щф. Между этими величинами имеются различные соотношения в зависимости от характера щелочности. Так, если анализируется раствор гидроксида натрия (едкого натра), то Щф = Щм; если раствор карбоната натрия (соды), то Щф = 0,5Щм; если раствор содержит только бикарбонаты (гидрокарбонат натрия), то Щф = 0. Руководствуясь соотношением между Щф и Щм, можно определить, какими именно соединениями обусловлена щелочность данного раствора.

Значение общей щелочности бывает иногда недостаточным для выбора, например, метода обработки воды с целью получения вполне определенных показателей ее качества. В подобных случаях возникает необходимость определения отдельных форм щелочности. Если предположить, что щелочность обусловлена лишь гидратами, карбонатами и бикарбонатами, то возможны следующие основные формы щелочности: Щг – гидратная щелочность, обуславливаемая присутствием в воде гидроксильных ионов ОН-, если в воде присутствуют только гидраты, т. е. NаОН, Са(ОН)2 или Мg(ОН)2; Щк – карбонатная щелочность, обуславливаемая присутствием в воде карбонатных ионов СО32-, т.е. Nа2СО3, СаСО3, МgСО3; Щб – бикарбонатная щелочность, обусловленная присутствием в воде гидрокарбонатных ионов НСО3-, т.е. NаНСО3, Са(НСО3)2, Мg(НСО3)2.

Для общей и отдельных форм щелочности можно написать следующие уравнения:

 

Щф = Щг + 0,5Щк; (1.2)

Що = Щм = Щг + Щк + Щб. (1.3.)

 

Нужно так же учесть, что в воде бикарбонаты и гидраты взаимно нейтрализуются:

 

NaOH + NaHCO3 = Na2CO3 + H2O. (1.4.)

Поэтому система уравнений 1.2 и 1.3 распадается на две самостоятельные:

Первая система

Щф = Щг + 0,5Щк; (1.5)

Що = Щм = Щг + Щк.

 

Вторая система

Щф = 0,5Щк; (1.6)

Що = Щм = Щк + Щб.

 

Все возможные при этом вариантызначений Щг, Щк и Щб приведены в таблице 1.1., в которой даны также формулы для вычисления этих величин, исходя из соотношений между Щф и Щм. Однако соотношения существенно усложняются, если в воде присутствуют фосфаты, гуматы и силикаты.

 

Таблица 1.1.

Варианты систем, состоящие только из гидратной, карбонатной и бикарбонатной щелочностей.

Соотношение между Щм и Щф Ионы присутствую-щие в растворе Щг Щк Щб
Щф = Щм ОН- Щф = Щм Нет Нет
Щф>0,5Щм ОН-, CO3 2- ф - Щм 2(Щм - Щф) Нет
Щф= 0,5Щм CO3 2- Нет Щм = 2Щф Нет
Щф<0,5Щм CO3 2-, НCO3 2- Нет ф Щм - 2Щф
Щф = 0;Щм> 0 НCO3 2- Нет Нет Щм

 

Пример 1 Карбонатная щелочность известкованной воды равна 0,4 мг-экв/кг. Определить избыток в воде Са(ОН)2, если общая щелочность составляет 0,7 мг-экв/кг.

Решение. При отсутствии гумматов Що = Щг + Щк. Следовательно, С (Са(ОН)2) = Щг = 0,7 – 0,4 = 0,3 мг-экв/кг.

Пример 2 В 5 л бидистиллята растворили 0,4 г NaOH и 265 мг Na2CO3. Определить значение и характер щелочности раствора.

Решение. Поскольку в растворе содержится только ионы ОН- и СО32-, то общая щелочность состоит из гидратной и карбонатной. Вначале определяем концентрацию растворенных веществ С(NaOH) = 400/5 = 80 мг/л; С (Na2CO3) = 265/5 = 53 мг/л, после чего Щг = 80/40 2 мг-экв/л; Щк = 53/53 = 1 мг-экв/л.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)