АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ссылки на ячейки и диапазоны

Читайте также:
  1. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  2. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ССЫЛКИ
  3. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ
  4. Ссылки в жалобе
  5. Ссылки и сноски
  6. Ссылки на комментарии НПА.
  7. Ссылки на нормативно-правовые акты.

Ячейка Excel может содержать формулу с аргументами, значения которых находятся или вычисляются в других ячейках. Например в ячейку A1 может быть введена формула «сумм(B1:C2)», которая вычисляет сумму значений из 4 ячеек прямоугольного диапазона. Следует отметить, что ссылка ячейки A1 на саму себя (циклическая) – «сумм(A1:B2)» недопустима.

Можно ссылаться на ячейки, находящиеся на других листах книги или в другой книге.

Ссылки делятся на абсолютные и относительные. Абсолютная (фиксированная) ссылка на ячейку – это часть формулы, являющаяся адресом ячейки, и ссылающаяся на данную ячейку независимо от положения формулы (пример $A$1). Признаком абсолютной ссылки является знак $ вставляемый перед номером столбца или строки.

Относительная (плавающая) ссылка на ячейку например B1, изменятся при копировании формулы из одной ячейки в другую (а абсолютная – нет). Так в ячейке E2 введена формула =$B$1*A2 с абсолютной ссылкой на ячейку B1 и относительной – на ячейку A2.

 
 


Пример: составление таблицы вычисления процентов от ряда заданных значений аргумента.

Ø В ячейку A1 введем текст Сумма, в ячейку B2 – значение – 10%.

Ø Ячейки A2:A5 заполним числовыми значениями (см. Рис.).

Ø В ячейку B2 введем формулу =$B$1*A2.

Ø Скопируем формулу из ячейки B2 в ячейки диапазона B3:B5, для чего:

· щелкнем указателем мыши по клетке B2 (выделим источник копирования);

· щелкнем указателем мыши по пиктограмме копировать (или нажмем комбинацию клавиш – Ctrl и Insert) – данные копируются в буфер обмена;

· нажав левую клавишу мыши «протащим» указатель мыши по ячейкам B2:B5, тем самым выделив их;

· нажмем клавишу Enter – данные скопируются из буфера обмена ввыделенные клетки.

При копировании формулы из ячейки B2 в ячейку B3 формула примет вид =$B$1*A3. Абсолютная ссылка не изменилась, а относительная изменилась A2 на A3.

В зависимости от решаемой задачи можно использовать либо относительные ссылки, которые ссылаются на ячейки относительно позиции формулы, либо абсолютные ссылки, которые ссылаются всегда на одну и ту же клетку $B$1 (строку $2 или столбец $D).

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)