АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормы и режим водоснабжения

Читайте также:
  1. E) религиозные нормы
  2. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  3. Russian/ China/ Org/ Cn – Режим доступа:http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2011-10/18/content_23658835.htm
  4. Авторитарный политический режим.
  5. Авторитарный режим.
  6. Административно- правовые нормы
  7. Административно-правовые нормы и отношения
  8. Административно-правовые режимы.
  9. АКЦЕНТОЛОГИЧЕСКИЕ НОРМЫ
  10. АП нормы
  11. В каких случаях в исправительном учреждении не может быть введен режим особых условий?
  12. В случае проведения запуска без определения дебита скважины с составлением АКТа ответственность за качество вывода скважины на режим возлагается на ведущего технолога ЦДНГ.

Вода как фактор здоровья.

Влияние воды на здоровье человека определяется ее физическими свойствами, химическим составом, а также возможно наличием в ней возбудителей инфекционных заболеваний. (Схема 1. Вода как фактор здоровья.)

Далеко не всякая вода может использоваться для питьевых и бытовых нужд. Современные представления о роли воды в распространении и возникновении заболеваний человека выдвигают ряд ограничений в отношении потребления воды из природных водоисточников. Так, например, вода открытых водоемов содержит много микроорганизмов, в том числе патогенных, и поэтому может представлять опасность в эпидемиологическом отношении. Вода может также загрязняться различными химическими веществами. При использовании такой воды для хозяйственно-питьевого водоснабжения она может стать источником рядя расстройств и заболеваний. Это объясняется:

1) содержанием в воде возбудителей инфекцийяиц гельминтов);

2) недостатком или избытком в составе воды тех или иных микроэлементов;

3) изменением нормального солевого состава воды;

4) содержанием в ней ядовитых примесей и радиоактивных веществ.

Все эти факторы являются весьма реальными, и их следует учитывать при организации питьевого водоснабжения населенных мест.

Гигиеническое нормирование качества воды.

Нормы и режим водоснабжения.

Для исключения неблагоприятного влияния воды на здоровье населения разработаны гигиенические нормативы качества питьевой воды - ГОСТ 2874 - 82 «Вода питьевая».

Питьевая вода должна быть безопасна в эпидемиологическом отношении, что обеспечивается при числе микроорганизмов в 1 см3 воды не более 100 и бактерий группы кишечной палочки в 1 дм3 воды (коли - индекс) не более 3.

Безвредность воды обеспечивается и регламентацией содержания в ней химических веществ, встречающихся в природных водах и добавляемых в процесс обработки на водопроводных станциях, а также предельно допустимыми концентрациями веществ, появляющихся в результате промышленного, сельскохозяйственного или иного загрязнения источников водоснабжения.

С развитием организованного водоснабжения населенных мест появилась необходимость определить нормы не только качества, но и количества воды.

Именно возможность употребления нужного количества воды обеспечивают населению высокий уровень личной гигиены, санитарно - бытового режима и общего санитарного благоустройства всего населенного пункта.

Норма водопотребления устанавливается в литрах на одного человека в сутки. В эту общую норму хозяйственно-питьевого потребления не входят расходы воды на промышленные предприятия. Нормы воды хозяйственно-питьевого потребления складываются из количества воды необходимой для:

а) удовлетворения физиологической потребности в воде,

б) поддержания гигиены тела,

в) приготовления пищи,

г) поддержания чистоты жилища,

д) расходы воды в общественных учреждениях,

е) расходы воды на поддержание чистоты улиц, кварталов и проездов,

ж) поливки зеленых насаждений.

Нормы водопотребления зависят от благоустройства города и прежде всего от наличия в городе канализации.

 

При проектировании централизованного водоснабжения для населенного пункта прежде всего определяют количество воды, которое должно подаваться водопроводом. С этой целью используются установленными нормативами водопотребления (табл.1).

Таблица 1.

Нормы хозяйственно-питьевого потребления для населенных пунктов

(СНиП 11-31-74).

Степень благоустройства районов жилой застройки Водопотребление на 1 жителя (среднесуточное за год), л/сут.
Застройка зданиями, оборудованными внутренними водопроводом и канализацией без ванн. 125-160
То же с ванными и местным водонагревателем 160-230
То же с централизованным горячим водоснабжением 250-350

 

При пользовании водой из водоразборных колонок за норму водопотребления на одного жителя принимают 30-50 л/сут.

Для того чтобы вновь проектируемые водопроводы отвечали запросам населения, следует производить расчет их мощности, исходя из установленных нормативов и количества населения. Отдельно учитывается расход воды на поливку, а также на нужды промышленных предприятий и при определении общего расхода воды в населенном пункте прибавляется к тому количеству воды, которое будет потребляться жителями для хозяйственно-бытовых нужд.

При осуществлении предупредительного санитарного надзора санитарные органы проверяют правильность принятых нормативов и произведенных расчетов.

В нашей стране приняты следующие нормы потребления воды в сутки на одного жителя:

а) для канализованных городов - более 150 литров,

б) для частично канализованных городов - 90 литров,

в) для рабочих поселков и сел - 40 - 60 литров.

Норма 150 литров является минимальной для канализованных городов и меняется в зависимости от степени благоустройства, как указано выше. Кроме этого существует много других частных норм расхода воды (в больницах, поликлиниках, яслях, общественных столовых, прачечных и т.д.).

Нормы водопотребления не являются стабильными и меняются в зависимости от возросших культурно-бытовых запросов и повышающегося уровня благоустройства и санитарно-бытового обслуживания населения.

Потребление воды в населенном пункте происходит неравномерно в зависимости от времени суток, климатических условий и сезонов года. Колебания расхода воды в течение суток зависит от режима трудовой деятельности и бытовых условий жизни населения. Расчет водоснабжения ведется так, чтобы обеспечить подачу воды в часы и дни максимума.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)