АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Телефонный разговор с работодателем

Читайте также:
  1. В разговоре вы пытаетесь прежде всего высказаться сами?
  2. Виды делового общения: деловая беседа, переговоры, телефонный разговор.
  3. Как правильно закончить разговор по телефону
  4. Как правильно себя вести на собеседовании с работодателем.
  5. Конверсационный анализ», или «анализ разговора»
  6. Лексика разговорных стилей речи
  7. Подготовка к собеседованию с работодателем.
  8. Советов при ведении телефонного разговора
  9. Телефонный шпионаж
  10. Телефонный этикет
  11. Этикет делового телефонного разговора.

1. Подготовка к разговору. Она важна, ведь во время пробного телефонного разговора контроль над ним имеете именно Вы, а не работодатель. Он просто не ожидал звонка и не всегда готов задавать вопросы. Это дает Вам возможность взять инициативу в свои руки и направить ход собеседования так, как это выгодно Вам. Можно также воспользоваться случаем и спросить о возможности дальнейшей встречи с собеседником.

2. Знакомство. Прежде чем начать разговор, нужно уточнить имя работодателя. Это позволит не тратить время и усилия на разговор с тем, кто не может предложить Вам работу. Кроме этого, обращаясь к работодателю по имени, Вы добавите разговору неформальный характер и преодолеете психологический барьер между ним и собой. Нужно производить на работодателя благоприятное впечатление.

3. Переход через «границу». Не стоит сразу сообщать, что Вы звоните по поводу поиска работы. В таком случае ответ может быть отрицательным. Если Ваш собеседник пытается выяснить причину Вашего звонка, лучше сказать, что звоните по кадровому вопросу и хотите поговорить с ответственным лицом. При его отсутствии не стоит соглашаться на разговор с другим лицом. Зато узнайте, когда можно позвонить снова.

4. Самореклама. Цель пробных телефонных разговоров - привлечь внимание работодателя к себе и заинтересовать его во встрече. Итак, представьтесь, лаконично и конкретно рассказывайте о себе. Обязательно акцентируйте внимание на своих способностях, опыте и квалификации. Можете сказать также, что звоните по рекомендации известного ему лица, сообщившего о возможных вакансиях. Спросите, можно ли встретиться и поговорить о вакантных местах. Договориться удается не всегда, но это не значит, что Вы напрасно потратили время.

5. Будьте настойчивым. Желательно, чтобы разговор был недолгим. Дайте работодателю время на размышление. Скажем, предложите прислать резюме и еще раз позвоните после того, как он его получит. Попробуйте также выяснить, известно ли этому человеку о возможных вакансиях в других отделах или организациях и т.д.

6. Завершение разговора. Диалог должен окончиться вежливо, на позитивной ноте. Обязательно поблагодарите работодателя за внимание и за то, что уделил Вам время. После завершения телефонного разговора запишите его результаты, и спланируйте свои дальнейшие действия.

Как показывает практика, пробные телефонные разговоры во многих случаях дают шанс минимум на собеседование с работодателем или информацию о новом источнике поиска работы.

Если Вас пригласили на собеседование, Вы должны тщательно к нему подготовиться.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)