АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Доочистка сточных вод

Читайте также:
  1. Биосорбционная очистка природных и сточных вод
  2. Влияние восточных учений на развитие античной науки
  3. Возникновение государственности у восточных славян
  4. ДУЛЕБЫ — племенной союз восточных славян.
  5. Зарождение государства восточных славян
  6. Методы фильтрации в очистке сточных вод. Сетчатые фильтры и фильтры с зернистой загрузкой.
  7. Способы очистки сточных вод
  8. Тема 6. Русская философия как выразитель национального самосознания восточных славян
  9. Экономика восточных славян.

Доочистка сточных вод приобрела чрезвычайную актуальность в связи с непрерывным увеличением водопотребления, образованием больших количеств стоков и созданием замкнутых систем водообеспечения промышленных предприятий.

Большое значение приобретает повторное использование очищенных сточных вод для технического водоснабжения промышленности.

Для доочистки городских сточных вод применяют методы фильтрования, флотации, сорбционный, окисления, комбинированный, доочистку воды в биологических прудах и др. Так как при доочистке большое количество воды подвергают обработке, то предпочтение отдают устройствам и сооружениям, которые не требуют больших давлений и отличаются простотой и надежностью, например, микрофильтры и открытые фильтры с зернистой загрузкой.

В практике довольно часто возникает необходимость в доочистке или глубокой очистке биологически очищенных сточных вод. При доочистке сточных вод снижаются величины ВПК и ХПК, уменьшается содержание взвешенных веществ, азота, фосфора, происходит насыщение воды кислородом. В результате доочистки сточных вод существенно уменьшается вредное влияние сбрасываемых сточных вод на водоемы. Доочищенные сточные воды можно использовать в технологических процессах на предприятиях, в результате чего уменьшается количество сточных вод, сбрасываемых в водоемы, и количество свежей воды, забираемой на производственные нужды.

При доочистке сточных вод широко используется их фильтрация через фильтры различной конструкции (рис. 1). В результате фильтрации уменьшается содержание в сточной воде главным образом взвешенных веществ, а также нефтепродуктов, фосфора и других загрязнений. Непременным элементом этой схемы являются барабанные сетки, задерживающие крупные загрязнения. Быстроток-аэратор предназначен для насыщения воды кислородом.

В зависимости от требований к качеству воды для доочистки применяют фильтры следующих конструкций: с нисходящим или восходящим потоком воды, радиальные однослойные или двухслойные, с подвижной загрузкой, каркасно-засыпные, аэрируемые, с плавающей загрузкой. В качестве фильтрующего материала применяют кварцевый песок крупных фракций, гравий, гранитный щебень, гранулированный доменный шлак, антрацит, горелые породы, керамзит, полистирол, шунгизит.

Рис. 1. Схема станции доочистки сточных вод с фильтрованием

Рис. 2. Схема каркасно-засып-ного фильтра 1 — поддерживающие гравийные слои; 2 — распределительная система для воды; 3— подача воздуха при промывке; 4 — песчаная засыпка; 5 —гравийный каркас; 6 — трубчатая система для подачи исходной и отведения промывной воды; 7 — подача исходной воды; 8 — отвод промывной воды; 9—подача промывной воды; 10 — отвод фильтрата

Каркасно-засыпной фильтр является многослойным, в котором фильтрация воды происходит в направлении убывающей крупности зерен загрузки. Конструкция кар-касно-засыпного фильтра (рис. 2) аналогична конструкции обычного скорого фильтра с нисходящим движением воды и нижним отводом промывной воды. Подача воды осуществляется по системе желобов. Дренажная система представлена в виде дырчатых труб с поддерживающими гравийными слоями. На поддерживающий гравийный слой загружают гравий и песок. Песок заполняет межпоровое пространство гравийного каркаса. Вместо гравия можно применять щебень, а вместо песка шлак, керамзит, мраморную крошку, антрацит. Достоинства каркасно-засыпного фильтра — работа в режиме беспленочной фильтрации, высокое качество фильтрата, повышенная грязеемкость загрузки.

Для доочистки сточных вод при соответствующем технико-экономическом обосновании применяют микрофильтры, фильтры с плавающей (пластмассовой) загрузкой, установки пенной флотации (для доочистки сточных вод от поверхностно-активных веществ). Для доочистки сточных вод от трудноокисляемых примесей используют коагуляционные и сорбционные установки.

Для доочистки сточных вод можно также применять озонаторные установки в сочетании с фильтрами. Сточная вода, обработанная озоном, стерильна (озонирование позволяет обеззараживать воду), не имеет запаха, цветности, мутности. Доочистка сточных вод от соединений азота и фосфора необходима в том случае, когда при сбросе их возможно возникновение эвтрофикации водоемов, а также когда сточные воды направляются в системы оборотного водоснабжения предприятий, в которых возможно биологическое обрастание трубопроводов и аппаратов.

Для удаления из воды соединений фосфора наиболее широко применяют реагентный метод. В качестве реагентов используют известь, сернокислый алюминий и сернокислое железо.

В биологически очищенных сточных водах азот находится в форме нитритов, нитратов и солей аммония. Для удаления из сточных вод соединений азота применяют физико-химические и биологические методы. К. физико-химическим методам относятся: отдувка аммиака, ионный обмен, адсорбция активным углем с предварительным хлорированием, электролиз, озонирование, химическое восстановление, обратный осмос, электродиализ, дистилляция. Биологические методы удаления соединений азота — нитрификация и денитрификация.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)