АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: СПЕЦИАЛЬНЫЕ КОРРЕКЦИОННЫЕ ЗАНЯТИЯ

Читайте также:
  1. XІІ. СИГНАЛЫ ТРЕВОГИ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ УКАЗАТЕЛИ
  2. Аннотация по теме занятия.
  3. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.
  4. Все занятия в корпусе №5 аудитория 202
  5. ВЫБОР ЗАНЯТИЯ
  6. Гарантийный срок: понятие и виды. Срок годности. Специальные сроки для обнаружения недостатков
  7. Групповые занятия и образовательные технологии
  8. Диффузная эндокринная система: АПУДоциты
  9. Для подготовки к семинарским занятиям
  10. ДОКЛАДЫ к семинарским занятиям по курсу «Агроклиматология», 2013 г
  11. Економічна безпека як багаторівнева система: поняття та базові елементи
  12. Жизнь - это не учебные занятия

Лекция № 6

План: 1.Общие положения.

2. Ритмика.

3. Лечебная физкультура.

4. Коррекция нарушенной речи.

5. Социально-бытовая ориентировка.

6. Ориентировка в пространстве.

7. Развитие зрительного восприятия.

 

В совершенствовании процесса обучения, воспитания, профес­сиональной ориентации, подготовки к труду и самостоятельной жизни слепых и слабовидящих детей важную роль играют спе­циальные занятия, направленные на коррекцию отклонений в их развитии.

Проведение коррекционных занятий по лечебной физкульту­ре, ритмике, исправлению недостатков речевого развития, социально-бытовой ориентировке, развитию зрительного восприя­тия, ориентировке в пространстве осуществляется с учетом осо­бенностей развития слепых и слабовидящих детей. Коррекционные занятия проводятся во взаимосвязи с обучением и воспи­танием, что создает оптимальные условия для всестороннего раз­вития этих детей и обеспечивает возможность эффективного усвоения программного материала, ликвидацию в ходе обучения отставаний в развитии различных сторон познавательной дея­тельности, двигательной сферы и качеств личности. Коррекционные занятия проводятся в соответствии с учебным планом и про­граммами в форме индивидуальных и малогрупповых занятий. Ритмика является составной частью физического воспитания аномальных детей и представляет собой систему физических упражнений, построенную на основе связи движений с музыкой.

Под ритмикой понимают закономерное чередование частей или фаз движений (а также самих движений), строго опреде­ленных по длительности исполнения и характеру прилагаемых усилий.

Развитие чувства ритма является необходимым условием овла­дения многими видами двигательной деятельности. Человек, обла­дающий чувством ритма, лучше понимает и усваивает ритмиче­ские характеристики движений, которые являются важным ком­понентом координации движений.

Занятия ритмикой способствуют повышению работоспособно­сти организма, укреплению и сохранению здоровья, коррекции двигательных нарушений и недостатков физического развития, формированию умения дифференцировать движения по степе­ни мышечных усилий, во времени и пространстве, управлять тем­пом движений и подчинять свои движения музыке. Они придают движениям целесообразность, стройность и уверенность.

На занятиях ритмикой дети знакомятся с музыкой, танцами, песнями и овладевают разнообразными двигательными дейст­виями.

К основным видам, используемым на занятиях по ритмике, относятся: ритмическая ходьба с различными движениями рук и туловища, проговариванием речевок, стихотворений и др.; бег (в различном темпе); общеразвивающие упражнения (с пред­метами и без них), выполняемые под счет учителя; танцы, му­зыкально-ритмические и подвижные игры.

Программа по ритмике для учащихся I—IV классов школ для слепых и слабовидящих детей включает восемь разделов.

Теоретические сведения. Теоретический материал подобран так, что на протяжении всех лет обучения осуществляется внут­ренняя преемствен-ность, последовательное усложнение изучае­мого теоретического материа-ла. Это делает процесс его усвоения более успешным и позволяет заинте-ресовать детей, музыкой и приобщить их к музыкально-ритмическим занятиям.

Специальные ритмические упражнения. Из существующего многообразия методических приемов наиболее простым и доступ­ным считается ритмическая ходьба с акцентами на определен­ный счет, с хлопками, упражнениями с движениями рук и туловища, проговариванием стихов, пословиц, пионерских речевой и др. (без музыкального сопровождения).

Такие упражнения развивают не только чувство ритма, но и дыхание, дикцию. По годам обучения специальные упражнения распределены по степени возрастания трудности.

Упражнения на связь движений с музыкой. Каждое упраж­нение этого раздела рассчитано на исполнение под определен­ное музыкальное сопровождение. В процессе совершенствования или разучивания разнообразных движений учитель воспитывает у детей технические навыки выполнения движений. Основными из них являются умения начинать двигаться с началом музы­ки, придавать движению нужную динамическую выразитель­ность, заканчивать движение точно с окончанием музыкального произведения или его части.

Сформировать указанные технические навыки, развить у де­тей динамичность, ритмичность, устремленность движений лег­че всего, работая над ходьбой и бегом. Они являются не толь­ко наиболее естественными способами передвижения, но и са­мыми выразительными движениями, в которых отражено душевное и физическое состояние человека.

Упражнения ритмической гимнастики. Занятия ритмической гимнастикой связаны с функциональными возможностями орга­низма детей. В содержание этих занятий преимущественно вклю­чаются общеразвивающие и специальные упражнения, направлен­ные на коррекцию двигательных нарушений, развитие двигательных качеств и устранение недостатков физического и функционального развития.

Подготовительные упражнения к танцам. Задача подготови­тельных упражнений - дать детям необходимые двигательные навыки, применя-емые при обучении танцам. Все внимание де­тей должно быть направлено на сознательное отношение к своим движениям. Перед обучением какому-либо танцевальному эле­менту детям предлагают выполнить ряд опреде-ленных подгото­вительных упражнений.

Элементы танцев. Выполнение элементов танцев помогает овладеть ходьбой, бегом и другими видами движений как сред­ствами выражения простейших музыкально-двигательных образов.

Танцы. Использование танцев на занятиях по ритмике спо­собствует развитию эстетического вкуса, стремлению детей к красивым, изящным движениям, любви к танцам.

Музыкально-ритмические игры. Музыкально-ритмические игры направлены на развитие чувства ритма, восприятия, речи и мыш­ления, формирование волевых качеств ребенка.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)