АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коррекция нарушений речи

Читайте также:
  1. В рамках единого педагогического процесса коррекция выступает как совокупность коррекционно-воспитательной и коррекционно-развивающей деятельности.
  2. Влияние нарушений развития ребенка на родителей
  3. Дайте общую характеристику административных правонарушений в области дорожного движения. Какова роль органов внутренних дел в борьбе с данными правонарушениями.
  4. Дайте общую характеристику административных правонарушений, посягающих на собственность. Какова роль органов внутренних дел в борьбе с данными правонарушениями.
  5. Иммуномодуляция и иммунокоррекция при раневой инфекции
  6. Классификация нарушений М.
  7. Классификация нарушений основных функций организма человека.
  8. Классификация нарушений.
  9. Кодификация нарушений норм профессиональной этики
  10. Коррекция замкнутой САР
  11. КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ ОБЩЕНИЯ

Логопедическая помощь детям с дефектами зрения способст­вует восполнению сенсорной недостаточности, активизации позна­вательной деятельности детей, формированию черт личности.

Нарушения речи у слепых и слабовидящих детей встречаются значительно чаще, чем у нормальновидящих. Нарушения речи у них своеобразны по выраженности, симптоматике и структуре. В совокупности со зрительным дефектом это является причиной неподготовленности детей к обучению грамоте и в дальнейшем может отразиться на успеваемости по общеобразовательным предметам. В связи с этим важное место в учебно-воспитатель­ном процессе отводится коррекционной и профилактической ра­боте логопеда.

Работа логопеда со слепыми и слабовидящими детьми отли­чается разносторонностью и многообразием форм. Она включает в себя групповые и индивидуальные занятия, логопедизацию учебного процесса и режимных моментов, методическую и про­пагандистскую работу с учителями, воспитателями и родителя­ми детей. Все это должно способствовать формированию фоне­тически и грамматически правильной речи детей, их мышления, оказывать помощь в обучении грамоте, повышении качества чте­ния, письма, развития речи (Л. С. Волкова).

Важным моментом в организации логопедической работы являются выявление детей с нарушениями речи и низким рече­вым развитием. В период обследования комплектуются группы детей с однородными нарушениями речи, а также берутся на учет дети с особо тяжелыми речевыми нарушениями, с которы­ми проводятся индивидуальные занятия.

Уже в начале работы с ребенком логопед устанавливает связь с воспитателями, учителями и родителями, так как важным на­правлением работы является логопедизация учебно-воспитатель­ного процесса, способствующая активизации коррекции и разви­тия речи детей.

На специальных консультациях логопед подробно знакомит воспитателей, учителей и родителей с задачами, содержанием и методами коррекционной работы на определенном этапе и до­ступными им логопедическими приемами.

На индивидуальных и групповых консультациях для воспитателей, учи-телей и родителей должны рассматриваться следующие вопросы:

1. Роль логопедической работы в обучении и воспитании слепых и слабовидящих детей.

2. Осуществление контроля за речью детей, учет индивидуальных особенностей речевого развития.

3. Организация работы по звуковой культуре речи.

4. Логопедические приемы при постановке отдельных звуков.

5. Последовательность в работе по автоматизации звуков.

6. Изготовление пособий и методика логопедической работы по ним.

7. Закрепление речевых умений и навыков в условиях общения, бесед, игр, выполнения режимных моментов.

Работа логопеда со слепыми и слабовидящими детьми специ­фична. Она требует знаний в области офтальмологии, тифлопсихологии, тифло-педагогики, владения особыми приемами и мето­дами работы, применения специальных средств наглядности, учебников и учебных пособий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)