АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вещества, загрязняющие природные воды

Читайте также:
  1. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  2. Какие основные загрязняющие вещества в воде?
  3. Лекарственные формы, вещества, средства, препараты
  4. Максимальный объем вещества, допустимый к выбросу в атмосферу в единицу времени из данного источника, не ведущий к превышению концентрации данного вещества сверх ПДК, называется
  5. Методика 3. Тест «Природные склонности ребенка»
  6. Общая характеристика права собственности на отдельные природные ресурсы.
  7. Основные направления охраны и рационального использования лесных ресурсов. Особо охраняемые природные территории Беларуси и их функции.
  8. Особо охраняемые природные территории и объекты (ООПТ)
  9. Отметьте природные причины образования селей
  10. Оценка уровня возможных негативных воздействий намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую природную среду, природные ресурсы и здоровье человека – это
  11. Понятие и значение права собственности на природные ресурсы.

 

Все вещества, содержащиеся в природных водах можно разделить на следующие 3 группы

1) грубодисперсные (взвешенные вещества);

2) коллоидные вещества;

3) молекулярные и ионодисперсные (растворенные) вещества.

К первой группе относятся частички песка, глины, остатки растительности и другие вещества. Грубодисперсные вещества имеют столь большую массу, что практически не способны к диффузии. С течением времени устанавливается определенное равновесие, и примеси либо выпадают в осадок, либо всплывают на поверхность. Длительно оставаясь во взвешенном состоянии, грубодисперсные вещества обусловливают мутность воды. Эти загрязнения обычно характеризуются массовым количеством, содержащимся в единице объема воды (мг/л) без указания их химического состава.

В коллоидном состоянии присутствуют в воде вещества как органического, так и минерального происхождения.

Из органики - это гуминовые вещества, которыми особо богаты воды болотного происхождения. Они окрашивают воду в желтый или коричневый цвет. Из-за сложности индивидуальной классификации органических примесей в практике используют общую способность органических примесей окисляться под действием специфических окислителей. Этот критерий не дает точного представления о реальной концентрации органических веществ в воде, однако позволяет приближенно характеризовать воды различного типа.

Из неорганических веществ в коллоидном состоянии присутствует соединительная железа, кремния, алюминия.

К группе молекулярно-дисперсных веществ относятся растворенные в воде соли и газы. Так как соли в водном растворе в значительной степени диссоциированы, то наиболее часто в природных водах встречаются: катионы Na +, Са 2+, Mg 2+, анионы Сl -, S0 42+, HC0 3-. Эти ионы наиболее распространены, но обычно в небольших количествах содержатся нитриты N0 2-, нитраты N0 3-, катионы NH 4+, соединения двухвалентного железа.

Ионы кальция и магния являются важнейшими примесями воды и во многом определяют возможность её использования, т.к. эти ионы образуют труднорастворимые соединения с некоторыми находящимися в воде анионами. Например, при упаривании может происходить выделение труднорастворимых солей кальция и магния на поверхностях нагрева в виде твердой фазы. Поэтому их стремятся удалить до поступления в пароводяной тракт.

Ионы железа находятся в природной воде в основном в виде ионов Fe 2+, которые с большинством ионов не образуют труднорастворимых солей и в сравнительно малой степени подвергаются гидролизу. При повышенных концентрациях растворенного кислорода (поверхностные слои воды) ионы Fe 2+ окисляются до ионов Fe 3+, которые легко подвергаются гидролизу с образованием труднорастворимого Fe(OH) 3. Поэтому в поверхностных водах железо находится в коллоидной форме, а в глубинных – в истинно растворенном состоянии, обычно в виде гидрокарбоната двухвалентного железа Fe(HCO 3 ) 2. В поверхностных водах железо также входит в состав органических соединений.

Кремниевая кислота находится в природной воде в основном в недиссоциированном состоянии, так как ее диссоциация становится заметной лишь при рН > 8. Ангидрид кремниевой кислоты SiO2 образует с водой ряд кислот: метакремниевую, ортокремниевую и др. поликремниевые. Содержание кремниевой кислоты в воде существенно зависит от ионного состава воды. Так, присутствие в воде ионов кальция и магния приводит к образованию малорастворимых силикатов, что снижает содержание кремниевой кислоты. Кремниевые кислоты практически нерастворимы в воде и образуют в ней коллоидные растворы. При рН > 8. часть кремниевых кислот существует в воде в истинно растворенном состоянии, причем с повышением рН степень их диссоциации возрастает. При многообразии форм кремниевой кислоты в воде целесообразнее не идентифицировать их, а определять в виде суммарного кремнийсодержания воды.

Анионы угольной кислоты (НСО3-; СО ) являются одними из важнейших анионов в природных водах, во многом определяющих поведение различных примесей в них, а также в процессах очистки воды. В природных водах содержится несколько форм угольной кислоты, а именно: В воде угольная кислота диссоциирует, поэтому одновременно присутствуют гидрокарбонат-ионы, карбонат-ионы и свободная углекислота.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)