АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Адаптация к изменению условий внешней среды. Вероятность адаптации

Читайте также:
  1. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  2. V. ФАКТОРЫ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ.
  3. Адаптация
  4. Адаптация к семье
  5. Адаптация к теме урока и вхождение в тему
  6. Адаптация персонала организации.
  7. Адаптация ребенка в детском саду. Советы психолога
  8. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  9. Анализ внешней среды.
  10. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  11. Безопасных условий труда

Вредное вещество (яд) и его токсическое действие

ЯДЫ (токсические вещества), химические вещества, способные при попадании в организм вызывать интоксикацию (отравление) или смерть.

Принадлежность хим.вещества к ядам определяется их токсичностью. Под токсичностью стоит понимать способность хим.веществ вызывать отравление.

Отравление – патологический процесс, возникающий в результате воздействия на организм яда, поступающих любым путем.

Токсичность вещества тем больше, чем меньшее его количество (доза) вызывает расстройство жизнедеятельности организма.

 

Кумуляция, сенсибилизация, толерантность, аддитивность, синергизм и антогонизм при воздействии вредных факторов окружающей среды

Кумуляция – суммирование или накопление действия токсического вещества в организме с резким повышением токсического эффекта или появлением новых признаков отравления. Функциональная кумуляция – повышенная реакция организма на повторное введение одного итого же яда.

Сенсибилизация(идиосинкразия) – это повышение чувствительности организма к воздействию вещества (н-р,антибиотики)

Толерантность – способность организма выносить отклонения факторов среды от оптимальных для них условий.

Аддитивность характерна для веществ однонаправленного действия, когда составляющие смеси оказывают влияние на одни и те же системы органов. Под антагонизмом ядов понимают ослабление или полное устранение действия на организм одного яда другим. При этом происходит физико-химическая нейтрализация, адсорбция, разрушение и превращение их в безвредное соединение, что имеет большое значение в врачебной практике. Синергизм – комбинированное действие на организм двух или нескольких ядов с эффектом усиления их действия.

 

Адаптация к изменению условий внешней среды. Вероятность адаптации.

Адаптация— совокупность приспособительных реакций живого организма к изменяющимся условиям существования, выработанных в процессе длительного эволюционного развития (филогенеза) и способных преобразовываться, совершенствоваться на протяжении индивидуального развития (онтогенеза).

Без адаптации невозможно было бы поддержание нормальной жизнедеятельности и приспособление к различным факторам внешней среды. Адаптация имеет большое жизненное значение для организма, позволяя не только переносить значительные и резкие изменения в окружающей среде, но и активно перестраивать свои физиологические функции и поведение в соответствии с этими изменениями, иногда опережая их. Благодаря адаптации поддерживается постоянство внутренней среды организма (гомеостаз). Адаптация и гомеостаз — это взаимно связанные и дополняющие друг друга процессы, определяющие в конечном итоге функциональное состояние организма.

Адаптация(истинная адаптация) – это истинное приспособление организма, без нарушение гомеостаза (устойчивости)

Компенсация(псевдоадаптация) – приспособление организма с нарушением гомеостаза, т.е. компенсация является временно скрытой паталогией, которая со временем обнаружится в виде паталогических изменений.

 

Санитарно-гигиеническое нормирование химических веществ: гигиеническое регламентирование, санитарно-эпидемиологическое заключение, государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, государственные регистры потенциально-опасных веществ

Санитарно-гигиенические нормативы – это качественные и количественные показатели, соблюдение которых гарантирует безопасные или оптимальне условия существования человека.

Под гигиеническим регламентированием понимается выполнение стандартного набора обязательных требований с целью обеспечения безопасного для здоровья человека производства или применения товарной продукции.

Выделяют следующие уровни регламентирования:

Санитарно-эпидемиологическое заключение – документ, удостоверяющий соответствие (не соответствие) санитарным правилам факторов среды обитания, хозяйственной или иной деятельности, продукции, работ и услуг, а также проектов нормативных актов, проектов строительства объектов и т.д.

Государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы – нормативные правовые акты, устанавливающие санитарно-эпидимиологические требования, несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний.

Введение государственных регистров(официальный список) потенциально опасных для человека химических, биологических веществ и отдельных видов продукции. Здесь ведется обязательная запись данных веществ, а также содержится исчерпывающая информация об их номенклатуре, производстве, применение и токсичных свойствах, предназначенная для использования в целях защиты людей, сельскохозяйственных животных и растений, окружающей природной среды от поражающих факторов и воздействий этих веществ.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)