АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Критерии хронического токсического действия. Понятие тест-параметра

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. III. КРИТЕРИИ ДОПУСКА К СДАЧЕ ИТОГОВОГО МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (ЭКЗАМЕНА).
  3. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  4. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  5. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  6. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  7. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  8. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  9. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  10. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.
  11. Вещества синаптического действия.
  12. Виды информации, ее свойства и особенности их взаимодействия.

Критерии хронического токсического действия: выживаемость, показатели обмена веществ (наполненность кишечника, цвет его содержимого, количество жировых капель), окраска тела, размножение, линька, качество потомства

Тест-параметр – количественное выражение тест-реакции, например, % погибших дафний в воде, % снижения плодовитости и т.д.

Тест-реакция – изменение какого-либо показателя тест-объекта под воздействием токсичных веществ, содержащихся в воде, например, снижение выживаемости дафний.

 

Метод определения острой токсичности среды

биотестирование – оценка качества среды по ответным реакциям организмов, являющихся тест-объектами. Биотестирование является методом токсикологического контроля. Цель биотестирования заключается в том, является ли тестируемый материал или среда токсичными, какова эта токсичность, как она варьируется в зависимости от разных факторов.

В тех случаях, когда необходимо дать быструю оценку токсичности среды, используют экспресс-метод. Сущность заключается в определении выживаемости (смертности) испытуемых объектов в различных концентрациях испытуемых веществ в течении суток или нескольких суток.

 

Коэффициент видовой чувствительности и его использование

Перенос результатов экспериментальных исследований с животных на человека является одной из наиболее сложных проблем в токсикологии из-за различия видовых особенностей обмена веществ, внутриутробного развития, чувствительности плода на различных периодах онтогенеза человека и животных. При выбора коэффициента запаса с целью обоснования ПДК, а также при планировании экспериментальных исследований должен учитываться коэффициент видовой чувствительности. Это позволяет сделать оптимальный выбор вида подопытных животных и их количество. КВЧ – отношение среднесмертельной дозы для исследуемых видов. Если меньше 3 – различие не выражено; 3-9 – выражена; больше 9 – резко выражена. Неправильный перенос результатов исследований с животного на человека может привести к трагическим последствиям, как например талидомид. При приеме женщинами при беременности этого снотворного появились на свет новорожденные с тяжелыми уродствами, несмотря на отрицательные результаты лабораторных испытаний. В опытах на беременных животных талидомид не обладал тератогенной активностью. И в то же время, несмотря на свою небольшую общую токсичность, талидомид обладал избирательной способностью нарушать процесс эмбриогенеза у человека.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)