АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формулы

Читайте также:
  1. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  2. Валентность и степень окисления. Формулы бинарных соединений.
  3. Высказывания и операции над ними. Формулы
  4. Метадам Крамера.Формулы крамера
  5. Нормальные показатели лейкоцитарной формулы крови
  6. Особенности формулы изобретения, относящегося к способу
  7. Подсчет лейкоцитов с составлением лейкоцитарной формулы.
  8. Предполагаемые расчеты мы хотим провести, начав с самой обыденной для каждого школьника формулы кинетической энергии.
  9. Пример оформления таблицы, рисунка и формулы
  10. Проведение патентного поиска. Написание формулы изобретения на различные объекты
  11. Разложение многочлена на множители: вынесение общего множителя за скобки, группировка, используя формулы сокращённого умножения, комбинирование нескольких методов.
  12. статистики населения, формулы их расчета

ПРАВИЛА КОМПЬЮТЕРНОГО НАБОРА И ВЕРСТКИ

Текст

Текст авторского оригинала необходимо печатать через один интервал в MS WORD 7.0 и выше, RTF, PDF шрифтом Times New Roman или Arial. Размер шрифта основного текста – 16, подрисуночных подписей, текста таблиц – 14, межстрочный интервал – 1. Оттиски шрифта должны быть четкими. Все тексты авторского машинописного оригинала должны быть отпечатаны строчными буквами. Прописными должны печататься заглавные буквы и аббревиатуры в соответствии с правилами грамматики.

Размерные показатели:

- в одной строке должно быть 60 ± 2 знака (пробел – один знак);

- абзацный отступ должен быть одинаковым и равен 1,25 см (без использования клавиш «Пробел» и «Табуляция»);

- на одной странице сплошного текста должно быть 29 ± 1 строк. Меньшее число строк допускается на начальных, концевых страницах, перед заголовком и т.п.;

- заголовки отделяются от основного текста несколькими интервалами. Шрифт заголовков крупнее шрифта основного текста на 2 кегля (размера), выделяется жирным курсивом.

Текст поля, абзац набирается с соблюдением следующих правил:

- абзацы отделяются друг от друга одним маркером конца абзаца (применение этого символа в других целях не допускается);

- все слова внутри абзаца разделяются только одним пробелом;

- перед знаком препинания пробелы не ставятся, после знака препинания – один пробел;

- между последней цифрой числа и обозначением единицы измерения следует оставлять пробел (352 МПа, 30 °С, 10 %);

- при наборе должны различаться тире (–) и дефисы (-);

- выделения курсивом, полужирным, прописным обеспечиваются средствами Word.

Подчеркивание в качестве выделения не допускается.

 

Формулы

 

Формулы набираются в редакторе Microsoft Equation без использования нестандартных символов, гарнитуры Times New Roman, Symbol. При наборе формул рекомендуется использовать следующие размеры шрифтов (для формата А4): основной – 16; крупный индекс – 12; мелкий индекс – 8; крупный символ – 20; мелкий символ – 14.

Латинские обозначения, кроме устойчивых наименований типа max, min, cos, sin, tg, log, exp и т.д., набираются курсивом.

Русские, греческие обозначения и цифры всегда набираются прямым шрифтом.

Набор математических и химических формул должен быть по всему тексту единообразным по применению шрифтов и знаков, способу выключки формул, набранных отдельными строчками, по применению индексов, линеек.

Математические символы в формулах набирают светлым курсивом, химические символы (Ag, Си) – светлым прямым, сокращенные обозначения физических величин и единиц измерения (м, кВт, Ф/м, W/m) – светлым прямым без точек. Числа и дроби в формулах всегда должны быть набраны прямым шрифтом. Перенос в формулах допускается делать на знаках соотношений (=, <, >), на отточии (...), на знаках (+) и (-), (´) с дублированием знака на другой строке.

Нумеровать следует наиболее важные формулы, на которые приводятся ссылки в последующем тексте. В зависимости от объема текста и его структуры используется сквозная и индексационная нумерация формул, таблиц, рисунков. Индексационная нумерация используется, как правило, при делении текста на главы и параграфы.

В индексационном номере сначала арабскими цифрами указывают номер главы (раздела), затем (после точки) ставится порядковый номер формулы в данной главе. Номер формулы заключается в круглые скобки и выравнивается по правому краю печатного листа.

Последовательность расшифровки буквенных обозначений (экспликация) должна соответствовать последовательности расположения этих обозначений в формуле. После формулы перед экспликацией ставят запятую, затем с новой строки без отступа от левого края набирается слово "где" (без двоеточия), за ним в этой же строке следует обозначение первой величины, после тире – ее расшифровка и далее через запятую единица измерения. Все элементы располагаются в строку. В конце каждого элемента расшифровки ставят точку с запятой, а в конце последнего – точку.

Расшифровка дроби: сначала поясняют обозначения величин, помещенных в числителе, в том же порядке, что и в формуле, а затем – в знаменателе.

В формулах допускается использовать все виды скобок ((), {}, [] и др.). Высота скобок должна быть достаточной, чтобы охватывать находящееся в них выражение.

Основным знаком умножения является точка на средней линии. Она ставится:

а) между числовыми сомножителями: 20·75;

б) для выделения какого-либо множителя: 2·2· ху · z;

в) для записи скалярного произведения векторов: а · b;

г) между аргументом тригонометрической функции и буквенным обозначением:

a cos x · b sin у;

д) после знака радикала и перед сомножителем: ;

Точка как знак умножения не ставится:

а) между числом и буквенным символом: 5ab;

б) перед скобками и после них6 (b + c)(a + d);

в) перед дробными выражениями и после них: ;

г) перед знаком интеграла, радикала, логарифма: ;

д) перед аргументом тригонометрической функции: arccos w t.

Косой крест в качестве знака умножения ставят:

а) при указании размеров: 4,5´З м;

б) при записи векторного произведения a ´ b;

в) при переносе формулы на знаке умножения.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)