АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оплата труда в торговле

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. I. Общие требования охраны труда
  3. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. III. Требования охраны труда во время работы
  8. III. Требования охраны труда во время работы
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях
  11. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  12. VII. ФИЗИОЛОГИЯ ТРУДА.

 

Переход к рыночным отношениям в российской экономике вы­звал реформирование механизма оплаты труда работников, занятых продажей товаров и оказанием услуг. Основные положения здесь сле­дующие:

– государство устанавливает гарантированный минимум зара­ботной платы;

– все предприятия вне зависимости от форм собственности само­стоятельно устанавливают формы, системы и размер оплаты труда;

– размер оплаты зависит от результатов работы трудового коллек­тива;

– величина индивидуального заработка не ограничена, ее обеспе­чивает само предприятие за счет собственных заработанных средств;

– при контрактной форме оплаты труда все условия организации труда, включая размеры ставок и окладов, устанавливаются по согла­шению сторон.

Существующая структура заработной платы носит стимулирую­щий характер. Оплата состоит из двух частей: основной и дополни­тельной. Основная часть учитывает уровень квалификации, слож­ность и ответственность работы. Дополнительная часть зависит от результатов труда, качественного вклада работников: в нее включают премии, надбавки и выплаты. Эта часть – величина переменная, свя­зывающая оплату труда и результаты деятельности фирмы.

Основные элементы оплаты труда – тарифная система и фор­мы оплаты. В состав тарифной системы включаются тарифно-квалификационные справочники, тарифные ставки и тарифные сетки. В рыночных условиях каждое торговое предприятие самостоятельно устанавливает параметры таких элементов.

Тарифно-квалификационные справочники содержат характери­стики работ, квалификационные требования к различным професси­ям и разрядам. Справочники утверждает Министерство здравоохра­нения и социального развития России, они носят рекомендательный характер.

Например, квалификацию продавцам (контролерам-кассирам, контролерам) второй и первой категории присваивают на основании квалификационного справочника. Содержащиеся в нем квали­фикационные характеристики предусматривают переход продавцов в высшую категорию лишь после полного усвоения знаний и навы­ков, необходимых продавцам низшей категории. При установлении категорий учитывают требования квалификационных характеристик и стаж работы в торговле. Так, вторая категория присваивается при стаже работы продавцом третьей категории не менее двух лет, первая категория – при стаже работы во второй категории не менее пяти лет (кроме продавцов со средним специальным образованием, которым сразу устанавливают первую категорию). Данный порядок определен дополнениями и изменениями к квалификационному справочнику для профессий рабочих, которым утверждены месячные оклады.

Тарифные ставки (должностные оклады) образуют основу долж­ностных окладов. Оклады – выраженные в денежной форме тарифы на оплату труда в единицу времени. Тарифные сетки устанавливают соотношения в размерах должностных окладов в зависимости от ква­лификации работников.

Предприятия самостоятельно, но в соответствии с законом уста­навливают штатное расписание, формы и системы оплаты труда, пре­мирования.

Различают две основные формы оплаты труда: сдельную и повре­менную. В первом случае за основу расчета берут объем работы и рас­ценки за выполнение такого объема, во втором – тарифную ставку за час работы или оклад и отработанное время. Применяются разные виды обеих форм: простая повременная, повременно-премиальная, прямая сдельная, сдельно-премиальная и т. д.

На предприятиях малого бизнеса используют бестарифную си­стему оплаты труда, когда зарплата торговых работников зависит от объема товарооборота за определенный период времени. Недостат­ки такой системы – диспропорции в оплате труда разных категорий работников, иногда – резкие перепады в зарплате в течение года. В ближайшей перспективе область применения бестарифной системы должна сокращаться, поскольку она учитывает только один фактор – величину продаж – и трудно регулируется.

Основные категории торговых работников: продавцы-консуль-танты, кассиры, контролеры-кассиры, фасовщики, кладовщики, экспе­диторы, младший обслуживающий персонал и аппарат управления.

Торговая фирма устанавливает минимальный размер оплаты тру­да для своих работников. Он может быть равен законодательно уста­новленному уровню или выше его. Выбранный уровень соответствует уровню оклада (тарифа) работника первого разряда и служит базой для расчета месячных окладов (тарифных ставок) всем остальным ра­ботникам.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)