АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система аналитических показателей

Читайте также:
  1. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  2. IV. Ямайская валютная система
  3. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  4. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  5. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  6. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  7. XI. Ендокринна система
  8. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  9. Автоматизированная информационная система для гостиниц «Отель- Симпл»
  10. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  11. Автоматична система сигналізації
  12. Адаптивна система навчання з використанням інформаційних технологій.

Для анализа работы объекта принято использовать систему показателей. Причем выделяют системы показателей: нормативные, плановые, учетные, аналитические.

Система планируемых показателей включает меньшее их число, чем система показателей учета, которая, в свою очередь, беднее системы аналитических показателей. Объясняется это следующим. С помощью показателей плана формируется модель функционирования объекта, которая всегда уже, беднее, чем реальная действительность. В плане не учитываются прогулы, стихийные бедствия, непроизводительные выплаты и затраты. Реальная действительность находит свое отражение в показателях учета.

Система аналитических показателей шире, чем система планируемых и учетных, т.к. она должна обеспечить отражение результатов хозяйствования и оценку уровня его эффективности по всем направлениям и многочисленным целям, причем как по системе в целом, так и по отдельным входящим в ее подсистемам. Поэтому система аналитических показателей включает как обобщающие показатели (результатные), так и частные (факторные).

Под системой показателей подразумевается такое упорядоченное их множество, в котором каждый показатель дает качественную и количественную характеристику определенной стороны хозяйственной деятельности, взаимосвязан с другими показателями, но не дублирует их.

Аналитические показатели могут быть получены непосредственно из плановых, учетных или отчетных источников информации, либо в результате обработки имеющихся показателей. В содержании экономических показателей выражается сущность изучаемых вопросов, а путем числового представления дается конкретное измерение вопросов.

Аналитические показатели классифицируются следующим образом:

I. По степени обобщения деятельности объекта

а) обобщающие б) частные.

Обобщающими показателями называются те, которые дают общую характеристику в целом по объекту, например, затраты на рубль продукции. К частным показателям относят те, которые характеризуют либо одну сторону хозяйствования, либо одно из структурных подразделений. Например, производственная себестоимость в цехе.

2. По содержанию

а) количественные, б) качественные.

Количественные отражают размерную величину хозяйственных процессов и количественные изменения, происходящие в них. Например, объем реализации продукции, численность персонала, количество станков и т.д.

Качественные отражают существенные особенности хозяйственных процессов, их экономическую эффективность и целесообразность. Например, себестоимость единицы продукции, себестоимость всей товарной продукции, уровень производительности труда, уровень рентабельности и т.д.

Количественные и качественные показатели изучаются во взаимосвязи. Например, при анализе себестоимости продукции изучают, каким образом на себестоимости сказалось увеличение или уменьшение объема выпуска.

3. По способу выражения

а) абсолютные, б) относительные.

Абсолютные показатели отражают величину хозяйственных процессов и их результаты, величину или объем ресурсов, величину отдельных элементов или отдельных составных частей ресурсов и т.п.

В зависимости от применяемых измерителей абсолютные показатели могут быть натуральными, трудовыми, стоимостными. Например, измерение объема продукции возможно в натуральных единицах (т, кг. шт.), в трудовых единицах (нормо-час), в денежных (тыс. руб.).

В зависимости от порядка исчисления абсолютные показатели могут быть интервальные, моментные, средние.

Интервальные характеризуют величину хозяйственных процессов или их результатов за определенный интервал времени. Например, выручка от реализации продукции за май 2012 года, валовая прибыль за 2 квартал 2011 года.

Моментные отражают величину хозяйственных ресурсов на определенную дату. Например, число рабочих на 29 декабря, наличие основных фондов предприятия на начало отчетного периода и на конец отчетного периода.

Среднехронологические отражают среднюю величину ресурсов за определенный период времени. Например, среднесписочная численность рабочих за год, среднегодовая стоимость основных фондов, средние остатки оборотных средств.

Относительные показатели строятся как частное от деления двух взаимосвязанных абсолютных показателей. Они предназначены для характеристики степени выполнения плана, структуры изучаемых явлений, интенсивности их изменения во времени, для характеристики эффективности.

В зависимости от характера вводимых в расчет абсолютных показателей различают такие относительные показатели: коэффициенты, удельные показатели, структурные показатели.

Коэффициенты определяются как частное от деления двух абсолютных показателей одинакового измерения. Например, коэффициент фондоотдачи:

Удельные определяются как частное от деления двух абсолютных показателей различного измерения. Например, среднегодовая выработка на одного рабочего рассчитывается отношением выпушенной продукции к среднесписочной численности рабочих:

Структурные определяются как результат разделения общего на составные части. При построении структурных показателей часть относится к целому.

 

 

Например:

где стоимость одного элемента затрат - заработная плата, амортизация и т.д.

4. По широте использования:

а) показатели, используемые при анализе хозяйственной деятельности всех отраслей (производительность труда, прибыль, рентабельность).

б) показатели, являющиеся специфическими для отдельных отраслей промышленности, сельского хозяйства, строительства, торговли (в металлургической промышленности – увеличение металла из сырья в готовой продукции, влажность зерна, жирность молока).

5. По характеру использования:

а) показатели-характеристики хозяйственных процессов.

Отвечают на вопрос: «каково строение хозяйственных процессов, в какой степени выполнено плановое задание, какова динамика процессов, какие достигнуты результаты?»

б) показатели-факторы, которые оказали влияние на достигнутые результаты. Здесь аналитические показатели отражают условия и причины, в результате которых произошли изменения в хозяйственных процессах.

В зависимости от задачи исследования один и тот же показатель может выступать и характеристикой и фактором. Например, для определения выпуска продукции за счет трудовых ресурсов составляют формулу:

ВП = ССЧ Х W год,

где W год - годовая выработка одного рабочего выступает как фактор,

А если определять причины, оказывающие влияние на производительность труда на основе алгоритма

W год = Д*П * W час.,

то в данном случаи W год – это изучаемая характеристика (результативный показатель).

6. По направлению влияния:

а) положительные, б) отрицательные.

К положительным относят те, увеличение которых свидетельствует о положительной оценке работы объекта (например, увеличивается прибыль, растет объем реализации).

К отрицательным показателям относят те, увеличение которых свидетельствует об отрицательной работе объекта. Например, увеличивается себестоимость, растут коммерческие расходы и т.д.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)