АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Детализация и группировка как элементы методики анализа

Читайте также:
  1. Административно-правовой статус гражданина РФ, его элементы
  2. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  3. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  4. Анализатор вкуса и обоняния
  5. Анатомия, физиология, первичные и вторичные элементы
  6. Арифметика, алгебра и начала анализа
  7. Бланк анализа конфликта
  8. Бланк ответов методики «Саморегуляция» СР – 1
  9. Бланкові, опитувальні, рисункові і проективні психодіагностичні методики. Сутність і частота народження. Поняття про об'єктивно-маніпуляційних методиках
  10. Взаимосвязанное изучение хозяйственных процессов как элемент методики анализа
  11. Виды исследований в зависимости от глубины анализа и сложности решаемых задач
  12. Виды экономического анализа, их роль в управлении организацией

В экономической литературе довольно часто группировку и детализацию рассматривают во взаимосвязи. При этом под детализацией понимают расчленение изучаемой совокупности на составные части с целью более детального их исследования. Её еще называют анализом в широком смысле слова.

Под группировкой понимают образование из изучаемой совокупности групп по определенным признакам, с целью формулировки более достоверных выводов о результатах работы. В широком смысле слова – это синтез. Здесь речь как раз и идет о единстве анализа и синтеза.

Показатели, приводимые в учетных регистрах и в отчетах предприятий, являются, как правило, результатом группировки и обобщения, единичных хозяйственных факторов. При экономическом анализе возникает необходимость их расчленения, т.е. детализации по многим признакам в различных разрезах. Например, по времени совершения хозяйственных процессов, по месту их совершения, по составным частям и т.д.

Детализация по времени позволяет проследить за равномерностью хозяйственных процессов, за равномерностью отгрузки и выпуска продукции.

Детализация показателей по составным частям необходима для изучения структуры совокупности, для того, чтобы выявить роль отдельных составных частей в формировании сводных показателей.

Например, себестоимость товарной продукции детализируется в разрезе калькуляционных статей по группам сравнимой и несравнимой продукции. При анализе эффективности использования материальных ресурсов, трудовых, материальных, основных фондов, важное значение имеет детализация ресурсов по характеру их взаимосвязи с объемом производства. При анализе уровня и динамики средней выработки на одного работающего возникает необходимость выявить раздельное влияние изменения средней выработки одного рабочего и изменение численности прочих категорий персонала.

Последовательная детализация показателей позволяет обеспечить необходимую глубину экономического анализа.

Наибольшее распространение и значение в анализе имеет группировка по факторам:

1. Факторы, связанные с использованием живого труда.

2. Факторы, связанные с использованием средств труда.

3. Факторы, связанные с использованием предметов труда.

Применяются группировки и по другим факторам, таким как внутрихозяйственные и внешние факторы. Широкое применение в анализе находит группировка по факторам, связанным с техникой и технологией производства, по факторам, связанным с организацией производства и по финансово-экономическим факторам.

Очень широко применяется группировка при анализе сводных отчетов объединений и отраслей народного хозяйства, выделяются группы предприятий, выполнение и невыполнение, планирование показателей и др.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)