АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инновационный потенциал и инновационный тип развития

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  3. I. Определение потенциального валового дохода.
  4. IV. Профиль физического развития
  5. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  6. Акмеологический период развития.
  7. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  8. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  9. Базовые теории воспитания и развития личности
  10. Био- и социогенетические концепции развития психики
  11. Важнейшими факторами развития личности являются (фактор — движущая сила, причина какого-л процесса, явления) противоречия, обусловленные наследственностью, средой и воспитанием.
  12. Велосипедный транспорт г. Твери: состояние и потенциальное влияние на различные сферы жизни города

 

Инновационный потенциал (государства, региона, отрасли, организации) – это совокупность различных видов ресурсов, включая материальные, финансовые, интеллектуальные, научно-технические и иные, используемые для осуществления инновационной деятельности.

Инновационный потенциал организации – это возможности организации по достижению целей за счет реализации инновационных проектов.

Например, на уровне организации основными видами ресурсов, которые используются в процессе инновационной деятельности, обычно являются здания и сооружения, земельные участки, машины и оборудование; нематериальные активы (патенты, лицензии, права на «ноу-хау», торговые марки, приобретенные программные продукты); финансовые ресурсы; человеческие ресурсы (знания, умения и навыки работников). Совокупность этих ресурсов, привлекаемых для осуществления инновационной деятельности, и составляет инновационный потенциал организации.

Величина инновационного потенциала государства (региона) определяется наличием научно-исследовательских, проектно-конструкторских, технологических организаций, экспериментальных производств, опытных полигонов, учебных заведений, персонала и технических средств этих организаций.

Инновационный потенциал представляет собой один из наиболее важных объектов социального развития. Его эффективная реализация в наши дни влияет на развитие различных сфер товаров и услуг.

Инновационный тип развития - это такой интенсивный способ экономического роста, который базируется на постоянном качественном обновлении всех составных частей производственно-экономической системы (техники, технологии, организации производства, товара и т.п.). Он предусматривает существенное повышение результативности функционирования данной системы, улучшения качества и конкурентоспособности продукции, формирования конкурентных преимуществ страны и ее субъектов на мировых рынках за счет широкого внедрения новых знаний во все сферы жизни человека.

Иначе говоря, инновационный тип развития предполагает, что инновации пронизывают все сферы человеческой деятельности.

Сегодня многие говорят о таком типе развития страны, который базируется на интеллектуальном и человеческом капитале или на концепции «экономики знаний». В настоящее время инновационный фактор стал стратегическим, основополагающим фактором экономического развития, поскольку другие источники развития стран практически исчерпаны. По оценкам специалистов сегодня вклад инноваций в экономическое развитие стран составляет 70 – 80%, в то время, как в начале 20-го века – около 30%.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)