АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные обязанности осужденных

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Обязанности
  4. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  5. III. Должностные обязанности
  6. III. Основные требования по нормоконтролю
  7. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  8. А. Основные компоненты
  9. А. Основные компоненты
  10. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  11. Билет 8 основные особенности скандинавской мифологии. 9 мифов скандинавской мифологии
  12. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования

К основным обязанностям отнесены те из них, которые обеспечивают правопорядок во время отбывания наказания или создают условия для деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания. Они законодательно закреплены в ст. 11 УИК РФ.

В частности, на осужденных возлагается обязанность соблюдать требования ФЗ и иных нормативных правовых актов, определяющих порядок и условия отбывания наказаний.

Осужденные обязаны соблюдать принятые в обществе нравственные нормы поведения. Так, для осужденных к лишению свободы установлен запрет на использование жаргона, нанесение татуировок, присвоение кличек (п. 15 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений).

Осужденные обязаны также соблюдать правила гигиены и требования санитарии, иметь опрятный внешний вид.

На осужденных возлагается специальная обязанность выполнять законные требования администрации учреждений и органов, исполняющих наказания. Речь идет о выполнении осужденными законных требований, а не любых указаний и приказов администрации. Невыполнение осужденным предъявленного сотрудником требования со ссылкой на его незаконность должно быть обоснованным (требование носит сугубо личный характер, не предусмотрено правовой нормой, противоречит закону и пр.).

В целях обеспечения нормальных взаимоотношений между осужденными и персоналом установлена обязанность осужденных вежливо относиться к персоналу, иным лицам, посещающим учреждения и органы, исполняющие наказания, а также к другим осужденным[1].

На осужденных возлагается обязанность являться по вызову администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, и давать объяснения по вопросам исполнения требований приговора. Данная обязанность в большей мере присуща для осужденных, в отношении которых исполняются наказания без изоляции от общества, где явка к соответствующему должностному лицу выступает еще и формой контроля, а также проведения воспитательной работы. В случае неявки осужденный может быть подвергнут принудительному приводу. Должностное лицо может предложить осужденному дать объяснения как в устной, так и в письменной форме. Отказ от дачи объяснений влечет за собой применение предусмотренных законодательством мер воздействия.

Неисполнение осужденными возложенных на них обязанностей, а также невыполнение законных требований администрации влекут установленную законом ответственность. Это может быть уголовная ответственность (за уклонение от отбывания наказания в виде лишения свободы), дисциплинарная (за нарушение установленного порядка отбывания наказания), материальная (для осужденных к лишению свободы).

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)