АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация природных вод и их примесей

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  3. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  4. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  5. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  6. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  7. Билет 8(классификация законов соц-ии)
  8. Биосорбционная очистка природных и сточных вод
  9. Блоком с перекрестной схемой работы при очистке природных вод.
  10. Бюджетная классификация.
  11. В-2 Издержки. Сущность и классификация.
  12. Виды документов и их классификация

Природные воды классифицируют по ряду признаков, простейший из них − солесодержание воды: пресная вода − солесодержание до 1 г/кг;

солоноватая − солесодержание 1-10 г/кг; соленая − солесодержание более 10 г/кг

Воды различают по преобладающему в них аниону:

− гидрокарбонатный класс вод с преобладающим анионом и суммой анионов и (С);− сульфатные воды (S);− хлоридные воды (Cl).

По преобладающему катиону классы делятся на три группы: кальциевую (Са), магниевую (Mg) и натриевую (Na). Реки средней полосы европейской части России в основном относятся к гидрокарбонатному классу, кальциевой группе (ССа).

Примеси природных вод по степени дисперсности (крупности) подразделяют на истинно-растворенные (ионно- или молекулярно-дисперсные), распределенные в воде в виде отдельных ионов, молекул; коллоидно-дисперсные с размером частиц от 1 до 100 нм; грубодисперсные с размером частиц более 100 нм (0,1 мкм). Данная классификация носит условный характер. Грубодисперсные взвеси называются также взвешенными веществами.

Коллоидные примеси представляют собой агломераты из большого числа молекул с наличием поверхности раздела между твердой фазой и водой. Из-за малых размеров коллоидные частицы не теряют способности к диффузии и обладают значительной удельной поверхностью. Они не выделяются из воды под действием силы тяжести, не задерживаются обычными фильтрующими материалами (песком, фильтровальной бумагой). В природных водах в коллоидно-дисперсном состоянии находятся различные производные кремниевой кислоты (H2SiO3) и железа (Fe), органические вещества − продукты распада растительных и животных организмов.

Грубодисперсные примеси (так называемые взвешенные вещества) имеют столь большую массу, что практически не способны к диффузии. С течением времени устанавливается определенное седиментационное равновесие, и примеси либо выпадают в осадок, либо всплывают на поверхность (при плотности частиц большей плотности воды).

Длительно оставаясь во взвешенном состоянии, грубодисперсные примеси обуславливают мутность воды. Чем больше размер частиц грубодисперсных примесей, тем быстрее устанавливается седиментационное равновесие и тем легче выделяются они из воды при отстаивании или фильтровании.

По химическому составу примеси природных вод можно разделить на 2 типа: минеральные и органические. К минеральным примесям относятся растворенные в воде газы N2, O2, CO2; образующиеся в результате окислительных и биохимических процессов NH3, CH4, H2S, а также газы, вносимые сточными водами, различные соли, кислоты, основания, находящиеся в диссоциированной форме, то есть в виде образующих их катионов и анионов.

К органическим примесям относят гумусовые вещества, вымываемые из почв и торфяников, а также а также органические вещества различных типов, поступающие в воду с сельскохозяйственными стоками и другими неочищенными стоками.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)