АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первый этап связан с созданием государственности

Читайте также:
  1. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  2. Аритмии, связанные с нарушением ритма сердечных сокращений.
  3. В большинстве случаев связано с увечьем или иным
  4. В жизненном процессе человек неразрывно связан с окружающей его средой обитания.
  5. В первый раз...
  6. В) Совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом национальных рынков отдельных государств, участвующих в международном разделении труда
  7. Вещные права как явствует из наименования - есть права связанные с вещью, а последующие определенное отношение лица к вещи.
  8. Взаимосвязанное изучение хозяйственных процессов как элемент методики анализа
  9. Влияние современных соц-эконом-условий на здоровье подрастающего населения. Изменения состояния здоровья детей, связанные с нерациональными условиями воспитания и обучения
  10. Вопрос Виды терроризма. Действия граждан в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, связанных с терроризмом.
  11. Всякая система является результатом процесса ее организации, но далеко не всякий процесс заканчивается созданием системы.
  12. Где был показан первый в мире кинофильм?

22 января 1918 г. была провозглашена самостоятельность Украинской Народной Республики.

Огромный вклад в возрождение украинской культуры в эту эпоху был сделан Украинским государством, которое возглавлял гетман П. Скоропадский. Именно это правительство проводило радикальную политику украинизации духовной жизни, особенно в сфере образования. Создаётся единая трудовая школа, открываются новые университеты и академии. В ноябре 1918 г. начала работать Украинская академия искусств и Украинская академия наук, которую возглавил учёный с мировым именем В. Вернадский.

В период гетманства П. Скоропадского основываются такие научные учреждения, как Государственный украинский архив, Национальная галерея искусств, Украинский исторический музей, Национальная библиотека. В это же время был основан Государственный драматический театр, Украинская государственная капелла.

Расцвет культуры нашёл своё воплощение и в активной издательско-публицистической жизни Украины: в 20-е гг. издавалось свыше 20 литературно-художественных и общественно-политических альманахов и сборников, 10 республиканских газет и 55 журналов.

Стремительный рассвет переживает изобразительное искусство, театр и украинская музыкальная жизнь. Выдающимися деятелями театра были Л. Курбас и Г. Юра, актёры М. Заньковецкая, Г. Крушельницкая, В. Василько, А. Барисоглебская и др. Мастерами изобразительного искусства – М. Бойчук, А. Мурашко, Ф. Кричевский, Анатолий Петрицкий, композиторы – Л. Ревуцкий и Г. Майборода.

К сожалению процесс украинизации не был продолжительным.

Победа Советской власти привела к тому, что все достижения в области украинизации были объявлены контрреволюционными и националистическими.

С 1926 г. происходит свёртывание процесса украинизации, а с 1933 года, началось тотальное наступление на украинскую культуру, сопровождающееся уничтожением украинской интеллигенции. Именно этот период украинский литератор Ю. Лавриненко назвал «Расстрелянным Возрождением».

Несмотря на все гонения на украинскую интеллигенцию, Советской власти удалось добиться значительных успехов в области образования и науки. Значительный вклад в развитие науки внесли Владимир Вернадский, Александр Плладин, Лев Писаржевский, Дмитрий Синцов, Евгений Патон, Владимир Филатов и другие.

Говоря о развитии украинской литературы, следует отметить, что центрами ее возрождения был Харьков и Киев. Представителями символизма (мир не познаваем, и отражать его можно лишь приблизительно, символично) в Украине были писатели и поэты О.Олесь, Г.Чупринка, П.Тычина, В.Ярошенко. К футуристам следует отнести творчество Н.Семенко, М.Бажана, Ю.Яновского, а к неоклассикам – М.Рыльского, П.Филиповича.

В конечном итоге, после встречи И.Сталина с писателями, во время которой он назвал их «инженерами человеческих душ», в литературе господствующим направлением стал социалистический реализм, означавший: партийность, народность, социалистический гуманизм. Наступает тоталитарное господство «соцреализма», итогом которого было физическое и духовное уничтожение лучших представителей национальной интеллигенции.

В живописи сложилось два направления: старая генерация, отстаивавшая украинский национальный стиль, и новое поколение художников – сторонников «пролетарской культуры.

В скульптуре господствовал партийный заказ. Несмотря на партийный контроль, скульпторам удалось создать немало прекрасных памятников того периода. Скульптор Маназер создал памятник Шевченко в Киеве. Он же в содружестве с Лангбардом создал прекрасный памятник Шевченко в Харькове.

В архитектуре господствовали также два направления:

А) поиск современной национальной архитектуры на основе тенденций барокко;

Б) конструктивизм, который в 1932-33 гг. был объявлен вражеским стилем. После чего возникает официальное направление в архитектуре – соединение конструктивизма с псевдомонументализмом. Выдающимися архитекторами этого периода были Дмитрий Дьяченко, Александр Вербицкий, Владимир Заболотный.

Определенных успехов добились мастера театра и кино.

Послевоенный период (1940-е начало 1950 гг.) стал очень тяжёлым временем для украинской культуры. Его характерной чертой было прославление «отца всех народов». В 1947 г. началась расправа с украинской творческой интеллигенцией. А. Довженко и М. Рыльский были подвергнуты беспощадной критике за «украинский буржуазный национализм», а в 1951 г.подвергся травле В. Соссюра за поэму «Любите Украину».

Атмосфера «оттепели» способствовала появлению нового поколения деятелей культуры, появляются так называемые «шестидесятники», которые пытаются возродить культуру и национальное самосознание украинского народа. Их представляли писатели Л. Костенко, И. Драч, Н. Винграновский, литературные критики и публицисты И. Дзюба, В. Черновол.

Возвращение духовной культуры украинского народа в значительной мере связано с возрождением религии и церкви.

Теперь мы можем смело перечислить конкретные достижения украинских мастеров культуры в ХХ веке.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)