АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Умственный труд, умственная работоспособность и факторы, ее определяющие

Читайте также:
  1. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  2. В) Факторы, влияющие на повышение эффекта термической деаэрации
  3. Величина заработной платы, факторы, ее определяющие
  4. Есть,однако, и факторы, препятствующие этому. Во-первых, в России не полностью
  5. Здоровье индивидуальное и здоровье общественное, факторы, влияющие на них.
  6. Какова работоспособность женщин по сравнению с мужчинами?
  7. Климат Африки: климатообразующие факторы, климатические пояса.
  8. Общие издержки произв-ва и реализации как факторы, влияющие на
  9. Оптимальная продолжительность сна, обеспечивающая высокую работоспособность
  10. Основные факторы, влияющие на работу менеджера
  11. Основные факторы, влияющие на рост и развитие человека: генетические , гормональные, средовые.
  12. Основные факторы, влияющие на ход коагуляции. Повышение эффективности процесса коагуляции.

Физическая культура в профессиональной деятельности специалиста

Умственный труд, умственная работоспособность и факторы, ее определяющие.

Учеба студента - это характерный пример современного умствен­ного труда, к которому принято относить работы, связанные с приемом и переработкой информации и требующие, преимущественно, напряжения сенсорного аппарата, памяти, активизации процессов мышления, эмоциональной сферы. Характерной особенностью данного вида труда является сильное возбуждение головного мозга в сравнительно небольшой области нервных центров, что обуславливает их быстрое утомление, напряжение в органах чувств и в то же время ограничение двигательной активности.

Основные неблагоприятные факторы, характерные для умственного труда: ограниченная двигательная активность, неудобная рабочая поза, повышенная нервно-эмоциональная напряженность, монотонность в работе, связанная с выполнением одинаковых операций, с постоянной концентрацией внимания.

Интенсивная умственная работа особенно остро отражается на состоянии центральной нервной системы и на протекании психических процессов. Интенсивность обменных процессов в головном мозге значи­тельно повышена, он потребляет до 20% кислорода поступающего во внутреннюю среду организма. Для нормального осуществления своих функций мозг должен иметь хорошее стабильное кровообращение.

Однако, длительное пребывание, в положении сидя, отрицательные эмоции, напряженная работа в условиях дефицита времени, нервно-психическое напряжение снижают эффективность кровообращения в головном мозге.

При длительной умственной работе из-за ограничения движений и наклонного положения головы затрудняется отток венозной крови из головного мозга, что вызывает головную боль и снижение работо­способности.

Умственная работоспособность зависит от состояния психо­физических качеств студентов, таких как: общая выносливость, эмоциональная устойчивость, быстрота мыслительной деятельности, способность к концентрации и устойчивости внимания.

К факторам, определяющим умственную работоспособность студен­тов можно отнести:

1) состояние здоровья, уровень физического развития и физичес­кой подготовленности;

2) общая и специальная эрудиция;

3) личностные качества: твердость характера, воля, усидчивость;

4) уровень развития высших психических функций: внимания, памяти, мышления, скорости переработки информации;

5) ведение здорового образа жизни (соблюдение режима дня, труда и отдыха, питания, двигательной активности);

6) настроение, самочувствие, интерес к деятельности.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)