АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация затрат предприятия

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  3. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  4. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  5. Анализ влияния на себестоимость изменения затрат и объема выполненной работы
  6. АНАЛИЗ ЗАТРАТ ВРЕМЕНИ
  7. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  8. Анализ затрат труда и заработной платы
  9. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  10. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  11. Билет 8(классификация законов соц-ии)
  12. Бух.учет затрат по строительству объектов осн. средств.

УПРАВЛЕНИЕ ОПЕРАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

Тема 3. Управление затратами предприятия

Классификация затрат предприятия.

Распределение затрат для определения себестоимости продукции или услуг.

3.

Классификация затрат предприятия.

 

Для осуществления своей производственной деятельности предприятие использует различные производственные факторы: производственные помещения, средства производства (основные и оборотные фонды), рабочую силу для осуществления производственной деятельности, услуги других предприятий и организаций (консультации и др.).

Однако наличие производственных факторов не всегда гарантирует рациональный результат. Главным заданием предприятия является выбор и управление комбинацией этих факторов.

В основе любого экономического решения лежит ответ на вопрос: как соотносится то, что мы тратим (наши затраты), и то, что в результате осуществления проекта можем получить сверх затрат (наша прибыль). Поэтому основная задача управления затратами – это поиск путей наиболее эффективного использования имеющихся ограниченных ресурсов с помощью планирования, калькуляции, учета и контроля затрат внутрипроизводственной деятельности.

Важной предпосылкой планирования, учета, калькуляции и принятия рациональных управленческих решений является понимание природы затрат и умения их правильно классифицировать.

В зависимости от целей для которых используют информацию о затратах их можно классифицировать по направлениям, отображенным на рис.

           
   
 
 
· Прямые и непрямые (косвенные) · Затраты на продукцию и затраты периода · Основные и накладные · По элементам и статьям затрат · Те, которые включают в себестоимость и те, которые не включают
 
 

 

 


Прямые затраты – это те затраты, которые непосредственно связаны с процессом производства и реализации продукта или услуги предприятия. Этот вид затрат можно легко отнести к определенному виду продукта. К прямым затратам относят: сырье и материалы; комплектующие; основную заработную плату работников и др.

Непрямые (косвенные) затраты, связаны с работой предприятия и его подразделений в целом или с производством нескольких видов продукции, их нельзя непосредственно отнести на себестоимость конкретного вида продукции. К непрямым затратам относят: отопление и освещение; оплату труда менеджеров; амортизацию и др.

Затраты на продукцию – это затраты, связанные с производство продукции или с приобретением товара для реализации (прямые материалы; прямая заработная плата; покупная стоимость товаров для реализации). Этот вид затрат относят к производственной себестоимости продукции.

Затраты периода – это затраты, которые прямо не связаны с изготовлением товара, а принадлежат тому периоду, в котором они сделаны (административные; сбытовые; маркетинговые).

В зависимости от цели расчета себестоимости классифицируют затраты по экономическим элементам затрат на производство и по калькуляционным статьям затрат.

Группирование затрат по экономическим элементам необходимо для анализа финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия. Оно показывает что потрачено и сколько, не указывая конкретно на какие потребности, т.е. устанавливает общую сумму затрат на предприятии, но не конкретизирует направление затрат непосредственно на производство конкретного вида продукции.

Выделяют следующие элементы затрат: материальные затраты; затраты на оплату труда; отчисления на социальные мероприятия; амортизационные отчисления др. затраты.

Для определения себестоимости единицы определенного вида продукции используют классификацию по калькуляционным статьям затрат. Такой вид классификации отображает целевые направления использования ресурсов и конкретные затраты предприятия на изготовление и реализацию единицы определенного вида продукции.

Выделяют следующие статьи затрат: сырье и материалы; полуфабрикаты и услуги; топливо и энергия на технологические цели; отходы, которые возвращаются в производство; основная заработная плата производственных рабочих; дополнительная заработная плата; отчисления на социальное страхование; специальные отчисления; затраты на эксплуатацию оборудования; общепроизводственные затраты; общехозяйственные и др.

Кроме того, затраты можно классифицировать на те, которые включаются в себестоимость продукции и те, которые не включаются. Согласно закону «Про налогообложение прибыли предприятий»:

В себестоимости учитываются: - материальные затраты; - затраты на оплату труда; - социальные отчисления; - амортизация и др. Не учитываются в себестоимости: - плата за землю; - налог на собственников транспортных средств; - оплата других видов налогов; - штрафы и пеня; - убытки от бартерных операций; - социальные затраты и др.

 

Классификация затрат для принятия управленческих решений предусматривает такую их трактовку: распределение затрат на постоянные и переменные осуществляется по признаку зависимости от изменения объемов производства или продаж.

Постоянные – это затраты, сумма которых не меняется при изменении объемов производства. Постоянные затраты предприятие имеет даже тогда, когда временно не выпускает продукцию (амортизация; арендная плата; отопление и освещение; административные затраты).

Переменные – это затраты общая сумма которых изменяется пропорционально изменению объемов производства (сырье и материалы; комплектующие; заработная плата производственных рабочих; топливо и энергия на технологические нужды и др.)

Графически постоянные и переменные затраты отображены на рис.

 

 


Пример распределения постоянных затрат

Объем производств, шт Общие постоянные затраты, грн Постоянные затраты на единицу продукции, грн
    Сумма убытков 1000
     
     
     
     
     

 

 
 

 


Пример распределения переменных затрат

Объем производств, шт Общие переменные затраты, грн Переменные затраты на единицу продукции, грн
     
     
     
     
     
     

 

Сумма постоянные и переменных затрат составляет валовые затраты предприятия.

 
 

 

 


Кроме того валовые затраты на изготовление продукции можно разделить на операционные и дополнительно административные.

Классификация валовых затрат

           
 
  Переменные затраты
 
Материалы и комплектующие Машины и механизмы Заработная плата производственных рабочих Транспортные затраты Комиссионные
 
  Операционные затраты
 
 
    Постоянные затраты
 
Аренда Амортизация и лизинг Освещение и отопление Заработная плата менеджеров Реклама Уборка и охрана Страхование
 
   
Стоимость кредита Непредусмотренные затраты Налоги
 
Дополнительно административные затраты

 


Соотношение прямых - косвенных и постоянных - переменных затрат

 

  Прямые Косвенные
Переменные · Сырье, материалы, комплектующие · Энергия на технологические потребности · Комиссионные торговых агентов · Транспортные затраты · Затраты на рекламу каждого вида продукции Энергия для оборудования дополнительного производства
Постоянные · Амортизация оборудования для производства продукции · Заработная плата основного производственного персонала (постоянная часть) · Заработная плата административно- управленческого персонала · Энергия на освещение и отопление · Амортизация дополнительного оборудования · Затраты на рекламу предприятия в целом

 

К тому же у предприятия могут возникать затраты, которые тяжело отнести полностью к постоянным или переменным. Такие затраты называют смешанными и их делят на постоянные и переменные, используя специальные методы.

 

 

Пример. Предприятие изготавливает и самостоятельно доставляет продукцию потребителям. Затраты на доставку являются смешанными и характеризуются следующими данными

Распределение смешанных затрат

Период Количество перевезенной продукции, шт. Затраты на доставку, грн.
1 квартал    
2 квартал    
3 квартал    
4 квартал    
«Максимум»    
«Минимум»    
Разница    

 

Разделение смешанных затрат на постоянные и переменные по методу «максимум-минимум». Для этого определим максимум и минимум количества перевезенной продукции и затрат на ее доставку и определим разницу показателей. Далее найдем коэффициент переменных затрат, а также часть постоянных затрат в их общей сумме.

Коэффициент переменных затрат = 80000: 60000 = 1,33 грн.

Часть постоянных затрат = максимальные затраты – переменные затраты =

= 140000 – (100000*1,33) = 7000 грн.

 

Нерелевантные затраты – это затраты предприятия независимо от принятия управленческого решения.

Релевантные – затраты, которые зависят от принятия управленческого решения.

 

Пример. Руководство предприятия стоит перед выбором: изготовить деталь на предприятии или купить? Себестоимость изготовления товара составляет:

переменные затраты – 120 грн.

постоянные затраты – 20 грн.

вместе – 140 грн.

Деталь можно купить за 125 грн. Какое решение необходимо выбрать?

Цена поставщика – релевантные затраты.

Постоянные затраты – нерелевантные затраты.

 

Увеличивая количество выпущенной продукции до определенного уровня, средние затраты на изготовление единицы продукции уменьшаются, а после достижения точки минимума начинают увеличиваться.

 

Определение граничных затрат

Количество изготовленной продукции Валовые затраты Затраты на единицу продукции
Средние затраты Граничные затраты
       
      1800 – 1000 = 800
      2500 – 1800 = 700
      3268 - 2500 = 768
      4100 – 3268 = 832

 

Маржинальные (граничные) – это затраты на изготовление каждой следующей дополнительной единицы продукции.

Дифференциальные (приростные) – это затраты, которые составляют разницу между альтернативными решениями.

Альтернативные затраты – это упущенная выгода, когда выбор или принятие одного решения требует отказаться от другого (альтернативного) решения.

 

Контролируемые и неконтролируемые затраты различают для планирования работы структурных подразделений предприятия.

Контролируемые – это затраты, которые менеджеры предприятия могут проконтролировать или существенно влиять на них.

Неконтролируемые – это затраты, на которые менеджеры предприятия не могут влиять и не могут их контролировать.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)