АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сдельная оплата труда

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. VII. ФИЗИОЛОГИЯ ТРУДА.
  3. XIV. Оплата предоставления полустационарных социальных услуг
  4. Анализ производительности труда.
  5. Аттестация рабочих мест по условиям труда.
  6. Взаимосвязь умственного и физического труда.
  7. Виды ответственности за нарушение правил и норм охраны труда.
  8. Виды ответственности за не соблюдение законодательства по охране труда.
  9. Виды, формы и системы оплаты труда.
  10. Дисциплина труда.
  11. И 2 классы относятся к безопасным условиям труда.
  12. ИЗУЧЕНИЕ ФАКТОРОВ РОСТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА.

При прямой сдельной оплате труда заработная плата исчисляeтcя исходя из сдельных расценок, установленных в организа­ции, и количества продукции (работ, услуг), которую изготовил работник.

При сдельно-премиальной оплате труда работнику помимо за­работной платы начисляются премии, которые могут устанавли­ваться как в твердых суммах, так и в процентах от заработной платы по сдельным расценкам. Заработная плата при сдельно­премиальной оплате труда рассчитывается так же, как и при про­стой сдельной системе оплаты труда. Сумма премии прибавляется к заработной плате работника и выплачивается вместе с ней.

При сдельно-прогрессивной оплате труда сдельные расценки зависят от количества произведенной продукции за тот или иной период времени (например месяц). Оплата выработанной продукции в пределах установленных норм осуществляется по прямым (неизменным) расценкам, а сверх норм - по повышен­ным расценкам.

Косвенно-сдельная система оплаты труда применяется, как правило, для оплаты труда работников обслуживающих и вспомогательных производств. При такой системе сумма заработной платы работников обслуживающих производств зависит от зара­ботка работников основного производства, получающих зарпла­ту по сдельной системе, и устанавливается в процентах от общей суммы заработка работников того производства, которое они обслуживают.

Аккордная система оплаты труда применяется не за отдельные виды работ, а за определенный комплекс (аккорд) работ.

Кроме того, организации могут устанавливать:

- бестарифную систему;

- систему плавающих окладов;

- систему выплат на комиссионной основе.

 

Бестарифная система оплаты труда может использоваться в организациях, где можно учесть трудовой вклад каждого работника в конечный результат деятельности организации.

Каждому работнику присваивается коэффициент трудового участия. Коэффициент должен соответствовать вкладу работника в конечный результат деятельности организации.

Расчет суммы заработной платы работника:

Сумма заработной платы = Фонд заработной платы: Сумма коэффициентов трудового участия х Коэффициент трудового участия конкретного работника

Фонд заработной платы определяется ежемесячно по результатам работы всего трудового коллектива.

Размер коэффициентов устанавливается на общем собрании работников и утверждается в положении об оплате труда либо в приказе руководителя организации.

При системе плавающих окладов заработок работников зави­сит от результатов их работы, прибыли, полученной организаци­ей, и суммы денежных средств, которая может быть направлена на выплату заработной платы. Руководитель организации может ежемесячно издавать приказ о повышении или понижении оп­латы труда на определенный коэффициент. Повышение или по­нижение оплаты труда зависит от суммы денежных средств, ко­торая может быть направлена на выплату заработной платы.

Система плавающих окладов устанавливается с согласия ра­ботников и фиксируется в коллективном (трудовом) договоре.

При оплате труда на комиссионной основе размер заработной платы устанавливается в процентах от выручки, которую полу­чает организация в результате деятельности работника. Данная система обычно устанавливается работникам, занятым в про­цессе продажи продукции (товаров, работ, услуг).

Процент от выручки, который выплачивается работнику, оп­ределяет руководитель организации в соответствии с положени­ем об оплате труда и утверждает своим приказом.

Работнику также может быть установлен минимальный раз­мер оплаты труда, который выплачивается независимо от коли­чества проданной продукции (товаров, работ, услуг).

Вся совокупность выплат в рамках заработной платы подразделяется на

основную и дополнительную заработную плату.

К основной заработной плате относятся выплаты за проработанное время.

К дополнительной – выплаты за фактически непроработанное время, но которое должно оплачиваться в соответствии с законодательством (отпускные, больничные и т.д.)

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)