АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Удаление из воды свободной углекислоты

Читайте также:
  1. Задание 2. Отчет о работе в качестве классного руководителя в свободной форме
  2. Запрос на удаление данных или команда DELETE
  3. Материал из Википедии — свободной энциклопедии
  4. Рассечение и обзор полости черепа. Удаление и исследование головного мозга.
  5. Тема 7. Удаление из воды коррозионноагрессивных газов
  6. Удаление бесполезных символов
  7. Удаление из воды грубодисперсных частиц
  8. Удаление из воды марганца. Основные методы и установки.
  9. Удаление инородного тела при обструкции дыхательных путей у беременной
  10. Удаление кислорода физико-химическими методами.
  11. Удаление номера страницы

Способ удаления из воды свободной углекислоты методом аэрации широко применяют на водоподготовительных установках теплоэнергетических станций. Применение термической деаэрации для удаления углекислого газа неэффективно, вследствие нагревания воды, которую пришлось бы после этого охлаждать для очистки в последующих ступенях схемы водоподготовки. Сущность метода аэрации заключается в продувании через воду воздуха, свободного от углекислого газа. Таким образом, при использовании данного метода, так же, как и при термической деаэрации воды, над поверхностью обрабатываемой воды создается атмосфера, в которой парциальное давление углекислого газа ничтожно мало по сравнению с парциальным давлением углекислого газа в воде.

Удаление углекислоты производят в аппартах, называемых декарбонизаторами, а сам процесс носит название декарбонизации. Декарбонизацию проводят в аппаратах как пленочного, так и барботажного типа. Принципиальная схема декарбонизатора пленочного типа представлена на рисунке.

Декарбонизатор представляет собой цилиндрический стальной бак 1, внутри которого располагается насадка 2, состоящая из деревянных досок, уложенных в шахматном порядке с зазором, или из колец Рашига, представляющих собой керамические кольца. Вода подается в декарбонизатор сверху через патрубок 4. Со щита 6 она сливается через распределительные сопла 5 на поверхность насадки. Обрабатываемая вода омывает элементы насадки тонким слоем, навстречу ей движется воздух, подаваемый в декарбонизатор вентилятором через патрубок 7. Удаляемая из воды углекислота переходит в воздух и вместе с ним выводится из декарбонизатора в атмосферу через патрубок 3. Прошедшая очистку вода стекает в поддон декарбонизатора и через гидравлический затвор по патрубку 8 в бак декарбонизированной воды, который располагается под днищем декарбонизатора.

При правильно выбранной площади поверхности контакта воды с воздухом и достаточном расходе воздуха использование декарбонизатора пленочного типа позволяет снизить концентрацию растворенного углекислого газа в воде до 3 – 7 мг/кг.

Конструкция барботажного декарбонизатора предусматривает продувку сжатым воздухом снизу через всю площадь сечения бака, в который сверху поступает обрабатываемая вода. Для этих аппаратов требуется более высокое давление воздуха, подаваемого компрессором, чем для декарбонизатора пленочного типа. Кроме того, необходимо предусматривать очистку воздуха от смазочного масла компрессора.

В практике обработки воды получили широкое распространение (применение) декарбонизаторы с насадкой из колец Рашига. Расчет декарбонизатора состоит в определении геометрических размеров декарбонизатора, необходимой поверхности колец Рашига и определении напора, создаваемого вентилятором. Площадь поперечного сечения декарбонизатора определяется по плотности орошения насадки, то есть по расходу воды, приходящемуся на единицу площади поперечного сечения декарбонизатора. Плотность орошения принимается равной 60 м3/(м2∙ч).

Таким образом, площадь поперечного сечения декарбонизатора, м2:

,

где Q – производительность декарбонизатора, м3/ч.

Диаметр декарбонизатора определяют из уравнения:

.

Необходимую поверхность насадки определяют из уравнения:

,

где G – количество удаляемого газа, кг/ч;

ΔСср – средняя движущая сила десорбции, кг/м3;

kж – коэффициент десорбции, м/ч.

Количество удаляемого газа G определяют, исходя из значений концентрации углекислого газа в воде, поступающей в декарбонизатор – Свх, и в декарбонизированной воде – Свых:

.

Значения Свх = 44Жк + Снач,

где Жк – карбонатная жесткость воды на входе в декарбонизатор;

Снач – концентрация углекислого газа в исходной воде, мг/кг.

Высота слоя насадки:

,

где V – объем, занимаемый кольцами Рашига при беспорядочной загрузке.

,

где 204 – площадь поверхности единицы объема слоя насадки из колец Рашига, м23.

При выборе декарбонизатора необходимо обеспечить двадцатипятипроцентный запас производительности по воде против расчетного.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)