АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Симферополь, 2012

Читайте также:
  1. Базовые учебники:
  2. Время правление Елизаветы Петровны
  3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  4. Логика и Библия Сергей Головин
  5. МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ
  6. Население и трудовые ресурсы Украины.
  7. Общая характеристика предприятия
  8. ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ПОДГОТОВКЕ И ОФОРМЛЕНИЮ РЕФЕРАТОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ОСНОВЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ»
  9. Приложение 1
  10. Принципі оптимального поєднання централізованого і локального правового регулювання
  11. Раздел 4. Археология раннего железного века.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

КРЫМСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ГВУЗ

«КИЕВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Имени ВАДИМА ГЕТЬМАНА»

 

Кафедра маркетинга

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ ”МАРКЕТИНГОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ”

для студентов дневной и заочной форм обучения специальности “Маркетинг”

(образовательно-квалификационный уровень-специалист)

 

 

Симферополь, 2012

 

Методические указания к написанию курсовой работы по учебной дисциплине “Маркетинговый менеджмент”составлены доцентом кафедры маркетинга Симагиным В.И. в соответствии с учебным планом подготовки специалистов по маркетингу.

 

 

Ответственный за выпуск: д.т.н., проф. Б.И.Сергеев

 

 

Одобрено и рекомендовано к изданию:

кафедрой маркетинга

(протокол № от 2012г.)

Советом института

(протокол № от 2012 г.)

 

 

 

1.Цель и задачи курсовой работы

 

Написание и защита курсовой работы является завершающим этапом изучения учебной дисциплины “Маркетинговый менеджмент”. Содержание курсовой работы предполагает наличие глубины и полноты знаний у студента, закончившего курс теоретической подготовки по специальности Маркетинг, практических навыков в проведении маркетинговых исследований, умений применять полученные знания в организации маркетинга на предприятии и управлении предприятием с позиций маркетинга.

Цель курсовой работы-закрепление полученных знаний при изучении маркетинговых дисциплин, углубление навыков самостоятельнойработы слитературными источниками,законодательными, нормативными и методическими материалами, материалами маркетинговой деятельности конкретного предприятия в разрезе темы, изучение и анализ опыта маркетинговой деятельности на рынке, выработка преложений (рекомендаций) по совершенствованию процесса маркетингового менеджмента.

 

Задачи курсовой работы:

-изучение и обобщение учебного материала по теме;

-критический анализ деятельности предприятия по реализации принципов маркетингового управления;

- выработка предложений, рекомендацій и направлений процесса улучшения маркетингового менеджмента на предприятии.

Курсовая работа по “Маркетинговому менеджменту” является документом, на основе которого комиссия кафедры определяет степень готовности студента выпускного курса к подготовке дипломной работы специалиста.

 

 

2.Требования к курсовой работе

 

Курсовая работа должна отвечать следующим требованиям:

 

-соответствие выбранной темы перечню тем курсовых работ, предложенного кафедрой;

-содержание в достаточной степени анализа и обобщения теоретического материала по рассматриваемой теме;

-самостоятельное исследования практических материалов конкретного предприятия по рассматриваемым в работе вопросам маркетингового менеджмента;

-базирование на современных методах экономических исследований;

-наличие экономически обоснованных предложений (рекомендаций) по совершенствованию исследуемых вопросов маркетингового управления предприятием;

- оформление в соответствии с указаниями, изложенными в данном пособии.

 

 

3.Выбор темы курсовой работы

 

 

Темы курсовой работы утверждаются на заседании кафедры и соответствуют направлениям научных исследований преподавателей, тематике студенческих научных работ и содержанию учебной дисциплины

“Маркетинговый менеджмент”. Студент выбирает тему из перечня, предложенного кафедрой (Приложение 4) и, в соответствии с теми вопросами маркетингового управления, которые наиболее актуальны для одного из предприятий, входящего в перечень баз практики института. Такой подход позволяет использовать для анализа материалы конкретного предприятия. Студентам очной и заочной форм обучения разрешается в качестве объекта исследования использовать предприятие, на котором они работают или выбрали самостоятельно. Тему курсовой работы целесообразно увязывать с темами научных докладов, сделанных на семинарах, конференциях студенческого научного общества, а также с материалами курсовых работ, написанных ранее. Допускается в качестве темы курсовой работы выбирать одну из тем дипломних работ, предлагаемых кафедрой для

для студентов-выпускников.

 

 

4. Структура и содержание курсовой работы

 

Курсовая работа должна иметь следующую структуру:

1.Титульный лист.

2.Содержание(оглавление).

3.Введение.

4.Основная часть, состоящая из двух (трёх) разделов. Каждый раздел состоит из трёх подразделов.

5.Заключительная часть.

6.Список использованной источников.

7.Приложения.

 

Выполнение курсовой работы планируется по содержанию и процессу выполнения.

План курсовой работы является развёрнутым перечнем вопросов, которые должны быть исследованы (приложения 2 и 3).

4.1.Введение.В этом разделе обосновывается выбор темы и актуальность её разработки, формулируются цель и задачи курсовой работы, указывается объект исследования, перечисляются исходные материалы (информационная база работы).

4.2.Первый раздел. Первому разделу присущ общетеоретичекий (медодологический) характер. В нём рассматривается сущность проблемы маркетингового менеджмента, выбранной в качестве темы курсовой работы, раскрывается современая постановка вопроса и его значение в комплексе маркетинговых проблем, уточняются используемые в работе маркетинговые понятия, формулируются новые понятия, которыеиспользуются в работе для раскрытия темы. В первом разделе целесообразно использовать фактический материал предприятий, статистические данные отрасли или региона по рассматриваемой проблемме и т.п. Таким образом, теоретический характер раздела дополняется и насыщается практическим материалом.

4.3.Второй раздел является аналитической частью курсовой работы. В нём группируются и анализируются фактические данные предприятия, даётся критическкая оценка работы службы маркетинга по рассматриваемому вопросу.При этом используются методики анализа, принятые в экономике, в том числе и экономико- математические методы анализа с использованием ПЭВМ.

Конечной задачей второго раздела является выявление недостатков, резервов, возможных путей совершенствования рассматриваемой маркетинговой проблеммы и формулировка рекомендаций и предложений по улучшению положения дел на предприятиии в сответствии с темой

курсовой работы.Предложения и рекомендации должны быть подкреплены расчётами их экономической эффективности.

В случае большого объёма работы, рекомендации, предложения и расчёты эффективности в курсовой работе могут быть вынесены в отдельный третий раздел, который будет носить сугубо конструктивный характер.

4.4.Заключительная часть не является исследовательской частью курсовой работы. В ней подводятся итоги проделанной студентом работы с помощью краткого и чёткого формулирования результатов, выводов и предложений, их экономической эффективности. Раздел должен позволять определить степень соответствия работы предъявляемым требованиям, достижения цели и решения поставленных задач, возможность внедрения рекомендаций и предложений в практическую маркетинговую деятельность предпрятия.

4.6. Список использованных источников составляется в последовательности:

1.Законы Украины.

2.Нормативно-правовые акты центральных органов государственной исполнительной власти и органов местного самоуправления (инструкции, правила, положения, методические рекомендации и т.п.).

3.Учебная и научная литература в алфавитном порядке фамилий авторов учебников, учебных пособий, монографий, статей и других изданий.

4.7. В приложениях размещаются первичные документы, схемы, большие таблицы, диаграммы, другие материалы, использованные при написании курсовой работ, а также разработанные студентов в процессе написания работы.

Первый и второй(третий) разделы курсовой работы делятся на подразделы, которых должно быть не менее двух-трёх.Разделы должны заканчиваться выводами и логическими переходами от раздела к разделу.Каждый раздел, включая введение и заключение, целевообразно начинать с нового листа. Текст пишется на одной стороне листа, а страницы нумеруются внизу по середине листа и нумерация начинается с третьего номера со страницы, на которой изложено введение.Нумерация страниц распространяется также и на приложения.

Цифровой материал курсовой работы рекомендуется оформлять в виде

таблиц. Заголовки таблиц располагаются выше таблиц. Таблицы нумеруются в пределах раздела,(например: табл.2.2.(вторая таблица второго раздела), и номера таблиц помешаются над правой верхней частью таблицы выше названия. Большие по размерам таблицы помещаются в приложения и нумеруются аналогичным образом. Иллюстрации (графики, диаграммы) в курсовой работе называются рисунками и помещаются на страницах разделов или в приложениях. Рисунки подписываются внизу и, также как и таблицы, нумеруются в пределах разделов, (например: Рис.2.1. График затрат).Ссылки в тексте работы на таблицы и рисунки обязательны, (например-(табл.2.1.).

 

5. Объём и оформление курсовой работы

При выполнении курсовой работы необходимо выдерживать её оптимальный объём, который составляет от 40 до 50 страниц формата А4 компьютерного набора через 1,5 интервала (без учёта приложений). Целесообразно использовать шрифт Times New Roman 14.Если работа пишется от руки, то количество страниц может быть увеличено в зависимости от особенностей индивидуального почерка студента.

Текст курсовой работы размещается на страницах, которые ограничиваются полями:

левое - не менее 30 мм, правое - не менее 10 мм, верхнее и нижнее- не менее 20 мм. Расстояние между заголовками и текстом должно быть в пределах 15-20 мм. Название разделов и подразделов в тексте работы должно строго соответствовать их названию в структуре (плане) работы. Каждый раздел должен начинаться с нового листа.

Разделы нумеруются арабскими цифрами, а подразделы нумеруются цифрой раздела и подраздела через точку (1.1., 1.2. и т.д.). Ссылки на литературу в

тексте работы должны выполняться в квадратных скобках с указанием номера источника, и номера страницы

(например-[1,35]).

Курсовая работа, написанная от руки, выполняется пастой одного цвета (чёрного, синего, фиолетового). Такое требование распространяется также на таблицы и рисунки.

Титульный лист выполняется в виде компьютерного набора (приложение1).

Приблизительный объём работы в количестве страниц:

-введение - 2-3 стр.;

-основная часть -первый, второй (третий) разделы-35-40 стр.;

-заключение -2-3 стр.;

-литература -1-2 стр.

 

 

6. Работа студента над темой, подготовка к защите и защита курсовой работы

После выбора темы студент составляет план, подбирает литературу и документы фактической деятельности предприятия, согласовывает эти материалы с научным руководителем курсовой работы и не менее одного раза в две недели представляет научному руководителю свои разработки для просмотра и корректирования.

Законченная работа сдаётся научному руководителю для изучения и написания рецензии не позднее чем за две недели до установленной даты защиты.

К защите курсовой работы студент пишет доклад, отражающий цель и задачи работы, основные результаты проведенного анализа деятельности службы маркетинга на предприятия по теме работы, рекомендации и предложения с обоснованием их экономической эффективности и возможностью их использования в деятельности предприятия. Доклад должен быть рассчитан на 5-7 минут.

Защита работы проводится перед комиссией, состав которой устанавливается заведующим кафедрой.

По результатам защиты комиссия выставляет оценку по 4-х балльной системе.

Курсовые работы должны храниться на кафедре до выпуска студентов из института, а затем уничтожаться с составлением соответствующего акта.

 

 

 

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)