АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Счета учета ОС в программе 1С: Бухгалтерия

Читайте также:
  1. Анализ результатов расчета ВПУ
  2. Англо-американская система бухгалтерского учета
  3. БРИТАНСКАЯ МОДЕЛЬ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  4. Бух.учет ден.средств на спец.счетах.
  5. Бухгалтерские системы учета
  6. В) она используется для расчета индекса потребительских цен.
  7. Виды бухгалтерского учета, их значение, характеристика и выполняемые задачи.
  8. Виды хозяйственного учета
  9. Возможности компьютерных систем бухгалтерского учета
  10. Возможности теоретического расчета оптимальной продолжительности заливки.
  11. Вопрос Прочие счета учета денежный средств (52, 55, 57)
  12. Глава 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Учетная процедура

Основные средства организации разнообразны по составу и назначению. К основным средствам относятся:

· здания;

· сооружения;

· рабочие и силовые машины и оборудование;

· измерительные и регулирующие приборы и устройства;

· вычислительная техника;

· транспортные средства;

· инструмент;

· производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности;

· рабочий, продуктивный и племенной скот;

· многолетние насаждения;

· прочие основные средства.

· В составе основных средств учитываются также:

· капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы);

· капитальные вложения в арендованные объекты основных средств;

· земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Основные средства (ОС) многократно участвуют в процессе производства и переносят овеществленный в них труд на вновь созданный продукт частями в форме амортизационных отчислений.

Основные средства оцениваются по первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости. Остаточная стоимость равна разнице между балансовой (первоначальной, восстановительной) стоимостью ОС и суммой начисленной по ним амортизации.

Счета учета ОС в программе 1С: Бухгалтерия

Первоначальная стоимость ОС отражается на активном счете 01 «Основные средства», субсчет 01.01 «Основные средства в организации».

«Уменьшение» первоначальной стоимости ОС вследствие их амортизации отражается на пассивном регулирующем счете 02 «Амортизация основных средств», субсчет 02.01 «Амортизация основных средств, учитываемых на счете 01».

Взависимости от того, где эксплуатируются объекты основных средств, суммы начисленной по ним амортизации относят на счета учета затрат на производство (20, 23 и др.), затрат на управление (25 и 26)и др.

Процедура бухгалтерского учета поступления ОС не зависит от источника поступления ОС (строительства, взноса в уставный фонд, дарения, безвозмездной передачи), но зависит от того, требует ли приобретенное средство монтажа и наладки или нет.

Поступление ОС, не требующих монтажа и наладки, отражаются проводкой в дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные актины», субсчет 08.04 «Приобретение объектов основных средств», а поступление ОС, требующих монтажа, отражается проводкой в дебет счета 07 «Оборудование к установке».

И в первом и во втором случае принятие актива к бухгалтерскому учету в качестве объекта основных средств и к налоговому учету в качестве объекта амортизируемого имущества в программе 1С:Бухгалтерия 8 производится с помощью документа Принятие к учету ОС и отражается проводкой в дебет субсчета 01.01 «Основные средства в организации» с кредита счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Бухгалтерский учет основных средств ведется по первоначальной (восстановительной) стоимости на счете 01 «Основные средства».


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)