АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок оформления поступления основных средств от учредителей

Читайте также:
  1. B) Распределению бюджетных средств
  2. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  6. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  7. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  8. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  9. IV. Порядок оказания услуг(выполнения работ)
  10. IV. Порядок представления на конкурс
  11. V. ОБЩИЙ ПОРЯДОК ПОСТАНОВКИ РЕКУПЕРАЦИИ.
  12. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  1. Ввести сведения об объекте основных средств в справочник «Основные средства»
  2. Ввести сведения об объекте основных средств в справочник «Номенклатура» в группу «Оборудование (объекты основных средств)».
  3. Ввести вручную операцию «Поступление ОС от учредителей». В бухгалтерском учете она отражается записью в дебет счета 08, субсчет 08.04 «Приобретение объектов основных средств» с кредита счета 75, субсчет 75.01 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал».

Поясним назначение и заполнение реквизитов Сумма НУ, Сумма ПР и Сумма ВР.

Сумма НУ - отражает оценку актива, обязательства, дохода, расхода, определяемую в соответствии с главой 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ;

Сумма ПР - отражает постоянную разницу в оценке, опреде­ляемую в соответствии с ПБУ 18/02;

Сумма ВР - отражает временную разницу в оценке, определяемую в соответствии с ПБУ 18/02.

Если для счета в плане счетов 1С:Бухгалтерии 8 установлен флажок НУ (признак ведения налогового учета), то в общем случае для каждой проводки на этом счете должно выполняться условие:

Сумма (БУ) = Сумма НУ + Сумма ПР + Сумма ВР

Если разница возникает в оценке расхода и Сумма ВР больше нуля, то признается вычитаемая временная разница (ВВР), иначе налогооблагаемая временная разница (НВР).

Если разница возникает в оценке дохода и Сумма ВР больше нуля, то признается НВР, иначе ВВР.

Поскольку основное средство, поступающее в качестве вклада в уставный капитал от учредителя - физического лица, к налоговому учету в соответствии с главой 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ не принимается, то для соблюдения приведенного выше условия необходимо в реквизите Сумма НУ значение удалить, а в реквизите Сумма ПР ввести.

Ввод в эксплуатацию ОС, поступивших от учредителей

После того, как объект основных средств был оприходован (поступил на склад), его надо ввести в эксплуатацию (передать в цех) и принять к бухгалтерскому учету.

Операция принятия объекта ОС к бухгалтерскому учету отражается записью в дебет счета 01, субсчет 01.01 «Основные средства в организации» с кредита счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 08.04 «Приобретение объектов основных средств» на первоначальную стоимость.

В налоговом учете по объекту фиксируется возникновение постоянной разницы.

В программе операция принятия к учету регистрируется с помощью документа Принятие к учету ОС.

Поступление ОС от поставщиков

При поступлении отдельных объектов ОС от поставщиков затраты на их приобретение относятся к долгосрочным инвестициям.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)