АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инвентаризация имущества и обязательств

Читайте также:
  1. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  2. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов.
  3. Алиментные обязательства.
  4. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  5. Б) среднегодовая стоимость имущества
  6. В чем преимущества файловой системы FAT32 по сравнению с FAT 16?
  7. Вещные обязательственные права на земельные участки
  8. Виды способов обеспечения исполнения обязательств.
  9. Вопрос 28.Виды обязательств
  10. Вопрос 31.Территориально-хозяйственные обязательства
  11. Вопрос 5. Принципы оценки имущества.
  12. ВОПРОС N 22. Продажа государственного или муниципального имущества на аукционе может

Организация учетного процесса

Бухгалтерский учет в Обществе осуществляется бухгалтерией, возглавляемой главным бухгалтером, который подчиняется непосредственно Руководителю.

Структура бухгалтерской службы, численность ее работников определены структурой аппарата управления и штатным расписанием.

Бухгалтерский учет ведется по смешанной форме учета, содержащей элементы журнально-ордерной формы учета и элементы автоматизации отдельных участков учета с помощью автоматизированных программ бухгалтерского учета, разработанных ОАО «Pleasure».

Основанием для записей в регистрах бухгалтерского учета являются первичные учетные документы установленного образца (типовой формы) или иные первичные учетные документы, содержащие все необходимые реквизиты, а также расчеты и справки бухгалтерии. Общество ежемесячно составляет Главную книгу.

Руководитель обеспечивает создание необходимых условий для правильного ведения бухгалтерского учета, выполнения всеми подразделениями и службами, работниками Общества, имеющими отношение к учету, требований Главного бухгалтера относительно порядка оформления и представления для учета документов и сведений.

Основные функции Главного бухгалтера Общества состоят в обеспечении контроля и отражения на счетах бухгалтерского учета всех осуществляемых Обществом хозяйственных операций, составлении и своевременном представлении достоверной бухгалтерской отчетности и проведении (совместно с другими подразделениями и службами) экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности Общества.

Методология ведения бухгалтерского учета

На предприятии применяется журнально-ордерная форма учёта.
Бухгалтерский учет имущества ведется в рублях (копейках).
Все хозяйственные операции оформляются оправдательными документами, которые служат первичными учетными документами.

Инвентаризация имущества и обязательств

В соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Минфина РФ, инвентаризации подлежат все имущество Общества независимо от местонахождения и все виды финансовых обязательств.

Основными целями инвентаризации являются выявление фактического наличия имущества; сопоставление фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета; проверка полноты отражения в учете обязательств.

Общество производит полную инвентаризацию и инвентаризацию отдельных участков учета в следующие сроки:

1) основных средств и нематериальных активов - на 30 ноября отчетного года. Здания, сооружения, другое недвижимое имущество подлежат инвентаризации ежегодно. При инвентаризации зданий, сооружений и другой недвижимости проверяется наличие документов, подтверждающих нахождение указанных объектов в собственности Общества;
2)товаров, материалов - на 30 ноября отчетного года;
3)готовой продукции – ежемесячно на последнее число отчетного месяца;
4) незавершенного производства и остатков сырья в кладовых цехов основного производства – ежемесячно на последнее число отчетного месяца;
5) денежных средств на счетах - на 31 декабря отчетного года;
6) финансовых вложений - на 31 декабря отчетного года;
7) расчетов по налогам и обязательным отчислениям в бюджет и внебюджетные фонды - на 31 декабря отчетного года;
8) расчетов с дебиторами и кредиторами – на последнее число каждого отчетного квартала (31 марта, 30 июня, 30 сентября, 31 декабря отчетного года);
9) денежных средств в кассе – не реже одного раза в три месяца.
10)расходов будущих периодов - ежегодно, по состоянию на 31 декабря отчетного года.

Кроме вышеуказанных сроков, инвентаризация проводится в специально оговоренных законодательством случаях, при которых проведение инвентаризации является обязательным.

Для проведения инвентаризации создается инвентаризационная комиссия, состав которой утверждается Руководителем Общества.

Выявленные излишки ТМЦ приходуются и зачисляются на результаты хозяйственной деятельности Общества.

Основными задачами инвентаризации является выверка наличия, состояния и оценки имущества и обязательств. В связи с этим в ходе инвентаризации осуществляется:
выявление фактического наличия имущества,
сопоставление фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета;
проверка правильности проведенной оценки имущества и обязательств,
проверка полноты отражения в учете обязательств,
реальность дебиторской задолженности и т.д.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)