АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сравнительные показатели частоты сердечных сокращений

Читайте также:
  1. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  2. Абсолют стат показатели: нат, стоим, труд.
  3. Анисентарные и конституционные анемии. Показатели периферической крови
  4. Аритмии, связанные с нарушением ритма сердечных сокращений.
  5. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  6. БРАДИКАРДИЕЙ НАЗЫВАЮТ ЧАСТОТУ СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ (МИН.)
  7. В-2 . Основные макроэкономические показатели: ВВП,ЧВП, нац.доход, нац. богатство
  8. Важнейшие показатели качества воды для использования её в теплоэнергетике.
  9. Важнейшие показатели процесса естественного возобновления леса.
  10. Валовые и чистые макроэкономические показатели СНС
  11. Демографическое понятие «разводимость». Показатели разводимости.
  12. Допустимый длительный ток повышенно-средней частоты кабелей марки АСГ на напряжение 1 кВ при однофазной нагрузке
Возраст ЧСС
До 1 года 120-150 раз в мин.
До 5 лет ~100 раз в мин.
К 10 годам ~90 раз в мин.
К 20 годам ~60-80 раз в мин.
К 70 годам до 90-95 ударов в мин.

ЧСС - зависит от возраста, от температуры, окружающей среды, от нервного напряжения, от физической нагрузки, от активности обмена веществ в организме, в миокарде. Частота сокращений изменяется под влиянием нервной и гуморальной систем.

Тахикардия – так называется изменение частоты сокращения в стороны увеличения.

Брадикардия – это замедление ЧСС (<60 в мин.)

Еще один важный показатель – это ритм сокращений сердца. При ритмичной работе сердце делает за одинаковые промежутки времени одинаковое число сокращений.

Аритмия – это патологическое состояние, при котором в равные промежутки времени сердце сокращается разное количество раз.

Следует сказать ещё о двух функциональных показателях. Основной физиологической функцией сердца является нагнетание крови в сосудистую систему. Количество крови, выбрасываемое желудочком сердца в артерию за 1 мин. является одним из важнейших показателей функционального состояния сердца и называется минутным объемом сердца. Он одинаков для правого и левого желудочка. В состоянии покоя минутный объем составляет в среднем 4,5 – 5,0 литров. Зная ЧСС сердца в мин. и разделив минутный объем на это число сокращений, можно вычислить систолический (или ударный) объем сердца. При ЧСС 70-75 в минуту систолический объем равен 65-70 мл. крови. Величины этих клинических показателей не постоянны; их значение изменяется, например, при мышечной работе, они увеличиваются. Есть так же зависимость от физической тренированности организма, от состояния миокарда, от структуры клапанов сердца, от величины его естественных отверстий, от объема циркулирующей в сосудах крови.

Резюме. Тренированный организм увеличивает работу сердца путем увеличения систолического объема, а нетренированный – за счет увеличения ЧСС.

Сердечные сокращения сопровождаются рядом механических, звуковых и электрических проявлений, регистрируя которые, можно получить более полное представление о работе сердца.

К внешним проявлениям деятельности сердца относятся:

· Механическое проявление

· Звуковые проявления

· Электрические проявления

Механическое проявление – это верхушечный толчок. Он обусловлен тем, что сердце во время систолы желудочков поворачивается слева направо и изменяет свою форму: из эллипсоидного оно становиться круглым. Верхушка сердца поднимается и надавливает на грудную клетку в области V межреберья слева. Это соприкосновение верхушки сердца о рёбра можно пальпировать ладонью, а у худощавых людей можно определить и визуально. По верхушечному толчку можно определить частоту, ритм и силу сокращений миокарда.

Нельзя обойти вниманием вопрос о звуках, издаваемых сердцем. Тех самых звуках, которые выслушивают в поликлинике, в стационаре или на диспансерном приеме. Возьмите стетоскоп или фонендоскоп и сами послушайте сердце. Свое ли, кого – то из родных или друзей, но желательно, что бы человек этот был здоров. Тогда вы услышите звуки «нормального» сердца. В среднем около 70 раз в минуту производит сердце похожих на удары два звука. Тук – тук, тук – тук. Первое «тук», так называемый 1-ый тон, а второй «тук» - это 2-ой тон.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)