АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Центральная нервная регуляция трудовой деятельности

Читайте также:
  1. II. Проблема социокультурной динамики – центральная тема в творчестве П. Сорокина.
  2. А) Саморегуляция - умение взять на себя вину за негативный исход действий
  3. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  4. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  5. Безопасность трудовой деятельности человека в условиях производственной среды
  6. Бланк ответов методики «Саморегуляция» СР – 1
  7. В рамках единого педагогического процесса коррекция выступает как совокупность коррекционно-воспитательной и коррекционно-развивающей деятельности.
  8. Виды трудовой деятельности человека
  9. Виды трудовой деятельности человека
  10. Вопрос 1.1: Понятие инвестиций (кк объекта анализа) и инвестиционной деятельности. Классификация инвестиций.
  11. Вопрос 1.7: Субъекты инвестиционной деятельности.
  12. Вопрос№3 Гарантии финансово-экономической деятельности.

Теория центрально-нервной регуляции трудовой деятельности разрабо­тана русскими физиологами - И.М. Сеченовым, И.П. Павловым, Н.Е. Введенским, А.А. Ухтомским. Сеченовым было установлено, что в основе любого двигательного акта лежит рефлекс с началом в чувствительном возбуждении и концом в мышечном движении. И.П. Павлов доказал, что двигательные акты человека - сложные условные рефлексы. В процессе выработки условного рефлекса, лежащего в основе конкретного трудового действия выделяют два этапа. Первый этап характеризуется широкой иррадиацией возбуждения в ЦНС с вовлечением многих центров коры головного мозга в формирование двигательного акта, поэтому у рабочего на этой стадии обучения много лишних движений, усилий и высока частота ошибок. На втором этапе производственного обучения происходит конкретизация возбуждения в коре головного мозга и оптимизация движений рабочего. Ухтомский показал, что конкретизация возбуждения в ЦНС происходит в связи с формированием повышенной возбудимости в доминантых центрах и широкого торможением в других областях головного мозга. В результате многократного повторения последовательности определенных трудовых действий у рабочего формируется устойчивая слаженная система рефлексов, которая называется динамическим стереотипом, обеспечивающая оптимизацию рабочих движений, необходимый ритм и темп работы.

Энергозатраты человека и терморегуляция при трудовой деятель­ности.

Энергетические затраты организма рабочего зависят от:

1. Интенсивности мышечной работы;

2. Информационная насыщенность труда;

3. Степени эмоционального напряжения;

4. Условий микроклимата;

5. Рабочей позы

а) сидя - затраты энергии на 5 - 10% выше уровня основного обмена,

б) стоя - затраты энергии на 10 - 25% выше уровня основного обмена,

в) вынужденная неудобная поза - затраты энергии на 40 - 50% выше уровня основного обмена.

Динамика потребления кислорода организмом работающего демонстрирует изменение уровня обмена веществ и энергозатрат. Методом непрямой калориметрии установлено, что в первые 2-3 минуты работы постепенно растет потребление кислорода и формируется кислородный дефицит (кислородный долг) в результате несоответствия скоростей образования и удаления продуктов распада. Затем формируется состояние равновесия между снабжением кислородом организма работающего и скоростью его потребления. В этом периоде отмечается стабилизация уровня потребления кислорода. После прекращения работы, в течение некоторого времени наблюдается более высокий уровень потребления кислорода, чем в состоянии покоя, что обеспечивает устранение кислородного долга сформировавшегося в ходе работы. Чем тяжелее выполняемая работа, тем выше долг.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)