АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изменение эндокринных функций при выполнении физической работы

Читайте также:
  1. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  2. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  3. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  6. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)
  7. В приложениях курсовой работы необходимо поместить экранные формы прикладных программ, упомянутых в тексте курсовой работы.
  8. Возводим матрицу А в квадрат, используя мастер функций действие «МУМНОЖ».
  9. Выбор темы работы.
  10. ВЫПОЛНЕНИИ ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЙ 15
  11. Графики основных элементарных функций
  12. Дайте оценку творчеству Джотто, выявите особенности творческого метода на примере его произведения, назовите самые известные его работы.

Увеличение мощности мышечной работы приводит к повышению со­держания в крови адреналина и норадреналина, кортизона и кортикостерона. При длительной мышечной работе понижается:

1. Активность симпатико-адреналовой и гипофизарно-адренокортикальной систем,

2. Уровень глюкокортикоидов в крови,

3. Функциональные возможности скелетных мышц и миокарда,

6. Уровень инсулина.

 

Рассмотрим основные разновидности работы.

1. Статическая работа - процесс сокращения мышц, необходимый для поддержания тела и его частей в пространстве. Характеризуется напряжением мышц без изменения их длины.

Статическая работа подразделяется на два вида:

1) По удержанию орудий и предметов труда путем тетанических со­кращений мышц конечностей,

2) Направленная на поддержание позы путем тонических сокращений позной мускулатуры.

Особенность статической работы связанной с тетаническими мышечными сокращениями:

1) Незначительный рост потребления кислорода во время выполнения работы;

2) Резкое увеличение потребления кислорода и интенсификация кровотока после прекращения работы (феномен Лингарда).

 

2. Динамическая работа - процесс сокращения мышц, приводящий к перемещению груза, а также самого тела человека или его частей в пространстве.

Динамическая работа подразделяется на:

1) Общая мышечная работа - выполняется более чем 2/3 массы скелетной мускулатуры;

2) Региональная мышечная работа - выполняется от 1/3 до 2/3 массы скелетной мускулатуры (плечевой пояс и верхние конечности);

3) Локальная мышечная работа - выполняется с участием менее 1/3 скелетных мышц.

 

3. Умственный труд - комплекс работ связанных с приемом и переработкой информации, требующий напряжения сенсорного аппарата, внимания, памяти, активации процессов мышления и эмоциональной сферы.

Формы умственного труда:

1) Операторский - деятельность по контролю за работой машин. Характеризуется высокой ответственностью, нервно-эмоциональным напряжением, переработкой большого объема информации.

2) Управленческий - деятельность руководителей предприятий и учреждений. Характеризуется необходимостью переработки большого объема информации в условиях дефицита времени, высокой личной ответственностью за принимаемые решения, периодическим возникновением конфликтных ситуаций.

3) Творческий - деятельность научных работников, писателей, художников, артистов и т.д. Наиболее сложная форма трудовой деятельности, требующая значительного объема памяти, напряжения внимания, характеризующаяся высоким нервно-эмоциональным напряжением.

4) Труд преподавателей и медицинских работников отличается постоянными контактами с людьми, высоким уровнем личной ответственности за принимаемые решения иногда в условиях дефицита времени, информации, высоким нервно-эмоциональным напряжением.

5) Труд учащихся и студентов характеризуется напряжением основных психических функций: памяти, внимания, восприятия, наличием стрессовых ситуаций.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)