АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОМПЛЕКСЫ УПРАЖНЕНИЙ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ МИНУТОК

Читайте также:
  1. КЛАССИФИКАЦИЯ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ
  2. Новые приборы и аппаратные комплексы.
  3. Система упражнений на развитие мелкой моторики у детей 5- лет
  4. Современные комплексы лабораторных испытаний грунтов АСИС.
  5. Тема 3.10 Развлекательные комплексы
  6. Условные обозначения, предназначенные для упрощения записи упражнений
  7. ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ПАУЗ
  8. ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ

КОМПЛЕКСЫ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ГЛАЗ

(для снятия усталости и напряжения при работе с компьютером)

 

Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. Приложения 16, 17, 18.-М., 1996.

Упражнения выполняются сидя или стоя, отвернувшись от экрана при рит­мичном дыхании, с максимальной амплитудой движения глаз.

ВАРИАНТ 1

1. Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, затем рас­крыть глаза, расслабив мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1 -6. Повторить 4-5 раз.

2. Свести глаза к переносице и задержать взор на счет 1-4. До усталости глаза не доводить. Затем посмотреть вдаль на счет 1 -6. Повторить 4-5 раз.

3. Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6. Аналогичным образом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда, влево, вверх и вниз. Повто­рить 3-4 раза.

4. Перевести взгляд быстро по диагонали: направо вверх — налево вниз, по­том прямо вдаль на счет 1-6; затем налево вверх - направо вниз и посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

ВАРИАНТ 2

1. Закрыть глаза, не напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, широко рас­крыть глаза и посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

2. Посмотреть на кончик носа на счет 1 -4, потом перевести взгляд вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

3. Не поворачивая головы (голова прямо), делать медленно круговые дви­жения глазами вверх-вправо-вниз-влево и в обратную сторону: вверх-влево-вниз-вправо. Затем посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

4. Не поворачивая головы, перевести взор и зафиксировать его на счет 1-4 вверх, на счет 1-6 прямо; после чего аналогичным образом вниз-прямо, впра­во-прямо, влево-прямо. Проделать движение по диагонали в одну и другую сто­рону с переводом глаз прямо на счет 1-6. Повторить 3-4 раза.

ВАРИАНТ 3

1. Голову держать прямо. Поморгать, не напрягая глазные мышцы, на счет 10-15.

2. Не поворачивая головы (голова прямо), с закрытыми глазами посмот­реть направо на счет 1 -4, затем налево на счет 1 -4 и прямо на счет 1 -6. Под­нять глаза вверх на счет 1-4, опустить вниз на счет 1 -4 и перевести взгляд пря­мо на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

3. Посмотреть на указательный палец, удаленный от глаз на расстояние 25-30 см, на счет 1 -4, потом перевести взор вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

4. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения в правую сторону, столько же в левую сторону и, расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза.

 

КОМПЛЕКСЫ УПРАЖНЕНИЙ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ МИНУТОК

 

Физкультминутка (ФМ) способствует снятию локального утомления. По содержанию ФМ различны и предназначаются для конкретного воздействия на ту или иную группу мышц или систему организма в зависимости от самочув­ствия и ощущения усталости.

Физкультминутка общего воздействия может применяться, когда физкульт-паузу по каким-либо причинам выполнить нет возможности.

ФМ ОБЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

1. И. п. - о. с. 1 -2 - встать на носки, руки вверх-наружу, потянуться вверх за руками. 3-4 - руки дугами в стороны опустить вниз и расслабленно скрестить перед грудью, голову наклонить вперед. Повторить 6-8 раз. Темп быстрый.

2. И. п. - стойка ноги врозь, руки вперед, 1 - поворот туловища направо, мах левой рукой вправо, правой назад за спину. 2 - и. п. 3-4 - то же в другую сторону. Упражнения выполняются размашисто, динамично. Повторить 6-8 раз. Темп быстрый.

3. И.п. 1 - согнуть правую ногу вперед и, обхватив голень руками, притя­нуть ногу к животу. 2 - приставить ногу, руки вверх-наружу. 3 -4 - то же другой ногой. Повторить 6-8 раз. Темп средний.

ФМ ОБЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

1. И.п. - о.с. 1-2- дугами внутрь сделать два круга руками в лицевой плос­кости. 3-4 - то же, но круги делать наружу назад. Повторить 4-6 раз. Темп средний.

2. И. п. - стойка ноги врозь, правую руку вперед, левую на пояс. 1 -3 - круг правой рукой вниз в боковой плоскости с поворотом туловища направо. 4 -заканчивая круг, правую руку на пояс, левую вперед. То же в другую сторону. Повторить 4-6 раз. Темп средний.

3. И.п.-о.с. 1 -с шагом вправо руки в стороны. 2-два пружинящих накло­на вправо. Руки на пояс. 4-и. п. 1-4-то же влево. Повторить 4-6 раз в каждую сторону. Темп средний.

ФМ ОБЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

1. И. п. - стойка ноги врозь. 1 - руки назад. 2-3 - руки в стороны и вверх, встать на носки. 4 - расслабляя плечевой пояс, руки вниз с небольшим накло­ном вперед. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.

2. И. п. - стойка ноги врозь, руки согнутые вперед, кисти, в кулаках. 1-е по­воротом туловища налево удар правой рукой вперед. 2 - и. п. 3-4 - то же в дру­гую сторону. Повторить 6-8 раз. Дыхание не задерживать.

ФМ ОБЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

1. И. п - руки в стороны. 1 -4 - восьмеркообразные движения руками. 5-8 -то же, но в другую сторону. Руки не напрягать. Повторить 4-6 раз. Темп мед­ленный. Дыхание произвольное.

2. И. п. - стойка ноги врозь, руки на поясе. 1 - 3 - три пружинящих движения тазом вправо, сохраняя и. п. плечевого пояса. 4 - и. п. Повторить 4-6 раз в каж­дую сторону. Темп средний. Дыхание не задерживать.

3. И. п. - о.с. 1 - руки в стороны, туловище и голову повернуть налево. 2 -руки вверх. 3 - руки за голову. 4 - и.п. Повторить 4-6 раз в каждую сторону. Темп медленный.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)