АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Часть третья. Философско-теологическое осмысление культуры

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  3. II часть
  4. II. Основная часть
  5. II. Основная часть
  6. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  7. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  8. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  9. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  10. Аналитическая часть
  11. Аналитическая часть.
  12. Б) Помните, что единственный способ обрести счастье, - это не ожидать благодарности, а совершать благодеяния ради радости, получаемой от этого.

Философско-теологическое осмысление культуры.

 

18. Оценка культуры и цивилизации в античности и Средние века. Космоцентризм и теоцентризм. Новозаветное откровение как фактор развития современной цивилизации. Начало гуманитарного переворота в эпоху Возрождения. Современный культуроцентризм.

19. Идеалистическое или аполлоновское понимание культуры. Аристотель. Фома Аквинский. Философия духа Гегеля. Современная аксиология. Значение идеализма в развитии культуры.

20. Оценка сущности и происхождения культуры в философии иррационализма. Дионисиевский подход. Ф. Ницше и О. Шпенглер. Гибель культуры и гибель богов. Мягкий иррационализм Дильтея и Зиммеля.

21. Материалистическая интерпретация культурно-исторического процесса. От Гоббса до Маркса. Мутации диалектико-исторического материализма.

22. Смешанные доктрины. Фрейдизм и его эволюция. Развитие психоаналитической культурологи Юнгом. Структурализм и постструктурализм. Деконструкция. Формирование культурологий и как школьной дисциплины, положительной науки и научной отрасли. Культура как функция от себя самой. Философия символических форм Э. Кассирера.

23. Продление крайностей рационализма. Понимание культуры неокантианства и аксиологии.

24. Феноменология культуры. Э. Гуссерль о кризисе западной культуры. Культурфилософия экзистенциализма. Сизифов труд или прорыв?

25. Отрицание культуры религиозным мышлением. Радикальный монотеизм в Средние века и в современном мире. Категории грехопадения и спасения. Ветхозаветный синдром. Буддизм.

26. Концепция двух царств: Бл. Августин и М. Лютер. Сосуществование и попущение. Реализация подхода в жизни русского православия и его теоретическое обоснование М. Тареевым.

27. Религиозный абсолютизм в Средние века и Новое время, его апогей в кальвинизме. Значение реформаторского христианства в развитии современной цивилизации. Контрреформация и воззрения иезуитов. Умеренный вариант Фомы Аквината, переход к идее «мирного сосуществования».

28. Культура в свете новозаветной идеи преображения. Значение идеи Вл. Соловьева о Богочеловечестве как всемирно-историческом процессе. Оправдание культуры в русской религиозной философии XIX - XX столетий. Воззрение на проблему православных писателей Арх. Федорова (Бухарева) и В. Несмелова. Концепция духовных оснований общества С. Франка. Культура и государственность в трудах русских гегелианцев (Б. Чичерин, И. Ильин). Религия как основа культурно-исторического процесса у С. и Е. Трубецких.

29. Проблема русской культурной самобытности. Восток, Запад и третий путь. Западничество и славянофильство, эволюция этих течений. Консерватизм и радикально-демократические утопии. Большевистский исход. Сталинизм. Оформившиеся мечтания: национал-большевизм, сменовеховство, евразийство. Распадающаяся империя в ситуации постмодерна.

30. Эсхатология культуры. Софиология культуры о. П. Флоренского и о. С. Булгакова. Эсхатология культуры у Н. Бердяева и Г. Федотова. Пессимизм и оптимизм. Неизбежность культуры. Культура и образование. Творчество и спасение. Боговоплощение как всемирно-исторический процесс.

 

Литература

Августин Аврелий. О граде Божьем. –– М., 1994.

Барт Р. Избранные работы. – М., 1994.

Бахтин М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья. –– М., 1965.

Бердяев Н. Смысл творчества. –– М., 2002.

Бердяев Н. Философия творчества, культуры и искусства. В 2-х тт. - М., 1994.

Байнс Р. Собственность и свобода.

Булгаков С. Два града. –– СПб., 1997.

Вебер М. Избранное –– М., 1990.

Виндельбанд В. Избранное. Дух и история. –– М., 1995.

Вышеславцев Б. Этика преображенного эроса. –– М., 1994.

Гайденко Л. Эволюция понятия науки. – М., 1987.

Гачев. Г. Национальные образы мира. Кавказ. –– М., 2002.

Гегель Г. Философия духа. –– М., 1977.

Данилевский Н. Россия и Европа. ––

Зиммель Г. Философия культуры. –– М., 1996.

Карсавин Л. Культура Средних веков. –– Киев, 1995.

 

Кистяковский Б. Философия и социология права. –– СПб., 1998.

Койпер А. Христианское мировоззрение. –– М., 2002.

Коукер К. Сумерки Запада.

Культурология ХХ века. Антология. –– М., 1995.

Кун Т. Структура научных революций. - М., 1975.

Лосев А. Античная эстетика.

Лосев А. Эстетика Возрождения.–– М., 1998.

Лотман Ю. Беседы о русской культуре. –– СПб., 1996.

Научные революции в линамике культуры. – Минск, 1987.

Нибур Р. Христос и культура. –– М., 1996.

Ницше Ф. Человеческое, слишком человеческое. –– М., 1996.

Ницше Ф. Генеалогия морали.

Степин В., Куснецова Л. Научная картина мира в культуре технической цивилизации. М., 1994.

Степин В. Теоретическое знание. - М., 2000.

Степин В. Культура. НФЭ, т.2.

Структура развития науки – М., 1978.

Тарнас Р. История западного мышления. М., 1995.

Тойнби А. Цивилизация перед судом истории. –– М., 1994.

Трубецкой Е. Труды по философии права. т. 1- 2. –– СПб., 2001.

Федотов Г. Эсхатология культуры.

Философия техники: история и современность. – М., 1997.

Флоровский Г. Вера и культура. –– СПб., 2002.

Шпенглер О. Закат Европы. –– М., 1998.

Энгельс Ф. Письма об историческом материализме. –– М., 1978.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)