АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Николо Макиавелли «Государь»

Читайте также:
  1. Н. Макиавелли
  2. Особенности формирования знаний об об-ве в Средневековье и Новом времени (А.Блаженный, Ф.Аквинсикй, Н.Макиавелли, Т.Гоббс).
Итак, из всех зверей пусть государь уподобится двум: льву и лисе. Левбоится капканов, а лиса -- волков, следовательно, надо быть подобным лисе,чтобы уметь обойти капканы, и льву, чтобы отпугнуть волков. Тот, кто всегдаподобен льву, может не заметить капкана. Из чего следует, что разумныйправитель не может и не должен оставаться верным своему обещанию, если этовредит его интересам и если отпали причины, побудившие его дать обещание.Такой совет был бы недостойным, если бы люди честно держали слово, но люди,будучи дурны, слова не держат, поэтому и ты должен поступать с ними так же.А благовидный предлог нарушить обещание всегда найдется. Примеров томумножество: сколько мирных договоров, сколько соглашений не вступило в силуили пошло прахом из-за того, что государи нарушали свое слово, и всегда ввыигрыше оказывался тот, кто имел лисью натуру. Однако натуру эту надо ещеуметь прикрыть, надо быть изрядным обманщиком и лицемером, люди же такпростодушны и так поглощены ближайшими нуждами, что обманывающий всегданайдет того, кто даст себя одурачить.Итак, государь должен бдительно следить за тем, чтобы с языка его несорвалось слова, не исполненного пяти названных добродетелей. Пусть тем, ктовидит его и слышит, он предстает как само милосердие, верность, прямодушие,человечность и благочестие, особенно благочестие. Ибо люди большей частьюсудят по виду, так как увидеть дано всем, а потрогать руками -- немногим.Каждый знает, каков ты с виду, немногим известно, каков ты на самом деле, иэти последние не посмеют оспорить мнение большинства, за спиной которогостоит государство. О действиях всех людей, а особенно государей, с которых всуде не спросишь, заключают по результату, поэтому пусть государи стараютсясохранить власть и одержать победу. Какие бы средства для этого ниупотребить, их всегда сочтут достойными и одобрят, ибо чернь прельщаетсявидимостью и успехом, в мире же нет ничего, кроме черни, и меньшинству в немне остается места, когда за большинством стоит государство. Один из нынешних государей, которого воздержусь назвать, только и делает, что проповедует мир и верность, на деле же тому и другому злейший враг; но если бы он последовал тому, что проповедует, то давно лишился бы либо могущества, либогосударства.Здесь уместно заметить, что добрыми делами можно навлечь на себяненависть точно также, как и дурными, поэтому государь, как я уже говорил,нередко вынужден отступать от добра ради того, чтобы сохранить государство,ибо та часть подданных, чьего расположения ищет государь,-- будь то народ,знать или войско,-- развращена, то и государю, чтобы ей угодить, приходитсядействовать соответственно, и в этом случае добрые дела могут ему повредить.

«Поскольку тому, кому отказывают в праве применять нужные средства, бесполезно и право стремиться к цели, то из этого следует, что раз всякий имеет право на самосохранение, то всякий имеет право применить все средства и совершить всякое деяние, без коих он не в состоянии сохранить себя»

Томас Гоббс, «О гражданине»

Кому дозволена цель, тому дозволены и средства.

— Герман Бузенбаум «Основы морального богословия» (1645)

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)