АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Философия сознания

Читайте также:
  1. Античная философия
  2. Античная философия
  3. Античная философия
  4. Античная философия. Классический период греческой философии (V – IV вв. до н.э.). Сократ, Платон и Аристотель.
  5. Антропологическая философия Л. Фейербаха.
  6. Арабская и еврейская философия средневековья
  7. Бердяев Н.А.Философия свободы. Смысл творчества
  8. В понятиях происходит объективация сознания в форме мысленного обнаружения и терминологического определения отдельных объектов и явлений действительности.
  9. Виды деформации правосознания
  10. Вопрос 12. Антропологическая философия Фейербаха
  11. Вопрос 3. Философия софистов и Сократа
  12. Вопрос 4. Философия киников и стоиков

1. Сознание как объект науки

2. Теория отражения. Сознание как высшая форма отражения

3. Походы к определению сущности сознания

4. Сознание и язык

 

1. Второй по времени возникновения стала гносеология, т.е. наука, изучающая особенности познания человеком мира и его явлений. Центральным понятием гносеологии выступает сознание. Это понятие рассматривается, используется наряду с философией в целом ряде других наук. Важнейшими из них выступают:

· Психология – изучает сознание как определенную совокупность психических актов и процессов

· Социология – изучает особенность форм общественного сознания

· Кибернетика – изучает технические возможности создания искусственного интеллекта, разума

· Логика - изучает средства и способы оформления логичной речи, текста

· Этология – (этос – нрав, поведение) – наука, изучающая поведение животных

В целом проблема сознания выступает объектом изучения и гуманитарных, и естественных, и технических наук.

 

2. Самым сложным в проблеме сознания выступает вопрос о происхождении сознания. Существует множество точек зрения, решающих этот вопрос. Среди них особо выделяется историко– материалистическая теория отражения, разработанная Марксом и Энгельсом и современными философами. Согласно этой теории сознание человека возникло как результат длительнейшей эволюции разных форм отражения в живой и неживой природе. Под отражением понимается способность материальных предметов запечатлевать в своем строении особенности строения, взаимодействующих с этими явлениями других предметов. В природе последовательно возникали и развивались следующие формы отражения:

1) Механическая (след на песке, на снегу, на грязи)

2) Физическая (движение электронов в электрической цепи)

3) Химическая (изменение цвета лакмусовой бумажки)

4) Биологическая (простейшая разновидность – раздражимость – это простейшая реакция живых организмов, начиная с одноклеточных на изменения во внешней среде)

Эволюция разных форм биологического отражения приводит к появлению в живых веществах ощущений, а ощущения – первичная основа, предпосылка для формирования сознания. С этих позиций сознание предстает как высшая форма отражения. Принято выделять и пятую форму отражения 5) социальная.

 

3. Не существует единой точки зрения на сущность сознания. В современной научной литературе для обозначения сущности сознания используется следующие основные определения:

  • Сознание – сугубо социальное явление, сознание способно возникнуть и развиваться лишь в обществе в количествах людей.
  • Сознание – это конкретно-историческое явление; сознание возникает на конкретной стадии эволюции природы.
  • Сознание – высшая форма отражения действительности.
  • Сознание – субъективный мир бытия, т.к. сознание существует в живом субъекте, все, что приходит в сознание, субъективно в нем окрашивается; восприятия явлений человека зависят во многом от состояния его органов восприятия
  • Сознание – «субъективный образ объективного мира» (К. Маркс).
  • Сознание – свойство высокоразвитого мозга.
  • Сознание – информационная функция мозга.

Сознание – сложнейший синтез материального и идеального, так как материальной основой для функционирования сознания выступает мозг, но основной продукт сознания, т.е. мысли имеют идеальную природу (т.к. они не занимают никакого места в пространстве, не имеют веса и т.п.). Начиная с эпохи античности и до сих пор, дискутируется вопрос о месте нахождения, обитания сознания. Обозначились две противоположные точки зрения:

1) Сознание существует в границах человеческого тела и упаковано в нейронах головного мозга.

  • Сознание существует вне анатомического строения тела человека.

 

4. Одни из дискуссионных вопросов в проблеме сознания выступает вопрос о соотношении сознания и языка. Здесь есть несколько проблем. Это прежде всего проблема первичности: что возникло раньше – сознание или язык. Есть две точки зрения:

1) Большинство философов утверждают, что раньше появилось сознание, оно первично, а язык производен от сознания, он возник позже.

2) Язык возникает раньше, чем сознание, он первичен.

В качестве аргументов для данного второго утверждения служат следующие теории:

· Теория звукоподражания

· Теория трудовых выкриков

· Междометная теория

2) Сложны отношения сознания и языка: с одной стороны сознание является поставщиком в разных смыслах языку. С другой стороны язык есть средство оформления «внешности» мысли. «Язык – это «тюрьма» мысли» (Маркс).

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)