АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Философия познания

Читайте также:
  1. Античная философия
  2. Античная философия
  3. Античная философия
  4. Античная философия. Классический период греческой философии (V – IV вв. до н.э.). Сократ, Платон и Аристотель.
  5. Антропологическая философия Л. Фейербаха.
  6. Арабская и еврейская философия средневековья
  7. Бердяев Н.А.Философия свободы. Смысл творчества
  8. Вопрос 12. Антропологическая философия Фейербаха
  9. Вопрос 3. Философия софистов и Сократа
  10. Вопрос 4. Философия киников и стоиков
  11. Вопрос 5. Философия Платона
  12. Вопрос 6. Философия Аристотеля

1. Понятие познания и его структура

2. Практика и её роль в познании

3. Понятие знания и информации

4. Чувственное познание и его формы

5. Рациональное познание и его формы

6. Понятие истины и его типы

 

1. Важным понятием гносеологии выступает понятие «познание». Под познанием принято понимать процесс приобретения, осмысления и усвоения знания об окружающем мире. Процесс познания – сложный процесс, имеющий свою внутреннюю структуру. Принято в ней выделять такие элементы как:

a) Субъект познания

b) Объект познания

c) Предмет познания

Под субъектом познания понимается главным образом человек – индивид, испытывающий познавательный интерес к миру в целом или его отдельных явлений. Давно идут споры о том, что или кто кроме человека может выступать в роли субъекта познания. К таковому нередко призывают относить:

· высших животных,

· Различные технические устройства (и прежде всего – компьютер и компьютерные системы)

Однако, исследования показывают, что ни те и ни другие не способны выступать в качестве самостоятельных субъектов познания, т.к.

a) Животные имеют лишь предпосылки мышления. Их поведение и действия ограничены генетическими программами (инстинктами)

b) Технические устройства (компьютер и др.) могут использоваться лишь в качестве средств познания у субъектов познания

Субъект познания неразрывно связан с объектом познания – это тот или иной фрагмент, часть окружающего мира, на который направлен познавательный интерес субъекта познания. В структуре познания принято выделять предмет познания – конкретное содержание объекта познания, которое изучает субъект познания. Для того, чтобы процесс познания состоялся необходимо присутствие и субъекта и объекта познания. Процесс познания – представляет собой безусловно духовный процесс, но вместе с тем он носит черты и материального процесса, т.к. для воспроизводства осмысления и усвоения знаний о мире требуется определенные физиологические и физические усилия.

 

2. Важную роль в процессе познания играет практика. Под практикой понимается определенная материальная деятельность, направленная на преобразование и изменение мира, либо его отдельных фрагментов. Для практики характерны следующие свойства:

  • Материальный характер
  • Сознательный характер
  • Целенаправленный характер

Практика в процессе познания выполняет три основных функции:

1) Практика – это основа познания, т.к. человек познает мир благодаря практике, практической деятельности

2) Практика – это цель познания, т.к. человек познает мир с целью преобразования или внесения в него изменений

3) Практика – это критерий истинности знаний, т.е. средство проверки (только практика способна определить истинность недостоверности знаний).

 

3. Целью всякого познания (научного, обыденного и др.) является получение знаний о мире. Знание – это проверенный практикой и оформленный логикой результат процесса познания (оформленный логикой, т.е. оформленной в виде понятий, терминов, определений и т.д.) Знание о мире разнородно, потому принято выделять различные типы знания:

  • По истинности, достоверности (достоверные – истинные, недостоверные – неистинные)
  • По уровню научности: научное и обыденное (обыденное знание - это знание, возникающее в сознании людей в процессе их житейской, обыденной практики)
  • По широте познания и его глубине: фундаментальные (знания основ и причин развития явлений в мире) и прикладные (эмпирическое знание)
  • По сферам деятельности: политическое, правовое, религиозное, художественное
  • По степени присутствия теории: теоретические и практические

Важным вопросом проблемы знание выступает вопрос о соотношении знания и информации. Часто эти понятия и явления отождествляют, это не совсем верно. Под информацией принято понимать определенную совокупность сигналов (отражений) (зрительных, звуковых, осязательных и др.), идущих из окружающего мира к познающему субъекту. К человеку как субъекту познания непрерывно поступает масса информации, из которой он воспринимает лишь маленькую её часть. Отсюда, знание представляет собой лишь ту часть информации, которую человек сознательно воспринял и логически оформил. Отношение между знанием и информацией определяется следующей формулой: В основе всякого знания лежит информация, но не всякая информация становится знанием.

 

4. Процесс познания очень сложный процесс. Формулу познания человеком мира дал В.И. Ленин: «От живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике – таков диалектический путь познания истины, познания объективной реальности». Отсюда, выделяются два основных уровня познания мира:

1) Уровень чувственного познания

2) Уровень рационального познания (абстрактного мышления)

Чувственное познание – познание мира посредством органов восприятия, органов чувств. Оно включает в себя 3 основные формы:

· Ощущение

· Восприятие

· Представление

Первичной основой наших знаний о мире выступают ощущения – это отдельный чувственный образ того или иного предмета, явления (либо зрительный, осязательный т.д.) На основе ощущений оформляется восприятие – целостный чувственный образ предмета явления. Восприятие предмета или явление создается на основе синтеза показаний органов чувств.

Человек все время развивается, поэтому развиваются его органы чувств. По Марксу: «Человеческие пять чувств есть результат всей истории человечества». Органы наших чувств постоянно усложняются, усложняя и наше восприятие предметов мира. благодаря восприятию оформляется представление – образ предмета, существа, который когда-то воспринимался нашими органами чувств и который в данный момент отсутствует перед нами. Представление в сознание человека поступает двумя путями:

1) Прямо, непосредственно, т.е. в результате прямого контакта с воспринимаемым предметом

2) Опосредованно

Более 80% представлений о мире человек формирует как опосредованно (через СМИ, книги, фильмы)

 

3) 5. Рациональное познание - более высокий (чем чувственный) уровень познания – это познание мира посредством ума, разума, рассудка. Формы рационального познания (абстрактного мышления):

  • Понятие – форма мышления, в которой отображается наиболее общие, существовавшие повторяющиеся свойства и качества однородных предметов, явлений. На уровне языка понятие выступает в виде отдельных слов, реже отдельных словосочетаний
  • Суждение – формируется на основе понятия, суждения – форма мышления, в которой что-либо утверждается, либо отрицается. На уровне языка суждение выступает в виде простых предложений.
  • Умозаключение – благодаря суждению, умозаключение – форма мышления, в которой на основе двух или более суждений оформляется вывод, заключение. На уровне языка умозаключение выступает в виде сложных предложений.

Для того, чтобы умозаключение было истинным, необходимо, чтобы и суждения были истинными. В процессе познания переход от одной формы к другой происходит мгновенно, либо этот процесс превращается в длительный.

 

6. Цель познания человеком мира является достижение истины. Истина - достоверное знание о мире или его отдельных явлениях. Принято выделять 3 типа истины:

1) Относительная, в своей жизни человек как субъект познания имеет дело лишь с относительными истинами. Относительная истина – это в целом верное, правильное знание о том или ином явлении, но которое нуждается в определенной конкретизации, дополнении и уточнении.

2) Абсолютная истина – полное, всестороннее знание о мире и его отдельных явлениях. Абсолютная истина равна определенной сумме относительных истин. Отсюда относительная истина – органическая часть абсолютной истины, а последняя – цель всякой относительной истины

3) Объективная, объективная истина – полное достоверное знание о предмете явлений, в которой отсутствуют человеческие оценки и отношение. Это знание о предмете, адекватное самому предмету.

Объективной истиной может быть и относительная истина. Абсолютной истиной должна быть только объективная истина.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)