АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовые результаты деятельности предприятия

Читайте также:
  1. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  2. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  3. Алгоритм регистрации индивидуального предпринимателя и действий, необходимых для начала деятельности
  4. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  5. Анализ деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений.
  6. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  7. Анализ маркетинговой деятельности ООО «СтройДом»
  8. Анализ отчета о финансовых результатах деятельности учреждений.
  9. Анализ производственной (технологической) деятельности предприятия
  10. Анализ производственных показателей деятельности бюджетных учреждений.
  11. Анализ собственной мотивации и характеристик в соотнесении с видом деятельности
  12. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.

Финансовые результаты, финансовое состояние и эффективность деятельности предприятия

Финансовые результаты деятельности предприятия

Финансовое состояние предприятия

Эффективность деятельности предприятия

Финансовые результаты деятельности предприятия

Финансовые результаты на предприятии, в сегодняшних условиях, рассчитываются для целей управленческого (бухгалтерского) и налогового учета.

Финансовые результаты в управленческом (бухгалтерском) учете формируются в зависимости от видов деятельности предприятия.

В соответствии с Положениями (стандартами) бухгалтерского учета № 3 «Отчет о финансовых результатах» и № 4 «Отчет о движении денежных средств»

выделяют обычную и чрезвычайную деятельность предприятия.

Обычная деятельность - это основная деятельность предприятия, которая является основной целью создания предприятия и обеспечивает большую долю его доходов. Она разделяется на операционную, инвестиционную, финансовую и прочую.

· Операционная деятельность – это основная и другие виды деятельности предприятия, которые не являются инвестиционными и финансовыми.

· Инвестиционная деятельность – это деятельность предприятия, связанная с приобретением и реализацией необоротных активов (земельных участков, зданий и другой недвижимости, нематериальных активов) и долгосрочных финансовых инвестиций в другие предприятия, которые не являются составной частью эквивалентов денежных средств.

· Финансовая деятельность – это деятельность предприятия, которая приводит к изменению размера и состава собственного и заемного капитала предприятия. Сюда относят выпуск облигаций и иных ценных бумаг краткосрочного характера, продажу ранее приобретенных на срок до 12 месяцев акций и облигаций.

· Прочая обычная деятельность – это деятельность не связанная с операционной, инвестиционной и финансовой деятельностью предприятия (бесплатно полученные активы, получение не операционных курсовых разниц по расчетному счету и другое).

Чрезвычайная деятельность – это деятельность предприятия, которая связана с форс-мажорными обстоятельствами.

По каждому виду деятельности рассчитывается доход (выручка), затраты и финансовые результаты – прибыль или убыток.

Таким образом, на уровне предприятия выделяют следующие финансовые результаты:

- валовую прибыль (убыток) (код 050 минус код 055; ф. 2 «Отчет о финансовых результатах).

- прибыль (убыток) от операционной деятельности (код 100 минус код 105; ф. 2 «Отчет о финансовых результатах» или субсчет № 791 Плана счетов);

- прибыль (убыток) от финансовой деятельности (субсчет № 792 Плана счетов);

- прибыль (убыток) от инвестиционной и прочей обычной деятельности (субсчет № 793 Плана счетов);

- прибыль (убыток) от обычной деятельности (код 170 минус код 175; ф. 2 «Отчет о финансовых результатах;

- чистая прибыль (убыток) от обычной деятельности (код 190 минус код 195; ф. 2 «Отчет о финансовых результатах;

- прибыль (убыток) от чрезвычайных событий (код 200 минус код 205; ф. 2 «Отчет о финансовых результатах или (субсчет № 794 Плана счетов);

- чистая прибыль (убыток) всей деятельности предприятия (код 220 минус код 225; ф. 2 «Отчет о финансовых результатах).

¨ Валовая прибыль определяется как разница между выручкой от реализации продукции (без НДС и акцизного сбора) и себестоимостью реализованной продукции.

¨ Прибыль от операционной деятельности определяется как разница между валовой прибылью с учетом прочих операционных доходов (доход от аренды активов, курсовых разниц, реализации оборотных активов) и затратами административными, на сбыт и прочими операционными расходами (расходы на исследования и разработки, недостатки и потери от порчи ценностей, штрафы, пени, неустойки и т.п).

¨ Прибыль от финансовой деятельности включает проценты (плата за использование денег или их эквивалентов), роялти, дивиденды по акциям и облигациям и прочее.

¨ Прибыль от инвестиционной деятельности включает прибыль от инвестиций в ассоциированные, дочерние и совместные предприятия, прибыль от реализации долгосрочных финансовых инвестиций, необоротных активов, имущественных комплексов и прочее.

¨ Прибыль от обычной деятельности – это финансовый результат от всех видов деятельности: операционной, инвестиционной и финансовой и прочей.

¨ Чистая прибыль от обычной деятельности - это прибыль от обычной деятельности после уплаты налогов (30 %).

¨ Прибыль от чрезвычайных событий образуется в результатепревышениястраховых выплат и прочих поступления над затратами в связи с чрезвычайными событиями.

¨ Чистая прибыль всей деятельности – это сумма чистой прибыли от обычной и чрезвычайной деятельности предприятия.

Таким образом, источниками формирования прибыли предприятия является

прибыль от обычной и чрезвычайной деятельности предприятия. В свою очередь источниками формирования прибыли от обычной деятельности являются операционная, инвестиционная, финансовая и прочая обычная деятельность предприятия.

Финансовый результат в налоговом учете рассчитывается как разница между валовыми доходами и валовыми расходами, определенными в соответствии с Законом Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 1997 г с изменениями и дополнениями.

Основными направлениями использования прибыли на предприятии являются:

- уплата налога на прибыль (30%);

- выплата дивидендов и процентов;

- инвестиционные потребности;

- создание резервного фонда.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)