АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инвест-ии и долгосрочн. активы:понятие, структура, источ-кифинансиров-. Методы оценки эффект-тиинвестиц-х проектов

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  3. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  4. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  5. Административные методы управления
  6. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  7. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.
  8. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  9. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания
  10. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  11. Б) метод оценки по средневзвешенной стоимости
  12. Базовые методы реанимации

Долгосрочные (раньше назывались «внеоборотные) активы обеспечивают техническое во­оружение производства, создавая необходимые условия для организации выпуска товаров, предоставления услуг и выполнения отдельных работ. От их объема, структуры, технических возможностей во многом зависят качество производимой продукции и ее реализация. Долг. активы включают: основные средства,нематериальные активы,доходные вложения в материальные активы,вложения в долг. активы, долг.финансовые вложения, долг.дебиторская задолженности,отложенные налоговые активыпрочие долг.активы. По источникам финансирования различают следующие капитальные вложения: централизованные;нецентрализованные.По технологическому признаку капитальные вложения подразделяют:а) на строительные и монтажные работы;б) на приобретение машин и оборудования;в) на прочие капитальные работы и затраты.В зависимости от указанных признаков классификации структура кап.вложений подразделяется на отраслевую, воспроизводственную и технологическую. Инвестиции — вложения ресурсов на определенный период с целью получения в перспективе экономического или социального эффекта (дополнительные доходы, уве­личение объема капитала, имущества и др.). В настоящее время значимость инвестиций растет в связи с расширени­ем инновационных процессов, внедрением наукоемких технологий, совершенствованием технического и кадрово­го потенциала, необходимостью повышения конкуренто­способности субъектов хозяйствования.Результаты инвестиций становятся известны только после реализации намеченных проектов, что увеличивает степень риска соответствующих вложений.Инвестиции выступают в трех формах: материальной (вещественной), финансовой и нематериальной. Материальные инвестиции - вложения в расшире­ние, модернизацию технического потенциала, реализацию стратегических целей развития предприятия. Нематериальные инвестиции — вложения, связан­ные с приобретением имущественных прав на определен­ные ценности (земельные участки, патенты, компьютер­ные программы. Простые методы оценки — это расчет периода окупа­емости инвестиционных вложений и определение рента­бельности инвестиций.

Окупаемость инвестиционных вложений во време­ни — метод, который позволяет установить, за какой пе­риод произведенные расходы будут покрыты финансовым излишком (Прибыль + Амортизация). Расчетная формула имеет следующий вид:tок = Pинв / Физлгде tок — период окупаемости; Pинв— инвестиционные расходы; Физл — финансовый излишек. Простые методы оценки используются только для пред­варительных расчетов, поскольку они не чувствительны к изменениям стоимости денежных конечных результатов инвестиций по истечении длительного периода. Оценка инвестиционных проектов с учетом фактора времени и, со­ответственно, изменений стоимости денежных средств воз­можна на основе сложных методов. Сложные методы, получившие наибольшее распро­странение в мировой практике, — это NPV (актуальная стоимость финансового излишка) и IRR (внутренняя нор­ма рентабельности).

 

 

10.Содержание, виды, задачи фин.планир-я в орган-ях. Финансовое планирование явл. одной из важнейших функций управления организацией.В общем случае планы – это перечень того, что должно быть сделано, в какой последовательности, за счет каких материальных, трудовых, временных ресурсов для достижения поставленных целей.

Фин. планирование – это совокупность мероприятий по определению денежных доходов и накоплений, выявлению резервов, привлечению источников фин. ресурсов и направлению их на покрытие запланированных расходов и затрат по различным сферам деятельности организации. задачи фина. планирования:

- определение объема предполагаемых поступлений денежных ресурсов, исходя из намеченного объема производства, возможностей реализации с учетом заключаемых договоров и конъюнктуры рынка;

- обоснование предполагаемых расходов, начиная с расчета издержек производства, обязательных платежей, и заканчивая определением направления и размеров расходов за счет прибыли;

- установление оптимальных пропорций в распределении фин. ресурсов на внутрихозяйственные нужды, техническое перевооружение и расширение производства, материальное поощрение и социальные нужды работников;

- определение результативности каждой крупной хоз-ной и фина. операции с точки зрения конечных фина. результатов;

- обоснование равновесия в поступлении денежных средств и их расходовании для обеспечения устойчивого фин.положения организации. Процесс фин. планирования включает несколько этапов.

На первом этапе на основании бухгалтерских балансов, отчетов о прибылях и убытках, отчетов о движении денежных средств анализируются фин. показатели за предыдущий период (западные компании для анализа обычно используют внутренний баланс более подробный, а не тот который предназначен для публикации).

На втором этапе составляются основные прогнозные документы, которые относятся к перспективным фин. планам.

На третьем этапе происходит уточнение и конкретизация прогнозных фин. документов посредством составления текущих фин.планов.

На четвертом этапе осуществляется оперативное финансовое планирование.

Завершается процесс фин.планированияпрактическим внедрением планов и контролем за их выполнением.

Таким образом, фин.планирование, в зависимости от содержания, назначения и задач, можно классифицировать на:

- перспективное;

- текущее (годовое);

- оперативное.

9Краткосрочные активы - завершают свой оборот в течение одного производственного цикла. К ним относят-

- запасы (сырье, материалы, запчасти, топливо, семена, корма и т.п.)

- затраты – это незавершенное производство (расход материально- денежных ценностей на выпуск продукции, затраты по посеву озимых зерновых),

-дебиторская задолженность (подрядчиков, подотчетных лиц, покупателей и т.п.)

-финансовые вложения - приобретение ценных бумаг других организаций, займы другим организациями др. виды вложений.

-денежные средства в кассе, на счетах в банке, переводы в пути, денежные документы.

- убытки являются результатом неэффективного хозяйствования и представляют собой уменьшение активов, участвующих в текущей деятельности.

Активы могут использоваться во всех сферах деятельности организации.

 

 

 

 

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)